Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.21
9761 6 Печатать

ГНС посоветовала работающим ФЛП контролировать уплату ЕСВ их работодателями

С 01.01.2021 года ФЛП, которые являются одновременно наемными работниками, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, поскольку страховые взносы за них уже уплачивает работодатель, обращает внимание Бухгалтер.ua.

ГУ ГНС в Ивано-Франковской области напоминает, что освобождение от уплаты ЕСВ работает для всех предпринимателей, независимо от того, на какой системе налогообложения они находятся. Однако им не могут воспользоваться те, кто трудоустроены как совместители.

Работодатель должен платить ЕСВ не менее законодательно установленного минимального уровня страхового взноса. Поэтому ФЛП, которые являются работниками, надо убедиться, что работодатель не только насчитывает за них ЕСВ, но и платит его и не имеет долгов по ЕСВ.

В случае неуплаты работодателем ЕСВ обязательства по его уплате ложиться на предпринимателя, как и штрафные санкции в случае недоимки.

Проверить начисление и уплату работодателем ЕСВ с зарплаты наемный работник может, обратившись лично в орган ПФУ или через портал ПФУ (бесплатно получить справку о застрахованном лице по формам ОK-5 или OK-7). Такой контроль советуют осуществлять ежемесячно.

Обратите внимание, в ГНС почему-то не вспомнили, что с 2021 года работодатели отчитываются по ЕСВ в составе объединенной отчетности, которую подают ежеквартально. И теперь проверять ежемесячно уплату ЕСВ не удастся. К примеру, сведения о начисленном и уплаченном ЕСВ за I квартал 2021 года попадут в реестр застрахованных лиц лишь в конце мая, а за второй квартал - в конце августа.

В то же время ФЛП или лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, не сообщается ГНС о факте оплаты за них ЕСВ работодателем.

По желанию ФЛП, который является наемным работником, может продолжать платить за себя ЕСВ. Таким образом будут увеличены страховые взносы в ПФУ, от общей суммы которых впоследствии ему и будут рассчитывать пенсионные выплаты.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
30.04.21 05:12

Обязательно контролировать и не переплачивать.
За себя несущественно повысят пенсию, как и больший стаж - за 1 год превышения стажа 10 гривен в месячной пенсии. Никакого смысла превышать стаж нет, как и переплачивать от себя при уплате работодателя с основного места работы.
На сайте пенсионного фонда можно увидеть кто и сколько начисляет и платит в ПФ.

Ответить
  • Катерина
30.04.21 08:25

Александр,только на сайте можно увидеть заплатил за работодатель за тебя за 1 кв не раньше 11.05.21, а предельный срок оплаты за себя закончился 19.04.и также по остальным кварталам)

Ответить
  • Бух
30.04.21 07:30

А что, у наемных работников прямо есть функции контроля над работодателем,? Не, ну понятно, что справочку нужного содержания работнику выдадут по его запросу. Но прям, чтобы контролировать ... Особенно, если задержки по ЗП (касается гос.прелпричтий в основном)

Ответить
  • Інна
30.04.21 09:38

не, ну насколько ж нескучные люди все это сочиняют!!!!а отразить все начисления и перечисления в кабинете плательщика- руки покрутило!!!

Ответить
  • оля
30.04.21 12:28

Ежемесячно.... а ничего, что отчет теперь раз в квартал.
 Почему там собрали одних....

Ответить
  • Олена
30.04.21 13:12

Вообще-то и сам ФОП=наемній должен біть заинтересован в єтом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям