Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.05.21
34402 10 Печатать

Сменить прописку онлайн в Дії в несколько кликов. Следующий шаг - отмена штампа о прописке

Изменение места регистрации - одна из самых популярных услуг в Украине. Отныне украинцы смогут сменить прописку за 15 минут онлайн на портале Дія - без лишних справок, бумажек и посещения государственных органов. Услугу презентовали во время Diia Summit 2.0 17 мая. Ее реализовали Минцифра и Министерство внутренних дел Украины.

Уже сейчас Минцифра совместно с МВД вводят экспериментальный проект с электронным изменением регистрации места жительства. К нему уже присоединились Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Кривой Рог и Мариуполь, а в течение года услуга будет доступна по всей территории Украины.

"Это одна из самых популярных госуслуг, но ее было сложно получить. Сложность заключалась именно в реестрах общин. Они обменивались информацией только на бумаге, но не были связаны между собой. Это неэффективно, неудобно и дорого. Поэтому мы разработали модуль на базе демографического реестра, который их объединяет. Это позволит за несколько секунд прислать необходимую информацию, а, следовательно, предоставлять максимально быстрые услуги украинцам", - рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в эфире" Украинского радио ".

Для экспериментального проекта понадобится только ID-карта и Дія. Недавно в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который на уровне государства закрепит декларативную прописку. После его принятия услуга будет доступна также и владельцам паспортов-книжек. Этим законопроектом отменят "штамп о прописке" и справку о месте проживания, которую с собой носят владельцы ID-карты. Кроме того, больше не надо будет ходить в военкомат или ЦНАП с документами на жилье.

Регистрация не будет влиять на жизненные ситуации. Оформлять пенсию, документы или получать медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти на портал Дія, в списке услуг найти смену регистрации проживания и заполнить за 10-15 минут заявление. Владелец жилья должен подтвердить запрос и дать разрешение на регистрацию в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена в течение суток.

Регистрацию места проживания ребенка Минцифра представила онлайн еще на первом Diia Summit. Тогда пилотным городом стал Харьков. Сейчас мы расширяем услугу на новые города - Кривой Рог, Винницу, Мариуполь, Луцк и Ровно. Нужно отметить, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по адресу своих родителей, а жилье, в котором заявитель хочет зарегистрировать ребенка онлайн, не должно находиться в ипотеке или доверительной собственности.

Минцифра благодарна донорам и партнерам, которые поддержали эту услугу и курс Украины на цифровизацию в целом. Среди них - EGAP, SURGE, Министерство обороны Украины, Министерство юстиции Украины, Министерство внутренних дел Украины и Государственная миграционная служба Украины.

Каждая из представленных услуг на Diia Summit 2021 - наше общее достижение и работа большой команды, которая над ними работала. Вместе с вами мы строим цифровое государство с удобными и быстрыми онлайн-услугами.

По материалам Министерство цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
20.05.21 07:51

Можно еще военкома в дию засунуть? А то для 40% населения эта услуга на моменте ее проектирования была недоступна...

Ответить
  • Буржуй
20.05.21 09:41

Влад, у военкомов это золотая жила. И без боя и беспредела они ее не отдадут! Там же счас работа по принципу-не хочешь родину защищать-Давай 500-1000$( осредненно, бывает и выше) хочешь защищать? -давай те же деньги-у нас строгий отбор!

Ответить
  • Даринка
20.05.21 09:34

Непонятно, теперь если всё так красиво можно сделать не выходя из дома, за что теперь работники паспортных столов, ЖЭКов и т.д. зарплату получать будут? За онлайн-консультирование и регистрацию? А как же живое общение, наличие 17567 справочек из разных организаций с разных концов города, бюрократия и "ответ ожидайте в течение 10 рабочих дней"??

Ответить
  • Ольга
20.05.21 09:42

а изменить адрес предринимателю - единщику низззяяя, только блин через госрегистратора!!!! Вид деятельности изменить можно, а адрес прописки низзяя!!! И это в карантин. Улучшатели хреновы.

Ответить
  • Буржуй
20.05.21 09:46

Ольга, за это еще и денежку платить надо. Что то около 200 грн.

Ответить
  • Елена
21.05.21 11:06

Буржуй,230 грн

Ответить
  • Еленаник
20.05.21 12:22

И при оформлении пенсии на верификацию в ПФУ не надо будет ходить? Или районньіе ПФУ сведут в городской (областной) и все будут в одной очереди стоять/сидеть/лежать. Или что значит "не привязьіваясь к месту регистрации".

Ответить
  • Олена
20.05.21 12:43

Ага, так орендодавці власники житла і кинулися підтверджувати.

Ответить
  • Ирина
20.05.21 17:31

Ця функція ще недоступна в застосунку Дія. 

Ответить
  • Елена
20.05.21 20:14

посмотрела сайт минцифры, там ещё из интересного за апрель: регистрация смерти и визначення користувача.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям