Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.21
7888 1 Печатать

Электронные трудовые книжки: жизнь после 10 июня

Час «Х» перехода на электронный учет трудовой деятельности близится. Изменения, которые будут регулировать этот увлекательный процесс, вступают в силу с 10 июня 2021 года. Законодатели обещали, что к этой дате мы подойдем с кучей нормативно-правовых актов, которые бы помогли работодателям и работникам пережить «стремную» дату более комфортно. Однако похоже, что в очередной раз сработал лозунг Остапа Бендера: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Константин
08.06.21 00:26

Большое спасибо за консультацию.
Впечатление, что, как всегда, старое ломают, а новое ещё не построили.
Для меня остался 1 вопрос. С 10.06.21 по работникам, которые устроились до этой даты, и трудовая ещё не отсканирована и на руки не выдана, новые записи о переводах и увольнении  всё-таки делаются по требованию   работника или нет? В ролике было сказано, что таким работникам при увольнении выдаётся трудовая, оформленная по прежним правилам, т.е. с записью об увольнении. Я так понял, что без уточнения у работника о его согласии на эту запись. Вопрос важный, поскольку,  например, это может быть перевод с понижением в должности или увольнение по неприятной статье. Такие записи немного кто захочет иметь. Потом могут быть иски в суд от сотрудников. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям