Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.21
1694 0 Печатать

Льгота по НДС для санаториев — как воспользоваться

Контролеры напоминают - ставка НДС в размере 7% применяется только в ситуации, если юридическое лицо является поставщиком непосредственно услуг по временному размещению (проживанию) и имеет статус гостиницы или подобного средства временного размещения (класс 55.10 группы 55 КВЭД ДК 009:2010) и применительно к операциям по поставке клиенту таких услуг, пишет Бухгалтер.ua.

В этой связи операции санатория по поставке именно таких услуг (в том числе с учетом питания (завтраков), при условии, что такое питание является составляющей услуг по временному размещению (проживанию) и его стоимость входит в состав стоимости таких услуг) подлежат обложению НДС по ставке 7%.

При этом, если питание (завтраки) не является составляющей услуг по временному размещению (проживанию), то поставка таких услуг рассматривается как отдельная операция, подлежащая обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Операции санатория по поставке дополнительных услуг (в том числе) подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Источник: ИНК ГНС от 24.03.2021 г. № 1172/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям