Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.21
12658 7 Печатать

Индексация: уже для января-2021

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Вот и дождались. В июне право на индексацию появится у тех работников, которым оклады (тарифные ставки, сдельные расценки) повышали в январе 2021 года. Вам интересно, чему равняется сумма индексации и как ее рассчитать? Или, может, вы желаете избавиться от необходимости индексировать зарплату работникам? Тогда присоединяйтесь к нашему разговору. Ответы на эти и многие другие индексационные вопросы вы найдете в этой статье.

Начнем наш разговор с ответа на вопрос, который мучает многих бухгалтеров: для чего вообще нужна индексация? ☺ Для того, чтобы полностью или частично компенсировать подорожание товаров и услуг.

Механизм такой компенсации устанавливает государство. Для этого Госстат ежемесячно рассчитывает индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) или индекс инфляции. Этот показатель отражает изменение стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг в текущем периоде относительно предыдущего.

Своеобразной чертой, после которой наступает право на индексацию, является порог индексации. Он равен 103 %.

Если уровень инфляции невысокий и прирост ИПЦ не пересекает установленный порог индексации в 103 %, то индексировать ничего не надо. Если же произойдет преодоление такого порога, то наступит право на индексацию. 

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жанна
25.05.21 09:58

если повышение з.п. было в январе 2021 и в мае увеличить зарплату например на 10 грн, то в июне не возникнет индексации?

Ответить
  • Лідія
25.05.21 10:29

Жанна: Индексация возникнет на разницу между суммой индексации и повышением зарплаты.
В месяце возникновения права на индексацию повышаем оклад работника настолько, чтобы сумма повышения превысила сумму возможной индексации. В этом случае на основании абз. 4 п. 5 Порядка № 1078 мы «обнуляем» индексацию, заменяя ее повышением оклада. При этом месяц повышения оклада становится «базовым».

Ответить
  • Жанна
25.05.21 10:34

Лидия, спасибо, но я хочу увеличить з.п. в мае и тогда в июне индексация не возникнет?

Ответить
  • Віолетта
25.05.21 12:22

Жанна,Я тоже в мае поднимаю, чтобы в июне не индексировать. Теперь засомневалась

Ответить
  • Ирина
25.05.21 11:23

Уже много лет жду, когда же законотворцам надоест играть в эту дебильную индексацию, но, похоже, надежды напрfсны. "Компенсация подорожания товаров и услуг"..! Вы же учитываете ее в минимальной ЗП? Разве нет? Зачем еще куча проволочек? Ответ очевиден 

Ответить
  • Лідія
25.05.21 11:29

https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/2019/may/issue-10/article-44526.html

Ответить
  • Татьяна
28.05.21 11:55

Статья точно говорит " черным по белому", если поднять в мае,то в июне индексировать не надо. А если поднимать в июне( когда уже положено индексировать тем, кто поднимал  оклад в январе), то уже надо смотреть на разницу между суммой повышения денежного дохода и суммой индексации. Мы всегда поднимаем на 10 грн, чтобы потом не индексировать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям