Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
1455 0 Печатать

При осуществлении «упрощенцами» своей деятельности не по месту налогового адреса - применяется максимальная ставка единого налога

В соответствии с п. 293.2 НКУ фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, в расчете на календарный месяц:

1) для первой группы плательщиков единого налога - не более 10% размера прожиточного минимума;

2) для второй группы плательщиков единого налога - не более 20% размера минимальной заработной платы.

Заметим, что ставки единого налога для плательщиков первой группы устанавливаются в процентах к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года, а второй группы - в процентах к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (п. 293.1 НКУ).

Физическое лицо - предприниматель свою хозяйственную деятельность может осуществлять по своему выбору, или по месту регистрации или за пределами сельского, поселкового, местного совета в котором он зарегистрирован. При этом, подача заявлений и отчетности, получение справок, уплата налогов осуществляется в контролирующем органе по налоговому адресу плательщика.

Обратите внимание, что в случае осуществления плательщиками единого налога 2-й группы хозяйственной деятельности на территориях более одного сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для этой группы плательщиков единого налога (п. 293.7 НКУ).

Учитывая это, предпринимателем - плательщиком единого налога 2-й группы, в случае осуществления деятельности на территории одного сельского, поселкового или городского совета (не по месту налогового адреса) применяется максимальная ставка единого налога за календарный месяц, то есть 20 процентов от размера минимальной заработной платы.

По материалам ГУ ГНС в Ровненской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям