Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.21
33513 7 Печатать

Минэкономики предлагет изменить правила выплаты пособия по безработице

Очередная реформа, которая должна оптимизировать бюджет на социальное страхование, информирует Бухгалтер.ua.

Не успела затихнуть новость о том, что размер больничных уменьшат и переложат бремя их выплаты на работодателей, как Минэкономики разработало другой законопроект.

Его название - "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования службы занятости, социального страхования на случай безработицы, содействие продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрение новых активных программ на рынке труда".

Слов много, но содержание не слишком радостное для тех, кто в будущем потеряет работу и будет вынужден зарегистрироваться в центре занятости как безработный.

Остановимся на отдельных новациях этого законопроекта.

1. Получить пособие по безработице в размере в зависимости от страхового стажа смогут те застрахованные лица, которые имеют не менее 12 месяцев страхового стажа за последние 18 месяцев, предшествующих дате регистрации безработным. Сейчас такие сроки - 6 и 12 месяцев соответственно.

Зато те, кто имеют 6 месяцев страхового стажа за последние 12 месяцев получат минимальный размер пособия по безработице.

2. Застрахованным лицам продолжительность выплаты пособия по безработице будут определять в зависимости от страхового стажа:

- до 5 лет - 180 календарных дней

- от 5 до 15 лет - 240 календарных дней

- от 15 до 25 лет - 300 календарных дней

- свыше 25 лет - 360 календарных дней.

3. Размер пособия по безработице будут определять в процентах от средней зарплаты (дохода) в зависимости от страхового стажа, но не менее минимального размера пособия по безработице, установленного правлением Фонда для этой категории лиц:

- до 5 лет - 50%;

- от 5 до 15 лет - 60%;

- от 15 до 25 лет - 70%;

-более 25 лет - 80%.

То есть, получается, что безработные из страховых стажем 10-15 лет будут получать пособие по безработице в размере не 70%, а 60% среднего заработка. В выигрыше останутся только те, кто имеет страховой стаж более 25 лет - пособие вырастет с 70% до 80% среднего заработка.

4. Пособие по безработице будут выплачивать в зависимости от продолжительности безработицы в % к определенному размеру:

- первая половина срока продолжительности выплаты пособия по безработице - 100%;

- в дальнейшем - 50%.

Также разработанный документ предусматривает:

- заменить неэффективный механизм квотирования трудоустройства, а именно: ввести компенсации работодателям части затрат на оплату труда за трудоустроенных лиц в возрасте до 25 лет и лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет, или расходов в размере ЕСВ за трудоустроенных на первое рабочее место лиц в возрасте до 35 лет;

- способствовать трудоустройству долгосрочных безработных путем предоставления компенсации работодателям затрат ЕСВ;

- ввести предоставления финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • .Юра Г.
26.04.21 05:21

Как только больничные начнет платить работодатель, так сразу экономике прийдёт пушной зверёк. На счёт безработицы согласен. Рабы оборзели, и не хотят пахать за 6 тищ. Особенно молодеж. В концлагере скоро будут рады и похлебке

Ответить
  • Галина
26.04.21 15:12

.Юра Г., а я с Вами не согласна.

Ответить
  • Надежда
26.04.21 16:24

А Вы,Юрий на 6 тыс. проживете? Поэтому молодежь выезжает ,где ей унизительные 6 тыс. никто не предлогает. . а гораздо больше!

Ответить
  • Лариса
27.04.21 23:59

Что там молодежь,-тут в свои 50 уже хочешь(и задумываешься) бежать из этой страны абсурда(да и детей увозить)!

Ответить
  • Fajna
01.05.21 20:43

Сколько же липовых безработных стоит на учёте в СЗ.... Теневеки все на учете как безработные годами стоят, потому что надо справку на субсидию и все об этом знают. В нашей державе эта служба занятости неэффективна, а слишком затратная для бюджета и порождает иждевенческий образ жизни

Ответить
  • Кира
02.05.21 13:40

Fajna, что значит годами стоят? Пойди попробуй постоять годами Кто тебя столько держать будет?

Ответить
  • Таня
13.07.21 16:28

А сколько денег воруется , по договорам на віполнение разовіх работ безработніми, типа те работают, а государство оплачивает- возмещает зп..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям