Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.21
13927 36 Печатать

Автоматическая регистрация ФЛП, подача отчетности и уплата налогов в Дії: революционные услуги теперь доступны украинцам

Изменение места регистрации онлайн, налоговая в несколько кликов, электронные петиции, е-подпись в смартфоне, автоматическая регистрация СПД и еще много революционных для Украины и мира услуг доступны в Дії. 17 мая команда Минцифры во время Diia Summit 2.0 представила масштабное обновление Дії - более 10 новых электронных услуг. Обновления уже доступны на портале и в приложении.

"Мы - первая страна в мире, где цифровые паспорта имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. Ряд документов - в смартфоне, возможность зарегистрировать новорожденного ребенка - в смартфоне, возможность изменить место регистрации - в смартфоне. Все в смартфоне. В общем, запущены десятки онлайн-услуг. Портал и приложения Дія, которыми пользуются сегодня более 10 млн. граждан Украины", - заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время Diia Summit 2.0.

Также Президент добавил, что главным приоритетом остается вопрос национальной безопасности. В этом контексте полное построение цифрового государства дает возможность всем органам и службам эффективно работать онлайн при любых обстоятельствах, в любом месте, в любое время.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал об эффективности цифровой трансформации в Украине и отметил, что она помогает быстро и справедливо принимать эффективные решения: "Государство в смартфоне, цифровизация услуг - это видение Президента и стратегия правительства. По оценкам экспертов, реализация инициатив по направлению цифровой экономики может принести Украине до 110 млрд. долларов за 10 лет. Использование цифровых технологий в бизнесе ускоряет его развитие в 2-3 раза. Поэтому для нас это возможность ускориться и выйти на новый уровень развития экономики".

Вицепремьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что Украина уже становится удобным сервисом. Он также рассказал о новых революционных онлайн-услугах, которыми отныне украинцы смогут пользоваться без лишних справок, бумажек и посещения госорганов: "Минцифра продолжает строить цифровое государство, создавая уникальные онлайн-сервисы и революционные проекты. К 2024 году планируем перевести 100% публичных услуг в онлайн. Любая услуга от государства будет доступна за несколько минут и не выходя из дома. А вместо десяти кабинетов - один портал - Дія".

Какие новые услуги доступны в Дії?

Кроме того, во время Diia Summit 2.0 анонсировали проведение нового этапа багбаунти, ведь безопасность Дії - один из главных приоритетов Минцифры. Открытый конкурс начнется в июне и продлится 6 месяцев. Призовой фонд – 1 млн. гривен. Каждый (независимо от опыта или квалификации) сможет присоединиться.

Новые цифровые возможности реализованы при поддержке проекта USAID / UK, "Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах / TAPAS", программы EGAP, финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуемого Фондом Восточная Европа, SURGE при поддержке Правительства Канады, проекту ПРООН, который финансируется государством Швейцарии, государственного банка Правительства Федеративной Республики Германия Кредитное учреждение для восстановления (KfW).

• Изменение места регистрации онлайн

Ввели экспериментальный проект с электронным изменением регистрации места жительства. Нужна только ID-карта, 10-15 минут на заполнение заявления в Дії и онлайн-подтверждение владельца жилья. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год услугу масштабируем на всю страну. Также запустили регистрацию права собственности онлайн - именно эта услуга делает возможным смену места регистрации в несколько кликов.

• Автоматическая регистрация ФЛП

2 секунды для запуска бизнеса. Теперь открыть собственный бизнес можно автоматически онлайн, без участия госрегистратора. Заявка на открытие ФЛП прямиком поступает в реестр физлиц-предпринимателей. 10-15 минут на заполнение заявления и менее 2 секунды на его обработку.

• Уплата налогов и подача деклараций

Задекларировать доходы, уплатить налоги и сборы ФЛП, посмотреть декларации и расчеты за прошлые периоды - все это теперь можно сделать в Дії. Процесс подачи деклараций упростили: вместо двух страниц и более 30 полей (из которых нужно знать, где правильно заполнять) теперь достаточно ответить всего на 4 вопроса и внести сумму дохода для расчета единого налога. Система уведомлений будет напоминать о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов.

• Дія.Підпис - электронная подпись в смартфоне. Подписывайте какие-либо документы, получайте госуслуги просто из телефона дома, в метро или во время утреннего кофе - бесплатно и в несколько кликов.

• NFC-авторизация

Авторизуйтесь в Дії, приложив ID-карту к смартфону. 30 секунд и в приложение подтянутся все документы и сгенерируется электронная подпись.

• Статический QR-код

Теперь не обязательно ксерить копии документов или заполнять бланки. Например, заселяясь в отель или оформляя кредит в банке. С помощью статического QR можно делиться необходимыми документами онлайн. Бизнесу не нужно делать техническую интеграцию и покупать оборудование - нужно в кабинете на портале Дія сгенерировать QR-код и распечатать его. Человек сканирует QR-код и дает согласие на шеринг документов. Важно, что компания не сможет требовать от клиента дополнительные копии документов и избыточные копии данных. Также в Дії можно увидеть историю Шеринга: когда, сколько раз и с кем делились цифровыми копиями документов.

• Новые строительные услуги:

для класса последствий СС2 / СС3 - электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию; автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1;

онлайн-выдача строительного паспорта застройки земельного участка.

• E-петиции

Украинцы смогут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции на портале ВзаємоДія или в приложении Дія. Это первый этап введения электронной демократии в Украине.

• Замена водительского и обновленный раздел "Штрафы"

Подать заявку на новое удостоверение в Дії можно за 5 минут. Также для тех, у кого есть водительское удостоверение, ежечасно Дія будет обновлять раздел "Штрафы". Также будут доступны штрафы, выписанные патрульными. Если будут новые, то они сразу там появятся, а приложение отправит оповещение. За 5 дней до окончания срока оплаты Дія напомнит о неуплаченном штрафе, выписанном патрульным.

• Подача заявления на намерение получить льготную ипотеку для ВПЛ.

Доступный кредит на жилье переселенцам, пострадавшим из-за российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. Кредит - на 20 лет под 3% годовых. Заявление можно подать на портале Дія за 10 минут.

• Оплата админсбора онлайн

Нужно будет навести камеру в Дії на QR-код у регистратора. Квитанция будет сформирована автоматически. 2 клика вместо 2 визитов! Доступна в Одессе, Хмельницком и Ровно, постепенно масштабируем на всю Украину.

• Регистрация операторов мощностей рынка

Автоматизировали весь процесс - регистрация через портал Дія займет 1 минуту. Мощности рынка - это любое оборудование для производства, хранения или транспортировки пищевых продуктов. От пчеловодства, кафе или МАФа с мороженым в грузовиков-холодильников и торговых сетей супермаркетов. С сегодняшнего дня больше не нужно ездить по учреждениям, ходить в ЦНАП, носиться с пакетом документов или отправлять их заказными письмами.

По материалам Министерство цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
17.05.21 13:10

Автоматична реєстрація ФОП не знаю как будет, а с 1 по 17 мая по всей Украине налоговая не могла обрабатывать заявы о переходе на единый

Ответить
  • Ирина
17.05.21 15:00

Влад, я видела многое . Но такого хаоса не было никогда. 

Ответить
  • Елена
18.05.21 14:45

Ирина,это да... Слушать/читать невыносимо противно....

Ответить
  • Олена
17.05.21 15:01

Ирина, 100 пудов! не могут даже отчет ср. принять! коллапс полный навели! "РЕФОРМАТОРЫ" БЛИН

Ответить
  • Наталья
17.05.21 15:30

Они  и отчеты не готовы были принимать  (новый объединенный). И НН у них зависали и сервер не работал... А вот как ДИЯ стартанет, так вообще все ляжет))))

Ответить
  • Буржуй
17.05.21 15:50

Уж очень все красиво, жди беды.( Капитан Зеленый, Тайна 3 планеты)

Ответить
  • *
17.05.21 17:17

*Коментар видалено*

Ответить
  • бух
17.05.21 16:09

зашел в "заміна посвідчення водія", пишет: 
"На жадь, ви не можете скористатися послугою. Для заміни потрібно мати у Дії посвідчення водія та ID картку."
у меня старое посвідчення, получается я могу заменить на новое только когда у меня будет новое? оригинально :)

Ответить
  • Непогода
17.05.21 18:28

И что теперь Дия квитанции №2 будет формировать вместо налоговой и ПФУ? Смешно...

Ответить
  • Ірина
17.05.21 18:51

Лучше бы настроили електронный кабинет, на нормальную работу

Ответить
  • Нестеренко
17.05.21 19:45

Ірина, согласна  . Лучше  бы   занялись електронным кабинетом.  Какой кошмар со сдачей отчета обьединенного  был.

Ответить
  • Еленаник
18.05.21 11:08

Нестеренко, почему "бьіл", и со всем остальньім сейчас не лучше. Тот же НДС хоть взять - при вьбранном "заполнить по данньім ДФС" автоматического заполнения додатков и декларации из додатков нет (в старой форме до марта 2021 бьіл), суммирования по строкам и столбцам нет, нажимаешь проверку, пишет "Перевірено", на самом деле ничего не проверено, сейчас нашли ошибку (фактически описку) у себя в дод1 за март 2021, прийдется УР подавать. В "введенні звітності" за апрель 2021 строка 10.4 заполнена, в "перегляді звітності" пустая. Список можно долго продолжать.

Ответить
  • Александр
17.05.21 19:50

Так вот почему в Украине нет просто экономики для людей, она вся цифровая. Без особого шмыгальского смартфона её не видно и пощупать не удастся.

Ответить
  • Джокер
17.05.21 21:08

регистрация права собственности онлайн. бред сивой кобылы. то есть любую бабульку можно обмануть и за гроши купить жилье? а как же нотариусы?

Ответить
  • Кристина
17.05.21 22:42

Вопрос по Дії , у меня ключ Приват на год ,  каждый раз перерегиструюсь с новым ключём . А главное номер телефона остаётся в системе . У меня скоро номера телефонов закончатся . Как быть ?

Ответить
  • Елена
18.05.21 09:21

Кристина, а Вы не в курсе случайно ,я тоже ключ делаю в приват на год , но я так поняла, что в этом году заканчивается его действие и дальше уже нельзя формировать новый , так как он получается на незащищённом носителе и надо будет где-то уже заказывать ключ на специальном носителе платно.

Ответить
  • Инесса
18.05.21 11:16

Елена,не переживайте, все работает по-прежнему. Я сформировала через год повторный ключ в Привате. Без всяких защищенных носителей все работает нормально.

Ответить
  • Елена
18.05.21 20:02

Инесса,а Вы в этом году сформировали? Я просто сделала осенью до вступления в силу закона и боюсь , что после уже нельзя будет, так как когда сдавала новый отчёт за квартал, то они прислали ответ с пометкой о том , что ключ по закону надо другой...

Ответить
  • Елена
18.05.21 08:14

 А як змінити номер телефону в Дії? ніхто не знає

Ответить
  • Елена
18.05.21 08:15

А як змінити номер телефону в Дії ніхто не знає?

Ответить
  • *
18.05.21 10:16

Смартфон - это, конечно, хорошо. А всем за госсчет будут раздавать смартфоны и обучать пенсионеров? Получается, как у совкового классика: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек". Теперь ты не человек без смартфона.. А если человек в смартфоне, мы можем в любой момент тебя выключить..... 

Ответить
  • Василь
18.05.21 10:33

Ліцензію на роздрібну торгівлю (алкоголь-тютюн) онлайн слабо?

Ответить
  • Оксана
18.05.21 12:29

Василь,им слабо квитанцию без мокрой печати принять при оплате лицензии

Ответить
  • Любовь
18.05.21 12:47

А это только у меня у работников в ПФУ за 2021 год нет страхового стажа, есть только данные, что страховые взносы не уплачены (а они уплачены давно)?

Ответить
  • Еленаник
18.05.21 13:18

Любовь, тльіки що подивилась, в кабінеті ПФУ роботодавця на першій сторінці написано "останній місяць, в якому сплачені кошти Травень 2021 року" і вказана сума, як ми по банку і сплатили. А ще в квітні було теж написано, що у 2021 році внески не сплачувались. А звіту немає й досі, і рядок "останній місяць, за який найманим працівникам зараховано страховий стаж" порожній. У особистих кабінетах працівників теж досі трудовий стаж є, а страхового немає.

Ответить
  • Любовь
18.05.21 13:32

Еленаник,спасибо, действительно так

Ответить
  • Любовь
18.05.21 13:19

А еще в кабинете в карточке ЕСВ есть такое вот: "Факт невчасної подачi декларацiї Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платникiв податкiв - фiзичних осiб, i сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску N 9108644953 з 30.04.2021 по 13.05.2021 на N вiд . ." С ноликами. Декларация подана 30.04.21

Ответить
  • Оксана
18.05.21 17:26

Любовь, Такое же висит. Но довольно давно., как-то в налоговой был сбой , и они не разобрались , письма  по присылали  за не уплату за год. Теперь и думаешь к чему это.

Ответить
  • Ирина
18.05.21 17:01

Любовь,у меня также.Но начисления по месяцам тоже есть.
Да,все отчеты вовремя сданы

Ответить
  • Любов
18.05.21 15:13

Любовь,  в мене і по юрособі, і по ФОПу така ж історія. Дати подання об"єднаного звіту 28.04 і 07.05.

Ответить
  • Еленаник
18.05.21 13:23

Любовь, в кабінеті податкової чи ПФУ?

Ответить
  • Любовь
18.05.21 13:26

В кабинете налоговой про "факт". В портале ПФУ при взятии справки о стаже нет стажа у работников (брала парочку для больничных)

Ответить
  • Любовь
18.05.21 13:27

В кабинете налоговой начисления ЕСВ проведены одиннадцатым  мая

Ответить
  • Еленаник
18.05.21 13:35

Любовь, у нас в ЕК податкової теж так. Сподіваюсь, якщо там стоїть 0,00, то це нічим не загрожує, адже нарахування проведені по коду 17F "платником самостійно".

Ответить
  • Любовь
18.05.21 13:40

И я надеюсь....

Ответить
  • Непогода
19.05.21 23:51

Врут и не краснеют. Вчера через Дию зарегистрировала нового ФОПа, но не через 2 секунды, ни через 15 минут ничего автоматически в ЕДР не появилось. Очередная профанация.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям