Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.21
3809 9 Печатать

Как ФЛП получить деньги от ФСС?

Сайт Бухгалтер 911 предлагает ознакомиться, как получить деньги из Фонда соцстраха, если предприниматель заболел или если женщина-предприниматель собирается в декрет. Об этом расскажет в новом видео рубрики «ФЛП нон стоп» Виталина Клец. Никакой воды - только практика и образцы документов.

В этом видео подробнее о нижеследующем:

  • Как составить протокол
  • Какой счет открывать в банке
  • Как составить заявление-расчет
  • Как заполнять больничный (+ обратную сторону)
  • Как подавать все документы в Фонд соцстраха (ФСС)
  • Получаем больничные/декретные
  • Как отчитываться о полученных больничных/декретных
  • Ответы на «горячие» вопросы о больничных

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
19.05.21 10:12

Как все просто,а в реальности- не принимает ФСС без отчета,справочного,который не  возможно сдать,а ФОП 1 группы из за льгот по есв ,четко сказали вы по соц.стр. не застрахованы,не выплачиваем.Я уже и заплатила это есв,но надо,чтобы отразились начисления в пес.ф.,а они будут видны только в 03.2022г. к этому времени закончиться срок больничного листа.Куда обращаться?

Ответить
  • Бух
19.05.21 10:58

А где прочитать то что ФОП и наемный одновременно  может подать на декретные только как наемный? Исходя из видео.

Ответить
  • ***
19.05.21 10:58

А у знакомого ФОП ед. Налог 3-я группа такая ситуация: Соцстрах больничный на карточку перечислил, а банк не отдает, требует уплаты ПДФО и воен. сбора.. 

Ответить
  • Ольга
20.05.21 16:17

***,для соцвыплат мы по фоп 3 групи открывали отдельный счет и никаких проблем

Ответить
  • Светлана
19.05.21 11:34

ФОП действительно должен оплатить налог на доходы и военный сбор, так как ФСС отказывается выполнять функции налогового агента и перечисляет начисленную по больничному сумму, а не сумму к выплате. Делала это в 2020 году. Еще и сдавала декларацию о доходах физлица за 2020 год, указывая в ней полученные больничные.

Ответить
  • Непогода
19.05.21 13:41

Светлана, ЗИР 103.02
Чи оподатковується ПДФО та військовим збором сума допомоги
по вагітності та пологах, яка виплачується ФОП з Фонду
соціального страхування?
Коротка:
     Дохід, отриманий фізичною особою – підприємцем, у вигляді суми допомоги по вагітності та пологах, яка виплачується з Фонду соціального страхування України, не оподатковується податком на доходи фізичних осіб та військовим збором.

Ответить
  • Еленаник
19.05.21 15:07

Непогода, простите, а где  у **** сказано, что это больничный по БиР? Может же быть и (не дай Б-г) сложная операция или травма. Разве здесь не работает пп.164.2.20 НКУ как прочий доход? Я так понимаю, что налоговым агентом должен быть ФСС, и по ПДФО и по ВС, а они не желают-с. Или не так понимаю?

Ответить
  • Светлана
19.05.21 15:19

Еленаник, Абсолютно правильно. У меня речь шла о временной нетрудоспособности, а не о БиР..

Ответить
  • Ирина
21.05.21 11:24

Ну, почему не писать тексты? ... А если кто не может смотреть видео на работе? Кроме меня еще куча людей в офисе, и у каждого своя работа. Ну, нельзя устроить кинозал... Да и сохранить в печатном варианте тоже удобнее: когда нужно - перечитал, обдумал в тишине. А то и еще налоговикам ткнул под нос - случалось и такое...
А когда видео смотришь - невольно обращаешь внимание на внешний вид, интонацию и т.д. Зачем это бухгалтеру?Это все - отвлекающие факторы. Как и реклама на бухгалтерском сайте. Особенно, "живая".
С каждым днем бухгалтеру все сложнее не только работать, но и даже читать бухгалтерский сайт. Там - только видео, там - оплатите прежде, чем почитать... Везде засады...

Ответить