Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.21
7733 0 Печатать

Если не пришла квитанция о регистрации НН

Ситуация. Пришла квитанция с информацией о том, что НН зарегистрирована, но дата регистрации НН не соответствует дате отправки НН. Проблемной эта ситуация становится, если НН фактически зарегистрирована после окончания предельных сроков регистрации НН. То есть не по вине плательщика НН зарегистрирована с просрочкой.

В этой ситуации:
— контрагенту-покупателю, раз НН зарегистрирована несвоевременно, придется отложить налоговый кредит по такой НН на следующий период. И он может настаивать на применении договорного штрафа к контрагенту (если он предусмотрен договором);

— плательщику, составившему НН:

(1) грозят штрафы за несвоевременную регистрацию НН. До конца карантина штрафы за нерегистрацию (несвоевременную регистрацию) НН/РК не применяются (вопрос 1 информационного письма ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7; ЗІР 101.27). Поэтому, в принципе, даже такая ситуация не столь «болезненная». Но вообще (если бы не было карантина) — в таком случае налоговики применили бы штраф за несвоевременную регистрацию НН. Поскольку считают, что штрафы за просрочку/нерегистрацию НН/РК применяются независимо от причины просрочки регистрации НН/РК. И тогда плательщику, чтобы отбиться от штрафа, пришлось бы обжаловать решение налоговиков о применении штрафов, используя нормы НКУ и мнение судов;

(2) может грозить договорная ответственность. Хотя в этом случае, считаем, можно воспользоваться «освобождающим» основанием, предусмотренным ст. 218 ХКУ. Оно гласит, что сторона освобождается от ответственности, если докажет, что ею были предприняты все зависящие от нее меры для недопущения хозяйственного правонарушения. То есть если вы вовремя подали НН на регистрацию, а просрочка регистрации произошла по вине налоговиков, то вы должны освобождаться от ответственности. Поэтому если вы предоставите контрагенту доказательства, что вы вовремя отправили НН на регистрацию, возможность взыскания с вас договорных санкций за несвоевременную регистрацию налоговой накладной весьма сомнительна. Таким доказательством может быть скриншот с экрана. Либо можно подать письменный информационный запрос администратору бухПО с такой просьбой: «просимо підтвердити надання податкової накладної № <…> від <…> до Державної податкової служби України (вказати дату та час)».
Тем более если НН, в принципе, будет зарегистрирована (с просрочкой), то весьма небольшие шансы у вашего контрагента взыскать эти штрафы через суд. Хотя, для того чтобы не потерять контрагента, поставщику часто приходится уплачивать такой штраф, даже если закон на его стороне. Отметим: если штраф пришлось заплатить, то, в принципе, НКУ допускает возможность взыскать ущерб с налоговиков (см. ст. 114 НКУ). Но для этого придется обращаться в суд (п. 114.4 НКУ) (статья «Если не пришла квитанция о регистрации НН»).

Даешь диджитализацию?! Новым ее витком обещает стать введение электронных больничных листков. Но «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Соответствующие задумки Парламент на пару с Кабмином вынашивают еще с 2014 года. Но «светлое будущее» уже совсем близко. Давайте же «прощупаем почву»! (статья «Е-больничные: ближе к сентябрю»)

Не успела завершиться кампания по сдаче первого объединенного НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчета, как у плательщиков уже появились вопросы по исправлению допущенных в этом отчете ошибок. Какие ошибки могут повлечь за собой ответственность, а какие нет? Работает ли здесь штрафной карантинный мораторий? Будут ли админштрафы? Разберемся! (статья «Объединенный НДФЛ/ВС/ЕСВ-отчет & штрафы»)

Остались вопросы по 21 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям