Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.21
127719 149 Печатать

Розмір лікарняних зменшиться і перші 10 днів за рахунок роботодавця, - новий проєкт від Мінсоцполітики

З метою забезпечення фінансової стійкості Фонду соціального страхування України, Міністерство соціальної політики пропонує внести зміни до деяких законодавчих актів України. Відповідний законопроєкт оприлюднено на сайті Мінсоцполітики. 

Проєктом акта, зокрема, передбачається:

► забезпечити збалансований, з урахуванням світового досвіду, підхід до оплати перших днів тимчасової непрацездатності роботодавцем, збільшивши період оплати з 5 до 10 перших днів страхового випадку. Зазначене зменшить витрати бюджету Фонду на матеріальне забезпечення орієнтовно на 30 %;

► посилити страхові принципи щодо визначення розміру допомоги по тимчасовій працездатності в залежності від періоду сплати страхових внесків. Пропонується виплачувати допомогу по тимчасовій непрацездатності в таких розмірах:

  • 50 % середньої заробітної плати (доходу) – застрахованим особам, які мають страховий стаж до 5 років;
  • 60 % середньої заробітної плати (доходу) – застрахованим особам, які мають страховий стаж від 5 до 10 років;
  • 70 % середньої заробітної плати (доходу) – застрахованим особам, які мають страховий стаж від 10 до 15 років;
  • 80 % середньої заробітної плати (доходу) – застрахованим особам, які мають страховий стаж від 15 до 20 років;
  • 100 % середньої заробітної плати (доходу) – застрахованим особам, які мають страховий стаж понад 20 років;

При цьому чинні умови щодо розміру матеріального забезпечення у розмірі 100 % заробітної плати (доходу) для пільгових категорій не змінюються. Зазначене зменшить витрати бюджету Фону на матеріальне забезпечення орієнтовно на 20 %;

► визначити, що допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:

  • за період простою, крім випадків, коли тимчасова непрацездатність настала до простою;
  • за період тимчасової непрацездатності, зазначений у медичному висновку з тимчасової втрати працездатності, визнаному необґрунтованим.

► скоротити кількість документів, що подаються особами до Фонду для призначення страхових виплат за страхуванням від нещасного випадку з 21 до 1;

► передбачити можливість доступу до сервісів Фонду через Єдиний державний вебпортал електронних послуг ,,Дія”;

► уточнити та привести у відповідність із Сімейний кодексом України коло осіб, які мають право на одноразові та щомісячні страхові виплати за страхуванням від нещасного випадку, що значно скоротить кількість судових позовів щодо встановлення права на отримання страхових виплат у разі смерті потерпілого;

► визначити, що допомога на поховання надається у двократному розмірі прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на дату смерті;

►  усунути правову прогалину, що виникла у зв’язку з прийняттям Закону України ,,Про реабілітацію в сфері охорони здоров’я” № 1053-IX від 03.12.2020 (далі – Закон № 1053), яким внесено зміну до підпункту 1 частини першої статті 22 Закону № 1105, що вводяться в дію з 30.06.2021. Згідно з цією зміною допомога по тимчасовій непрацездатності надаватиметься застрахованій особі лише у разі тимчасової непрацездатності на період реабілітації внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві. Таким чином з 30.06.2021 застраховані особи фактично будуть позбавлені права на отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві на загальних підставах. Проектом акта пропонується викласти відповідну норму в редакції Закону № 1105, що діяла до набрання чинності Законом № 1053.      

Мінсоцполітики пропонує, аби Закон набув чинності із 1 серпня 2021 року, крім норм, щодо виплати лікарняних за кошти Фонду соцстраху із 11-го дня непрацездатності, які набирають чинності з 1 січня 2022 року.                                                               

По материалам Міністерство соціальної політики України

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кот Бегемот
01.04.21 01:10

Очередное покращення!Расцветает страна при Зеленском

Ответить
  • *
01.04.21 16:27

Тимошенко держит наличными $5,5 млн. Круто не правда ли?https://korrespondent.net/ukraine/4343768-tymoshenko-derzhyt-nalychnymy-55-mln

Ответить
  • данет
02.04.21 15:09

*,единственная кто достоин стать следующим президентом украины не смотря на ее притемненное прошлое.

Ответить
  • Світлана
01.04.21 11:34

Кот Бегемот, да, покрывается зеленой плесенью!

Ответить
  • -
01.04.21 08:31

Кот Бегемот, так, живимо краще і краще, але точніше - не "при Зеленском", а після Майдану!

Ответить
  • Макс
01.04.21 11:24

-,зачем политизировать

Ответить
  • Наталія
01.04.21 08:51

-, а до Майдану було просто як в раю 

Ответить
  • Наталія
01.04.21 15:28

Наталія,  так - на 1000 % було краще.

Ответить
  • Ирина
01.04.21 15:12

Наталія, оказалось, что ДА!, все познается в сравнении

Ответить
  • Іра
01.04.21 10:20

Наталія,так

Ответить
  • -
01.04.21 09:13

Наталія, газ - 70 коп, бакс - 8 грн, маршрутка чи метро - 2 грн. цього достатнє?

Ответить
  • Ганна
05.05.21 11:42

-, а раньше ще по 2 грн долар був... краще було

Ответить
  • Олена
15.04.21 09:11

Питання не в тому, по скільки газ чи долар був, а в тому, що ми могли собі дозволити. Людей офіційно не оформляли на роботу, спасались Польщами, хабарництво процвітало ще більше ніж зараз. Знайомий закрив бізнес, бо не зміг поновили ліцензію, бо тільки своїм давали. Краще було - не передати. Хоча я проти переважної більшості нововведень Зеленського, не враховують кучу факторів при прийнятті законів. І голосувала не за нього.

Ответить
  • Валерий
02.04.21 10:43

-,а за счет чего? хоть голову включайте.

Ответить
  • -
02.04.21 16:11

Валерий, ну поясните для непонимающих

Ответить
  • Наталія
01.04.21 09:33

-, а ще раніше ковбаса по 2,20 і пломбір смачний 

Ответить
  • Ганна
05.05.21 11:41

Наталія,и в ссьілку на север:)) красота

Ответить
  • *
01.04.21 10:37

Наталія, а вас матеріальне зовсім не цікавить? 

Ответить
  • Вважати недійсною
01.04.21 11:02

*, А ещё я моложе была и красивше

Ответить
  • Наталія
01.04.21 10:44

*, ну чому ж, саме цей законопроект дуже цікавий. Але Ви ж його не обговорюєте, Ви ж про "взагалі"

Ответить
  • *
01.04.21 10:48

Наталія, а  що обговорювати. Це законопроект. Поки стане законом не відомо, що від нього залишиться.

Ответить
  • Наталія
01.04.21 11:04

*, це цілком логічно: немає про що говорити, тоді поговоримо про Майдан, метро по 2 і ковбасу по 2,20

Ответить
  • ТАНЯ
01.04.21 13:03

Наталія, Чому не обговорюемо  саме обговорюемо Бо основний змiст цього закону - зменшити виплати i таким чином покращити наше життя I  тут хочеш не хочеш апе  питання ставляться владi i дiйсно порiвнюеться з минулими перiодами 

Ответить
  • Наталія
01.04.21 14:05

ТАНЯ, мої коменти були до конкретного дописувача.

Ответить
  • *
01.04.21 11:18

Наталія, а чому ні?  Адже  особисто ви нічого не написали про законопроект, який вам такий цікавий. Зате декілька постів про майдан та ковбасу.   Дякую за розмову, я працювати

Ответить
  • Наталія
01.04.21 11:42

*, який Ви милий :)). Нажаль не можу з Вами ділитися думками про цей законопроект - не має сенсу

Ответить
  • Макс
01.04.21 10:26

Наталія, то СОВСЕМ другая история! зачем передергивать?

Ответить
  • Наталія
01.04.21 10:38

Макс, интересно, и чем она другая???  Все истории разные, но почему-то их все время пытаются сравнивать

Ответить
  • Буржуй
01.04.21 09:39

Наталія, Главное, что у Нас сейчас невероятное чувство" Гыдности ". А все остальное -неважно!

Ответить
  • Юра Г.
01.04.21 14:22

Буржуй, у меня более ВОССТОРЖЕННОЕ, НАЧИНАЕТСЯ С ВОЗГЛАСА  
.
О ГИДНОСТІ

Ответить
  • Наталія
01.04.21 09:45

Буржуй, у меня сейчас - нет. А вот у отдельных граждан сожаление о нем утраченом 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.04.21 01:49

Охренеть! Шо ж они так воруют, что в ФСС не хватает денег? А зарплаты в сотни тысяч-миллионы всяким никому не нужным наблюдателям снизить слабо? Задолбали со своими вороватыми реформами!

Ответить
  • Олена
15.04.21 09:19

Сомневающийся Sкептиk, точно. А ще пошукати тих інвалідів без інвалідності насправді та чорнобильців з фабульною корочкою, атошників (на моїй фірмі такий син працівниці є, бойові дії тільки здалеку місяць подивився і вже посвідчення є). І все наладилося б.

Ответить
  • Буржуй
01.04.21 08:57

Сомневающийся Sкептиk, вчера опубликована декларация Витренко. Только его З/П за около полугода в Нефтегазе 284млн.630 тис.! Это около 2 млн. В день......

Ответить
  • Я
09.04.21 16:41

Буржуй,ага, і при цому внески до бідного пенсійного фонду лише з 90 тис за місяць ;) Ну обіцяли ж нам. що буде ще і весело і цікаво....

Ответить
  • Оксана
01.04.21 11:11

Буржуй, ????......%%%%"""!!!!!!

Ответить
  • Галина
01.04.21 11:04

Буржуй, Интересно, что такого он делает для жителей Украины, что у него такая зарплата? Ну если б он не был сыном витренко,то можно было бы подумать,что он очень хороший специалист в своей отрасли. Но мы же в курсе,как у нас раздаются или продаются такие должности.Если бы ему снизить зарплату до реальной,то можна было бы снизить цены на газ населению.

Ответить
  • М
01.04.21 10:40

Буржуй, Шарий?

Ответить
  • Ольга
01.04.21 10:37

Буржуй, Вытяг из декларации за 2020 год по Витренко:
 Джерело доходу:Юридична особа, зареєстрована в УкраїніНайменування: Публічне акціонерне товариство УкрнафтаКод в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань: 00135390Гонорари та інші виплати згідно з цивільно-правовим правочинами
1407438  Прізвище: ВітренкоІм'я: ЮрійПо батькові (за наявності): ЮрійовичЯ, конечно, не говрю, что он бедный-несчастный, упаси Бог. Но врать тоже не нужно

Ответить
  • Світлана
01.04.21 11:38

Ольга,а он и не врет. он написал за Нафтогаз, а не Укрнафту

Ответить
  • Ольга
01.04.21 12:13

Світлана, а в декларации больше никаких "газов" или "нафт" нет-только эта

Ответить
  • Буржуй
01.04.21 11:00

Ольга, саму декларацию не видел но уже ресурсов 10 опубликовали 284 млн или 45 млн . в месяц. Шария смотрю редко но уважаю.

Ответить
  • Вячеслав
01.04.21 13:20

Буржуй, минус я не ставил (это не в моих правилах). Но напишу, вам минус за Шария )))

Ответить
  • Наталія
01.04.21 11:46

Буржуй, а потом удивляемся почему так живем 

Ответить
  • Ольга
01.04.21 11:08

Буржуй, https://public.nazk.gov.ua/documents/8e0fff29-867c-4379-a381-923154a5756f

Ответить
  • Ольга
01.04.21 12:28

Буржуй: Прошу пардону: та декларация, что я смотрела, датирована 27.01.2021 и там никаких 284 млн нет, а вот по ссылкам из статьи о доходе Витренко на сайте газеты "Економічна правда" открывается декларация от 31.03 и там таки этот доход есть. Удивительное рядом. "Забыл" немного дохода показать, а потом исправился 

Ответить
  • Вважати недійсною
01.04.21 12:44

Ольга, "Господ" от безнаказанности прёт, а  что такое "совесть и честь" они и понятия не имеют. Беспредел будет крепчать.

Ответить
  • Макс
01.04.21 10:31

Буржуй, это больше, чем у президента США

Ответить
  • Макс
01.04.21 10:31

... в разы больше

Ответить
  • Константин
01.04.21 02:12

Ничего себе, вот это "забота"  о народе. Предыдущие новации хотя бы сопровождались снижением ставки ЕСВ до 22%. И как-то всё выплачивали 5 лет. Периодически бывали задержки выплат из ФСС месяца 1.5, но так радикально по шкале % выплат никто вопрос не ставил. Зачем этот фонд вообще сдался? Он и это бесконечно задерживать будет без всякой ответственности и компенсаций. Оставить ему декретные больничные, по туберкулезу,  производственные травмы и помощь на захоронение. Снизить ЕСВ и отдать остальное на оплату работодателям. И сотрудникам легче будет, и бухгалтерам меньше с этим фондом сталкиваться. И при такой шкале, как они предлагают, по работникам от 40 лет и старше опять нужна будет трудовая книжка для подтверждения стажа за 90-е и более ранние года. Они уже победоносно сделали её  необязательной. Додатка 9 и даже ОК-5 уже может не хватать.

Ответить
  • Елена
15.04.21 09:30

Константин, також думаю, що цей закон занадто. Але допомога при похованні, це хіба не за неї писали, що вже не 2 пенсії, а 2 неоподатковуваних мінімума? Раніше можна було похорони на ці гроші зробити, а тепер? І якщо заберуть лікарні в Фонду, то роботодавці перестануть знов оформляти офіційно на роботу та часто або довго хворіючим людям з роботою буде капець, змусять звільнитись. Тут куча нюансів, які їм треба було розглянути, перш ніж клепати цей законопроект.

Ответить
  • Ева
01.04.21 07:21

Согласна с Вами. Я всегда считала, что нужно уменьшить ставку ЕСВ на процент для ФСС, и возложить выплату больничных на предприятия. И выплачивать сами будем оперативнее и клянчить у ФСС свои же отчисления не придется. Да и проверок от ФСС не будет, т.к. не будет использования "бюджетных" средств. 

Ответить
  • ТАНЯ
01.04.21 13:13

Ева, Я возражаю вижу в перекладывании оплаты больничных на работодавца угрозу для работников Работодавец будет всеми способами уклоняться от выплаты больничных Ведь не секрет что многие ОРЗ за свой счет А так если больничный на  7-10 то вынуждены оплачивать  Ну и немного политики- власть хоронит Конституцию в части социального государства

Ответить
  • Алё
01.04.21 16:39

ТАНЯ, Не "многие ОРЗ за свой счёт", а  все ОРЗ за счёт работодателя! Не путайте. Если с вами так обходятся на работе - увольняйтесь. А вот я считаю, что массовые сезонные ОРЗ - непомерная нгагрузка на работодателей.

Ответить
  • Елена
01.04.21 14:21

ТАНЯ, зато коррупции будет меньше и воровать с казны ФСС не будут уже, и работодатель будет заботиться о своих работниках, чтоб они не болели! Некоторым бухгалтерам такси сейчас нанимают, лишь бы короной они не заболели...
Вот что значит забота...

Ответить
  • Олена
15.04.21 14:59

Елена, завидую этим немногим счастливицам. А мне, когда заболела, только названивали: отчеты сдала? аванс проведёшь? А у меня двустороннее воспаление и температура 39. Дааа.. забота...

Ответить
  • ТАНЯ
01.04.21 18:25

Елена, Оценила вашу шутку юмора

Ответить
  • Ирина
01.04.21 10:05

Ева,совершенно согласна с вами

Ответить
  • Лю
01.04.21 07:24

Страховой стажстраховой стаж с какого года исчисляют? С 2004?   А до этого? Моя трудовая открыта с 1986, всю жизнь я работала официально. Но даже я не буду иметь 100% оплаченного больничного. Вот это молодцы, вот это придумали, в разгар эпидемии,сократить расходы. 95кв рулит.

Ответить
  • Олена
01.04.21 11:05

Лю, ну с чего вы взяли что стаж с 2004? Считайте с 1986 и не паникуйте. Впрочем проект совсем не радует, если % ЕСВ не уменьшат.

Ответить
  • Люмьер
01.04.21 12:33

Олена,
И скажите пож. откуда страховой стаж с 1986????? 

Ответить
  • Натали
01.04.21 14:39

Люмьер, читайте инструкцию по страховому стажу от ФСС внимательно, до 27.02.2001г. почти весь трудовой стаж=страховому.

Ответить
  • Олена
01.04.21 16:55

Натали, а подтверждать вы как собираетесь доход с 1986? справки собирать с предприятий которіх нет уже?

Ответить
  • Ирина
15.04.21 09:35

Олена,а зачем собирать справки если в трудовой записано и отчисления в соцстрах все есть ОФИЦИАЛЬНО , вот и доход !

Ответить
  • Людмила
01.04.21 08:06

Что же творят?? Сколько людей болеют, причем серьезно!! И с такой "бесплатной" медициной так обидеть человека. Вот тебе и Слуги народа....

Ответить
  • Вважати недійсною
01.04.21 11:00

Людмила, слуги дьявола на чёртовой мельнице

Ответить
  • */*/*/
01.04.21 08:14

Шоу "какая разница" продовжується! І ліки, напевне, будуть продавати зі знижками відповідно до стажу;)
Я ще можу зрозуміти, якщо людина хворіє не серйозно і десь 5-10днів, але ж є такі, що по 2-3 місяці на лікарняному і лікування далеко не дешеве. Що вони там курять, крім айкосів? Я теж хочу, бо весь цей ідіотизм в голові не вкладається

Ответить
  • Юлія
01.04.21 08:15

Зачем нам этот фонд? Уменьшить ЕСВ и убрать этот фонд из жизни бухгалтеров вообще!!!

Ответить
  • Ольга
01.04.21 08:22

сначало детей лишили подарков от ФСС, теперь больничных. много наверное на этом экономят. свои надбавки пусть уберут к маленьким окладам

Ответить
  • Непогода
01.04.21 11:49

Ольга, интересно что будет с больничными по уходу за детьми. Сейчас они полностью за счет ФСС. Об этом даже не вспомнили или опять забыли.

Ответить
  • Марі
01.04.21 15:09

Непогода,Варто знайомитися з першоджерелом. Іх не зачіпають. Поки що.

Ответить
  • Макс
01.04.21 08:58

Ольга, тогда же еще и путевки соцстраховские отменили

Ответить
  • Марина
01.04.21 11:45

Макс,конечно, это было одно из первых отмен славного Порошенко. И, тут, комментаторы будут намекать, что при "сыволочном" было лучше.  Одно-есть продолжение другого. Полностью.

Ответить
  • Yana
01.04.21 12:55

Марина,забыли сказать, что при Порошенко хотя бы уменьшили сбор в Пенсионный фонд с 32% до 22%

Ответить
  • 0008
01.04.21 08:23

А может это первоапрельская шутка от редакции?

Ответить
  • Татьяна
01.04.21 09:52

0008, не от редакции,.........

Ответить
  • ***
01.04.21 09:46

0008, только  у нас  законы похожи на идиотские шутки!!!

Ответить
  • Анна
01.04.21 13:27

***, так клоуны и пишут...

Ответить
  • -
01.04.21 08:39

0008, не пишіть дурниці, там посилання є на сайт відповідного міністерства

Ответить
  • Елена
01.04.21 08:32

С каждый днём всё хуже и хуже, уже вроде и некуда падать, а мы все равно находим. Пусть другие пути ищут для выплат, а не обдирают граждан!!!

Ответить
  • Wonder woman
01.04.21 08:52

Это жесть, товарищи. Налог не уменьшают, но с себя обязательства государство все снимает и снимает. Зачем оно нужно вообще? На что идут наши налоги? На зп Витренко? Просто зашибись. Почему Зе  не шел с лозунгом "уменьшу выплаты по больничным" на выборы? Пособие и так платится из официальной зп, учитывая, что практически у всех есть черная составляющая, то человек во время болезни и так теряет доход, получая эти крупицы от ФСС хотя бы. Ну теперь вот вам, приехали.

Ответить
  • ТАНЯ
01.04.21 18:14

Wonder woman,политика либертарианства  это называется что в переводе  "сама= сама" Смотрите , все законы последних 30 лет направлены  против трудящихся  В Конституции записали-социальное государство и на протяжении всего времени  делают все   что бы  уменьшить эти социальные гарантии 

Ответить
  • Оксана
01.04.21 08:58

А нафіг Фонд тоді взагалі? Ліквідувати його і одразу кошти знайдуться на лікарняні. Мабуть же зарплати та премії робітникам фонду не затримують?

Ответить
  • Анна
01.04.21 09:06

Смысл существования этого фонда? Покращення в самом расцвете(... как не увеличение штрафов, так снижение гарантий... 

Ответить
  • Elena
01.04.21 09:07

Як вони вже дістали. Що вони там курять?......п......

Ответить
  • Марина
01.04.21 09:13

То есть плати больные работодатель! Большинство больничных не более 10 дней(

Ответить
  • Наталія
01.04.21 09:59

Марина,  і приватники виплачували те що фонд давав, а тепер уже нічого не дадуть.

Ответить
  • Анна
01.04.21 09:34

А где же профсоюзы, которые периодически проскакивают в новостной ленте "как защитники прав трудящихся"? Или они трудящихся только от работодателя защищают? А если государство ущемляет права трудящихся, то всё нормально? Никчемные организации!

Ответить
  • софия
01.04.21 09:42

Снизить ставку ЕСВ на процент отчисления в соц страх и разогнать этот фонд  -их содержать становиться напряжно  У работников соцстраха з/п далеко не минимальная

Ответить
  • ***
01.04.21 09:43

С учетом того, что врачам скорее всего и сейчас  уже есть негласное ЦУ давать больничные как можно на меньшее количество дней (по минимуму вылезать за 5 дней), то больничные больше 10 дней светят только уж в очень серьёзных случаях (что не дай бог никому)..  Но перекладывать на плечи работодателя оплату 10 дней - это форменное издевательство.  У работодателя на это фонда нет!!!!!!  Он всё платит в ИХ ФОНДЫ!!!!!!   Попробуйте хоть в одну смету заложить оплату больничных! ни один заказчик на это не пойдет!  Разве что в сметах на бюджетные работы, но потом они это двадцать раз проверят и всё равно назад выкрутят!   Тогда действительно надо отменить этот государственный соц. страх!  И они прикрываются заботой о рабочем человеке! Та работодатели будут вынуждены ставить условие: не пользоваться больничными. В ответ народ начнет жаловаться . И жаловаться в основном будут те, на кого у это есть силы , т.е. не сильно то и больные (количество левых больничных никто не подсчитывает,( до 5-ти дней не проблема получить). На работодателя будут наезды всевозможных проверяющих. И в итоге будут страдать те у кого действительно слабое здоровье и он нуждается в лечении и в больничных!  ВОТ ТАКОЙ МРАЧНЫЙ ПРОГНОЗ!!!

Ответить
  • Наталья Ц.
01.04.21 13:47

***,
прогнозируемые действия работодателя - отпуск за свой счет вместо больничного, кому не нравится, на увольнение.
Правда жизни коммерческого предприятия. 

Ответить
  • ТАНЯ
01.04.21 18:18

Наталья Ц.,Вот и я про то же Все это ухудшает наше положение

Ответить
  • ^^^
01.04.21 15:23

Наталья Ц., вот на такие предприятия пусть инспекция по труду и ходит. Не все такие наглые и опять же, если  бы мы не соглашались на такие условия, то никуда бы работодатель не делся бы.

Ответить
  • Алё
01.04.21 16:44

^^^, Вы забыли сказать, где работодателю взять столько денег. Или вы думаете, что если ты работодатель, то у тебя с неба падает?

Ответить
  • ^^^
02.04.21 10:09

Алё, там где другие работодатели берут, которые все платят согласно законодательства, а не вешают лапшу своим работникам о том, что денег нет.

Ответить
  • Я
09.04.21 16:49

^^^,такі скоро вимруть, як мамонти. Чи ви про монополістів під кришою, що все вкладуть в ціну ?

Ответить
  • Наталья Ц.
02.04.21 13:47

^^^,
я вам удивляюсь. На этом форуме бухгалтера и финансисты. Да 99% компаний еле сводят концы с концами. 
Если вы знаете, где брать деньги, подскажите. 
Не знаю, как у вас, а у нас доходная часть упала так, что еле сводим концы с концами

Ответить
  • ^^^
01.04.21 11:30

***, мне в октябре врач лечила пневмонию, подержала на больничном 10 дней, потом говорит, тебе бы лечь в больницу, но там мест нет, но на больничном я тебя дольше держать не могу, возьми отпуск.

Ответить
  • Алена
01.04.21 09:48

твою ж мать, твою ж мать....слов нет никаких(((

Ответить
  • Андрій
01.04.21 10:08

Розмір лікарняних зменшиться, але перші 10 днів за рахунок роботодавця.....там не але потрібно, а і за рахунок роботодавця, там відразу два покращення

Ответить
  • алиса
01.04.21 10:24

Андрій, да меня тоже заглавие удивило. кто-то это считает преимуществом, типа "жить будем хуже, но недолго")

Ответить
  • Re
01.04.21 10:17

Андрій, по-моему слово "покращення" Вы забыли взять в кавычки

Ответить
  • Іра
01.04.21 10:31

роботадавцю легше і дешевше вигнати в шию працівника, чим платити зі своїх прибутків на його ліканяні (з практики). Бо безробіття шалене, прийдуть з десяток нових на одне робоче місце. 

Ответить
  • Наталья Ц.
01.04.21 13:47

Іра, 100%

Ответить
  • Валерія
01.04.21 11:12

Іра,то так воно і буде

Ответить
  • Катя
01.04.21 10:51

Щось "Слуги народу" ох..нели,погіршення соціальних умов-це порушення конституції.

Ответить
  • Люмьер
01.04.21 12:39

Катя,
ОЙ не могу! Да об нашу бедную конституцию, кто только ноги не вытер!

Ответить
  • Галина
01.04.21 11:52

Катя, та й до "слуг" теж самісіньке було - згадайте останні зміни до стажу по лікарняним, а було ж колись 60% до 5, 80 - від 5 до 8, 100 - бльше 8

Ответить
  • Yana
01.04.21 13:05

Галина,это "слуги народные" вместе с 95 кварталом хотят повысить стаж для выплаты больничных - "хуже ж не будет"((((

Ответить
  • Yana
01.04.21 13:04

Галина,так и сейчас также - 60% до 5 лет; 80% - от 5 до 8 лет, и 100% больше 8 лет

Ответить
  • ^^^
01.04.21 11:04

Офигеть, даже сейчас нам было бы выгоднее платить больничные 100%, чем платить 9% ЕСВ для ФСС, а если эту фигню примут на фига нам вообще ФСС, чего мы должны их содержать? Разогнать дармоедов, снизить на 9% ЕСВ, больничные будем платить сами, еще и сэкономим.

Ответить
  • Елена
01.04.21 11:22

Пора народу задуматься, над тем нужно ли ему такое правительство, ВР и президент

Ответить
  • Вважати недійсною
01.04.21 12:55

Елена, Думи мої, думи мої,
             Лихо мені з вами!
             Нащо стали на папері
             Сумними рядами?...

Ответить
  • Марина
01.04.21 11:50

Елена,хоть-задумывайся, хоть-не задумывайся! Не взлетит!! Без внешних вливаний -100 % не взлетит.

Ответить
  • злой клоун
01.04.21 11:38

янки гоу хоум

Ответить
  • ОКСАНА
01.04.21 12:02

так вам і надо всім хто зелю вибирав

Ответить
  • Ніна
02.04.21 15:10

ОКСАНА, так біда в тому, що тим хто  його не вибирав, світить те ж саме, 

Ответить
  • Вважати недійсною
01.04.21 12:57

ОКСАНА, золотце, та невже ти не розумієш, що голосували не за Зе, а проти шоколадного?

Ответить
  • Наталія
01.04.21 14:39

Вважати недійсною, смішний аргумент

Ответить
  • Наталья Ц.
01.04.21 13:50

Вважати недійсною,
А я абсолютно согласна с Оксаной.
При шоколадном меня так не лихорадило и я не считала каждую копейку. Он не фонтан был, но, как говорится, от добра добра не ищут, или, не дай вам бог жить в эпоху перемен.

Ответить
  • Елена
01.04.21 12:04

Гнать Зеленского и всю его мафию на хрен!!!

Ответить
  • Тетяна В.
01.04.21 12:09

А может это 1-апрельская шутка!

Ответить
  • Люмьер
01.04.21 12:41

Тетяна В.,
Не смешно! Но к сожалению это выполнение плана по уничтожению не приносящего прибыль актива!

Ответить
  • Оксана
01.04.21 12:13

а что ещё бы вам хотелось
такого сделать для людей
чего они не ожидают
и никогда не захотят

Ответить
  • Елена
01.04.21 12:18

ПОЯСНИТЕ МНЕ суть предпоследнее абзаца???????
:
Згідно з цією зміною допомога по тимчасовій непрацездатності надаватиметься застрахованій особі лише у разі тимчасової непрацездатності на період реабілітації внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві. Таким чином з 30.06.2021 застраховані особи фактично будуть позбавлені права на отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві на загальних підставах. Проектом акта пропонується викласти відповідну норму в редакції Закону № 1105, що діяла до набрання чинності Законом № 1053.      

Ответить
  • алиса
01.04.21 12:27

Елена, ну они умудрились своим прошлым изменением по сути отменить оплату больничных и назвали это скромно "технической ошибкой". а теперь хотят вернуть всё как было, исправить эту ошибку. и главное очень удачно это делают в том же законе где снижают сумму больничных и перекладывают основную сумму на работодателя. чтобы в случае если будет туго с принятием можно было кричать что за народ переживают, а то останутся без больничных...

Ответить
  • Ирина
01.04.21 12:50

Зашибись, просто брать людей со стажем и вообще брать не будут, так же как и просто старше 35 (понятно никто не напишет это в объявлениях). 

Фонд получал-получал взносы лет 20 с застрахованного, который

работал возможно у нескольких работодателей, а новый работодатель, который ,как вариант, только открылся, должен будет оплачивать ему не только ЕСВ на весь больничный (если кто-то забыл  это покращення), но и 10 дней 100% больничного за свой счет...  

Ответить
  • Ганна
01.04.21 12:51

Проект закону про отримання 100 % лікарняного після 20 років страхового стажу -- це злочин проти нації.  
А всі хто буде мати хоч якесь відношення до його ухвалення ЗЛОЧИНЦІ. 
Пам'ятаєте: '' Вор должен сидить в тюрьме ''. Злочинцям теж там місце.

Ответить
  • Анна
01.04.21 13:37

Ганна, у нас куда не сунься все законы преступные и прихвастни их выполняют и народ еще заставляют жить по этим законам!

Ответить
  • Светлана
01.04.21 13:30

Надеюсь это первоапрельская шутка.

Ответить
  • Ігор
01.04.21 13:40

ФСС треба ліквідувати. Чи потрібні лікарняні? В лікарнях натовпи нероб, які прийшли за лікарняними. Лікарняні використовуються як інструмент ухилення від відповідальності.
Достатньо почитати коментарі та побачити цікаву річ: всі намагаються звинуватити президента єрмака та дуже непорядного товариша Зе. В першу чергу виніть себе, це ви 31 рік проїдали країну - тримайте наслідки. 100 років тому не було олігархічної хунти, але продажні "патріоти" та корумповані чиновники були - втратили країну в результаті.

Ответить
  • Наталия
01.04.21 13:41

Просто треба менше красти і в любій держструктурі будуть кошти.

Ответить
  • Зоя
01.04.21 13:46

А че не все 100 процентов. оплачивать предприятию. Зачем тогда вообще эти взносы платить... Капец

Ответить
  • Ирина
01.04.21 15:22

Зоя, первая мыль, зачем они вообще нужны, и вообще зачем надо трудоустраиваться официально,? чем дальше тем все за свой счет

Ответить
  • Татьяна
01.04.21 13:50

в голове только маты, это полнейшее издевательство, которое приведет к тому что никто не будет оформлять больничные, сейчас итак врачи выписывают больничные на 5 дней - 7 дней и открывают новый я так полагаю что заставляют, а дальше вообще отменят больничные и повысят есв....

Ответить
  • Татьяна
01.04.21 18:01

Я вам больше скажу, теперь всем, кто был на больничном, отпуск принудительно уменьшат на количество больничных дней. В Херсоне уже давно так практикуют. Просто до этого у всех, кто был на больничном, снимали 3 дня. Это практикуют в больнице Водников. 

Ответить
  • Українка
01.04.21 14:44

Держава так і "Дбає" про своїх громадян...країна вже в такій дупі, що куди далі ((

Ответить
  • Юлия!
01.04.21 15:06

Хорошая шутка!

Ответить
  • Алё
01.04.21 16:33

Дадада! кто-нибудь мне объяснит, что означает это "але"?!

Ответить
  • a
02.04.21 09:55

забезпечити збалансований, з урахуванням світового досвіду, підхід до оплати перших днів тимчасової непрацездатності роботодавцем, збільшивши період оплати з 5 до 10 перших днів страхового випадку.
Вот интересно а в каких странах это применяется?

Ответить
  • Елена
02.04.21 18:06

a, в Киеве, Львове, Днепре. А, это не страны? Ну не знаю, мне вчера принесли документы на перевозку в Кременчугскую область. Похоже, законодавци с моим менеджером в одном тик-токе сидят.

Ответить
  • Наталия
02.04.21 10:34

Совсем больные на голову эти законописци? Зажрались. Или они сейчас гробят Украину и всё что можно, чтоб после Зелёных пришёл кто-то, кто это всё исправит и станет Богом для народа?

Ответить
  • Алеся
02.04.21 15:59

Этот фонд будет существовать теперь только для того, чтобы туда деньги башлять? Какой работадатель сможет оплачивать 10 дней работнику? Весь бизнес уйдёт в тень. Людей будут за свой счёт отплавлять. Какому "человеку" пришло это в голову? Уроды! Твари! Останется только пенсионный возраст поднять до 85 и всё, ни больничных, ни пенсий не дождёшься.

Ответить
  • Бух
05.04.21 10:02

Перевести зарплаты чиновников на минималку , если думают, что штрафами можно заполнить бюджет , а не развитием экономики, а также уменьшить их пенсии - думаю хватит денег на всех,,,

Ответить
  • Ирина
05.04.21 10:18

Может всё таки это первоапрельская шутка. Если нет, то извините, я желаю здоровья презЕденту и его семье. 

Ответить
  • Лисичка
05.04.21 10:28

Враги!
Страховые компании сейчас улыбаются.

Ответить
  • 125
05.04.21 14:04

За рад.союзу при 20 роках стажу жінки мали право на пенсію за віком!!
А тут отаке.....
Де профспілки, де???!!!
Коли ви вже наїстеся, скоти

Ответить