Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.06.21
25023 99 Печатать

Рада планирует отменить перенос рабочих дней из-за праздников

В Верховной Раде предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней из-за праздников. Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 4597.

Как известно, Законом Украины «О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины» № 2914-VI от 11.01.2011 года определено, что Кабинет Министров Украины может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций переносить выходные и рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Ежегодно Правительство выдает соответствующие распоряжения о переносе тех или иных рабочих дней, следующих после праздничного или нерабочих дней, определенных ст. 73 Кодекса законов о труде Украины, мотивируя свое решение созданием благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рациональным использованием рабочего времени.

Напомним, что Кодексом законов о труде Украины в нашем государстве определено 11 праздничных и нерабочих дней. В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (определенных ст. 73 КЗоТ) по ч. 4 ст. 67 КЗоТ, не позднее чем за 3 месяца до наступления таких дней, Кабинет министров Украины может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Например, такой перенос рабочего дня рекомендовали предприятиям в этом году с пятницы 8 января на субботу 16 января. Таким образом, работники предприятий, которые последовали этим рекомендациям, получили четыре выходных дня: с 7 по 10 января. В этом году Кабмин рекомендовал работодателям сделать еще два таких переноса рабочих дней:

• с понедельника 23 августа на субботу 28 августа;

• с пятницы 15 октября на субботу 23 октября.

По мнению народных избранников, избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес-потенциалу Украины в мире.

Анализ опыта стран мира в вопросе переноса рабочих дней доказывает, что в Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США и других странах такой практики нет.

Авторы законопроекта считают, что перенос рабочих дней типично советской традицией, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности, в России.

Кроме того, перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда - два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, которое не может быть уменьшено.

В то же время, перенос рабочих дней приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующему за длинными выходными. Это подтверждается академическими наработками в области психологии труда, согласно которым нарушение ритма труда и отдыха существенно влияет на работоспособность работника.

Депутаты предлагают оставить норму КЗоТ, которой определено, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. При этом отменяется перенос выходных и рабочих дней по рекомендации Кабмина.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта № 4597 является согласование законодательства Украины с законодательством стран-членов Европейского Союза в вопросе переноса рабочих дней с целью более эффективного сотрудничества между странами и увеличения экономического потенциала Украины.

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует указанный законопроект включить в повестку дня пятой сессии Верховной Рады Украины и по результатам рассмотрения в первом чтении принять его за основу. Кстати, Председатель комитета Галина Третьякова, является одним из авторов этого законопроекта и будет представлять его на заседании ВРУ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
08.06.21 05:25

Свято того чего нет, чудненькие лже-празднички.
У ведьмы Третьяковой каждый день кровососания должен быть праздник. Пьёт она нашу кровь 24*365 часа в году. Глупо переносить её один праздник на другой её праздник.

Ответить
  • Буржуй
08.06.21 07:43

Там среди авторов Безугла Марьяна, врач, который реформирует СБУ, и у которой 3-х комнатная квартира в Киеве стоит в декларации 6000$. -"Папа так записал, та и доллар сильно вырос!"......

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
08.06.21 08:25

Всё-таки авторы не смогли удержаться: опять "радянщина" во всём виновата! 
"Анализ" они провели, инвесторов вспомнили (должны теперь потянуться), да и об экономическом потенциале не забыли... 

Ответить
  • Олена
08.06.21 11:17

Сомневающийся Sкептиk, мда это точно, это же надо там где не надо вспомнить 

Ответить
  • Лариса
08.06.21 08:39

Давно пора! К чему вообще эти переносы!

Ответить
  • данет
08.06.21 18:40

Лариса,поддерживаю 100% . эти переносы нивелируют праздничные дни.

Ответить
  • Оксана
08.06.21 15:03

Лариса, а я полностью с вами согласна! На этом ресурсе большинство бухгалтера и, скажите мне, как вы относитесь к тому, что новогодние праздники напереносят на 10 дней с первого по надцатое число??? А отчёты никто не переносит! И вся компания отдыхает, а бухгалтер не может себе позволить такие длинные выходные в начале года, так как есть инвентаризации, аудиты, дебильные стат.отчёты, которые являются 100-% совдеповским наследием!

Ответить
  • Виктория
08.06.21 15:11

Оксана, у нас пол месяца никто не отдыхает, переносится пару выходных в январе и все, приходится работать интенсивнее и что можно стараемся закрыть раньше. А вас жаба давит, что все дома, а вы на работе? Берите отгулы или просите двойную оплату. 

Ответить
  • Оксана
08.06.21 16:47

Виктория, вы либо не бухгалтер, либо работаете в компании, где 3 с половиной человека. Я - работник крупного предприятия, и когда тебе до 7 числа нужно сдать 125 (образно говоря) отчётов в статистику, то жаба тут абсолютно ни при чём....

Ответить
  • *
09.06.21 10:51

Оксана, я работник крупного предприятия. Отчеты по труду сдает кадровик. Отчеты в статистику, кроме финотчетности, сдают экономисты. Я даже туда не лезу. И не отвечаю за них. И по должностной инструкции, и по закону. А финотчетность до 28 февраля. Время есть. Если базу закрывать ежемесячно (все отделы до определенного числа завершают все хвосты, и дальше запрет на работу задним числом,  оценками работы), то авралов не бывает. Гораздо сложнее главному бухгалтеру малого или среднего предприятия. Где он и жнец, и швец, и на дуде игрец. Плюс  хозяева не понимают, зачем вообще нужны документы. Вот тут действительно, бухгалтер работаерт 24/7 365 дней в году. 

Ответить
  • просто бухгалтер
14.06.21 10:06

*,даааа, бухгалтера вообще ничего не делают, а вот главбухи - да! Нашему главбуху тоже очень сложно, целый день в телефоне сидеть, это непосильный труд!

Ответить
  • Тоже бухгалтер
14.06.21 10:04

*,та вы расскажите еще, что бухгалтеру вообще делать нечего! Хорошо, что у вас есть кадровик, экономисты, гл. бух и вы ни за что не отвечаете. Читаешь этот бред и диву даешься, как один бухгалтер голову не поднимает, а другой рассказывает, как он на расслабоне работает.

Ответить
  • Виктория
09.06.21 10:25

Оксана, бухгалтер, 500 человек, отчеты по труду, есв и ндфл теперь объединенный, все мое. Чтобы успеть до 7 числа, табеля в декабре закрываем раньше, в первый рабочий день окончательные корректировки, тем более вы не на калькуляторе и не на счетах работаете. А если не успеваем, то либо работаем в выходной, потом берем отгул, либо двойная оплата. Жаба как раз при чем, если из за вас всей стране перенос выходных надо отменить. У вас либо плохо организована работа, либо плохое программное обеспечение, много чего делаете вручную, либо жадный работодатель, мало бухгалтеров, большая нагрузка и двойной оплаты за работу в выходные у вас, подозреваю, нет. Но кто в этом виноват, при чем здесь перенос выходных для всей страны.

Ответить
  • *
09.06.21 11:07

Виктория, на большом предприятии учет организован таким образом, что первичный учет ведется не бухгалтерами. Складской  кладовщиками, производственный экономистами, кадровый кадровиками, договора юристами, транспорт логистами, банки финансовым отделом, менеджеры курируют каждый своих клиентов. И все это в электронном виде. Бухгалтерия только аккумулирует данные и ведет налоговый учет, считает зарплату и сдает НДС, ЕСВ-ДФ. землю, финотчетность. Даже экологию делает специально обученный специалист. Все зависит от организации труда, учета и зон ортветственности. Чем крупнее предприятие, тем легче главному бухгалтеру. Вопреки распространенному стереотипу. На своей шкуре знаю. На мелкое идти одна головная боль, а в единственном лице вообще только на единый налог на ФЛП, без наемных. И только. 

Ответить
  • Виктория
10.06.21 11:53

*, совершенно верно, бывает, конечно, что пытаются спихнуть работу на бухгалтеров, но тут сами бухгалтера это позволяют, я когда пришла на предприятие, часть работы, которую навешали на бухгалтера, который работал на моем участке, со скандалами, но раздала тем, кто должен это делать. Экономиста по труду только никак не добьюсь, а кадровики притворяются, что не могут эти отчеты делать, но это не самая большая проблема, времени эти отчеты совсем мало занимают. Согласна с вами, надо уметь правильно организовать работу.

Ответить
  • Наталія
09.06.21 08:44

Оксана, именно жаба. Вы не требуете уменьшить к-во отчетов или сдвинуть сроки их подачи, а что бы все работали раз Вы работаете. К тому же КМУ РЕКОМЕНДУЕТ, а предприятие может не переносить, кстати не переносят многие 

Ответить
  • Елена
08.06.21 17:45

Оксана, а чем Вам мешают праздники??? Работы в начале года у любого бухгалтера - жах! - и праздники тут совершенно ни при чем. Я иногда (если сильно переживаю, что будет завал в первый рабочий день) выхожу в какой-нибудь празднично-выходной день - в тишине и спокойствии продуктивно поработать

Ответить
  • *
08.06.21 13:33

Лариса, потому, что:
1. Фактический отпуск в 90% работников частного сектора экономики - неделя, вместо положенных 24 дня. Но на бумаге рисуют, как надо. Для проверяющих.
2. Недели в году очень мало, особенно для тех, кто перерабатывает свои 40 часов в неделю. Таких в частном бизнесе большинство.
Т.о. перенос праздников - это не перекос, а перекошенная недокомпенсация отсутствия полноценных отпусков у большинства работающих людей.
Не надо сублимировать на работу из-за отсутствия жизни. Найдите себе партнера, и наслаждайтесь. 

Ответить
  • Мария
08.06.21 09:45

Лариса, если вы не хотите побыть побольше со своей семьей, то идите и работайте все дни в году, без переносов, без выходных.  А для людей, у которых есть любимые семьи, этот перенос - плюс один день, который можно провести в любящем кругу семьи!!

Ответить
  • ///////
08.06.21 09:41

Лариса, выходите работайте, кто мешает.

Ответить
  • ЛБ
08.06.21 09:39

Лариса, Вы можете работать и в выходные и в свой отпуск. А некоторым эти дополнительные дни просто счастье. В особенности тем бухгалтерам,которые своих отпусков нормальных не видят.

Ответить
  • данет
08.06.21 18:43

ЛБ,так дайте полбу своему начальнику. у меня в коллективе--если надо иди и деньги начисляются.

Ответить
  • Наталія
08.06.21 14:52

ЛБ, да что там отпуска, я с темпратурой 38,8 НН регистрировала и зарплату начисляла, спасибо прогрессу с постели можна не вылазить. В СССР никаких переносов не было и отпуск был 16р.д., со всеми надбавками месяц получался, и никому даже в голову не приходило разрывать его по неделям.

Ответить
  • *
09.06.21 11:19

Наталія, так работайте хоть из кладбища, кто Вам запрещает? А в СССР был ГУЛАГ. Там вообще работали бесплатно. И стреляли за колоски, когда отпуска были 16 р.д.

Ответить
  • Лара
08.06.21 13:13

ЛБ, вы тут все накинулись на тезку), но я думаю что она подразумевала не лишение вас дополнительного выходного, а именно перенос в полном смысле этого слова. На какой день выпал, в такой и отдыхаем. Я тоже против того чтобы сначала 4 дня отдыхать, а потом 6 дней работать. Как по мне, то лучше 3 и 5, чем 4 и 6

Ответить
  • *
08.06.21 13:36

Лара, с непереносом рабочих дней выплескивают и неперенос праздников. Это не первая попытка. Если праздник приходится на выходной, то на следующий рабочий день он не переносится. Вот чего они хотят. Рабов 24/7/365.

Ответить
  • данет
08.06.21 18:46

*,так и должно быть. праздник он в тот день в который праздник а иначе он уже и не праздник.

Ответить
  • Світлана
09.06.21 12:55

данет, переносят не праздник, а выходной день.

Ответить
  • Ирина
08.06.21 09:03

Интересно мне узнать сколько отдыхают депутаты? Или это к ним совсем не относится? Мы все их выбрали для помощи нам, а что они предлагают? Просто жах!!

Ответить
  • Дарія
08.06.21 09:36

Ирина, Да их лично это не касается. У них в каждом сезоне каникулы по месяцу.

Ответить
  • 123
08.06.21 09:31

Ирина,А у них систематически то каникулы , то работа на дильныцях !!! Их не трогайте. Они продуктивно работают :)

Ответить
  • Ирина
08.06.21 09:19

А я думаю, что пора упразднить ВР с ее недоумками!!!

Ответить
  • Сергій
08.06.21 11:57

Ирина,
А я думаю, шо їх тре просто перевішати. От і все.

Ответить
  • Наташа
08.06.21 11:07

Ирина,не ВР,а весь этот шутовской балаган пора разогнать

Ответить
  • Татьяна
08.06.21 09:22

А что они свои каникулы тоже уберут? А то работают два дня в неделю через неделю и каникулы по 1,5 месяца 3 раза в год !!!! СВОЛОЧИ!!!!

Ответить
  • яцюк
08.06.21 09:23

Коли на приватних підприємствах немає відпусток , то ці переноси були як маленьки відпустки. Я проти їх відміни. Та хіба нас хтось слухає.

Ответить
  • Раиса
08.06.21 18:40

яцюк, Правильно сказали. Работодали совсем обнаглели. С понедельника по пятницу работаем с 9,30  до 18,30 , да еще выходим по субботам на полдня, без увеличения оплаты.

Ответить
  • *
09.06.21 11:23

Раиса, с 9,30? Да Вы хорошо живете, однако. У нас за это уже бы выгнали. Опоздать на 15 минут имеешь право один раз в месяц.

Ответить
  • *
09.06.21 11:24

*, зато уйти ранее 20-00 считается, что рано ушел. Уйти ньньше удается, если директору на глаза не попался. Потому что верером у дира начинается работа. Днем он спит.

Ответить
  • 111
08.06.21 09:54

яцюк, А в приватників не має переносів ні свят, крім релігійних. А бухгалтера взагалі і без відпусток і вихідних ( в приватників)

Ответить
  • *
09.06.21 11:28

111, приватников не надо жалеть и прибеднять. Они работают на свой краман, за хорошую прибыль, если ум есть. Распоряжаются своим временем сами. Если устали, заболели, надо налево, направо, сами решают, работать, или нет.  А у наемных рабочее время отбирает жизнь, в обмен на подачку, которой хватает до следующей подачки. Ни заболеть, ни поспать, и прогулять, когда надо. 

Ответить
  • Анна
08.06.21 09:31

Ой, якщо б тільки це "формувало негативну репутацію бізнеспотенціалу України у світі"!

Ответить
  • ///////
08.06.21 09:39

Дебилы, при СССР никто выходные не переносил. Это при Украине придумали. Чтобы вы подавились теми выходными.

Ответить
  • *
08.06.21 13:39

///////, иди работай! Нечего штаны на форумах протирать! 

Ответить
  • Наталия
08.06.21 09:41

Так давайте отменим отпуск и выходные, это такой стресс для организма!!! и каникулы  тоже депутатам давайте отменим, а то трудовой мотивации никакой. Бред полный, отстаньте вы от нас с этими переносами, Кзот и так не все предприятия выполняют.

Ответить
  • Лариса
08.06.21 11:42

Наталия, какой отменим, а штрафы за отсутствие графика отпусков и прочее, связанное с отпусками - низзззяяяя

Ответить
  • ЛБ
08.06.21 09:41

Какая же жаба задушила наших "толстеньких" в ВР. Они думали что только сами отдыхают сколько хотят и когда хотят. Вы что!!! Народ не должен отдыхать, все АРБАЙТЕН  на благо верхушки.

Ответить
  • ХХХ
08.06.21 09:47

Дебилы, отстаньте от простых людей... люди в эти выходные картошку либо сажают, либо жука травят, либо копают... вам этого и не понять и не прочувствовать... лобстеров на каникулах своих кушаете... придумайте что-то полезное...

Ответить
  • Людмила
08.06.21 09:51

Еще можно ввести крепостное право и вообще отменить все праздники 

Ответить
  • *
08.06.21 13:41

Людмила, крепостное право? Крепостные работали на пана 3 дня в неделю, 4 на себя. Мммм... я задумываюсь..... 

Ответить
  • Аля
08.06.21 11:53

Людмила, Да у нас и так уже крепостное право. Давно и безповоротно. Конституционные права рядовых граждан нарушаются на каждом шагу. На сегодня в Украине слово "Человек" обесценено. Со стороны всех гос.органов происходят "репресивные действия". Неконтролируемый сбор информации о гражданах. Несоблюдение закона о "персональных данных". Все эти Е-цифры......... дия и так далее" предназначены для всеобщего контроля. Скоро будем отчитываться в электронке куда пошел, откуда пришел, с кем общался, предоставлять геолокацию,  вплоть до когда "пописал" и "покакал", уж простите за мой слог. Оцифровывание всех и вся. Я лично не против электронных сервисов. Это действительно для любого гражданина удобно. Но в случае Украины, где правят "ублюдки" - это реальное крепостное право. Все законы, принимаемые ВР, за последние 2 года, ни что иное, как нарушение конституционных прав граждан. Все направлено на уничтожение малого бизнеса, на тотальный контроль личного пространства и свободы мысли граждан Украины. А принятие идиотских законов ? Тот же закон о запрете пластиковых пакетов ? Где альтернатива ? Будем в зубах продукты носить ? Блокирование личных счетов граждан, Частные ручные черные нотариусы. Частные ручные исполнители. Без суда и следствия. То есть. Понятие "презумпция невиновности" в Украине не существует. Ну а за все эти качели с регистрацией и блокировкой НН. Ввод "дебильных" обьединенных отчетов ЕСВ, НДФЛ, ВЗ. И продолжать можно бесконечно. Называется. Очередные дорвались до кормушки. И нет ни конца, ни края этому беспределу... Грустно и обидно за нас всех. Потенциал то есть для продуктивного развития государства. Для этого имеем все и в то же время не имеем ничего... !!!

Ответить
  • данет
08.06.21 18:50

Аля,а назовите страну где не так. зато у нас свободолюбивый народ и не так как в белой руси мирно а с оружием.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
08.06.21 17:25

Аля, хм-м-м... Скоро будем отчитываться в электронке куда пошел, откуда пришел, с кем общался, предоставлять геолокацию,  вплоть до когда "пописал" и "покакал" – а что?
Я уже себе представил – как это может выглядеть. Либо будем ежедневно вести учёт, а 1 раз в месяц направлять отчёт; либо ежедневные отчёты; причём, всё должно быть как положено: отчёты должны будут подписываться электронной подписью, будем ждать с нетерпением получения квитанций о приёме; будут наказывать за недостоверные данные (если ошибки в литрах для "пописал" и в кг для "покакал": ошибся до 5 кг в месяц – лишают субсидии на 1 месяц, а для тех, кто её не получает, – оплата за воду в тройном размере). Это будет способствовать "более эффективному сотрудничеству между странами и увеличению экономического потенциала Украины", а также  будет минимизировать формирование "негативной репутации бизнес-потенциала Украины в мире". И что самое важное – это уж точно не будет "типично советской традицией, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах".

Ответить
  • Юлия
09.06.21 15:52

Сомневающийся Sкептиk, не вздумайте идти в политику! Вы придумали очередной закон 

Ответить
  • Мария
08.06.21 09:56

Рабы должны работать! Без выходных, 365 дней в году, 24 часа в сутки...Пока не вынесут ногами вперед. 

Ответить
  • ///////
08.06.21 10:00

Мария, да да, чтобы не имели наглости до пенсии дожить.

Ответить
  • Светлана
08.06.21 09:58

У багатьох є батьки, діти   ,що живуть в інших населених пунктах. І  хоч була можливість  колись зустрітися.   Хоча на сьогоднішній день   у приватників  і святкових  нема .Працюють  завжди.. А не подобається , то йди

Ответить
  • Вважати недійсною
08.06.21 10:00

Извращенцы. Даже формулировки и те- казуистика. Что делает с людьми власть и деньги? А может ничего и не делает? Просто вскрывает гнилое нутро людей, пришедших к власти.

Ответить
  • Наташа
08.06.21 11:12

Вважати недійсною, как его вскрывать,когда ему до сих пор дифирамбы поют,не видя того,что он людей уничтожает со своим кагалом ненасытным,воруют все ,что попадается и их в этом поддерживает тот же нарид,аби не Порох

Ответить
  • Оксана
08.06.21 10:04

все раби  працюйте-дякуємо що нас вибрали-яка я молодець -що не голосувала за цю зелену гидоту

Ответить
  • Ирина
08.06.21 14:49

Оксана, я то же не голосовала и от этого только своя совесть чиста,но не легче-нагиюает по всем параметрам,как и всех

Ответить
  • Вважати недійсною
08.06.21 10:16

Оксана, Ай маладца, расписалась на Рейстаге!

Ответить
  • Ольга
08.06.21 10:09

Так, в Білорусії, Польщі, Словаччині, Чехії, Німеччині і т.д., такого переносу немає, але ж і рівень життя у них зовсім інший. Тільки на це ніхто не звертає уваги. Забезпечте людей роботою, зарплатою такою як в інших країнах, щоб люди не їздили в чужі країни в пошуках більшого заробітку, а були впевнені, що наша держава подбає про них. Таке враження, що більших проблем у нас немає, крім цього питання.  

Ответить
  • *
08.06.21 14:01

Ольга, в этих странах и отпуска настоящие. И рабочая неделя 40 часов, по-настоящему 40 часов. 

Ответить
  • *
08.06.21 14:00

Ольга, а Вы в Чехии были? Попробуйте шопинг после 18-00 у закрытых дверей.

Ответить
  • Вважати недійсною
08.06.21 10:10

Як вам СОВЄТИ поперек горла встали. А ви не зрозуміли, що соціалізм-це економічна модель побудови держави. А гарною або поганою ії роблять люди, які керують цією державою. Те що ви будуєте, так це рай для себе і казна що, для простих людей.

Ответить
  • Анна
08.06.21 10:13

Почему нас об этом не спрашивают? Выходные то наши. Пусть решают про свои. 
И вообще, если они так пекутся об эффективном сотрудничестве с ЕС, то давайте уже и жить по законам ЕС и праздники пусть у нас будут как в ЕС и ЗП тоже, но не тут то было...... 

Ответить
  • Ирина
08.06.21 14:51

Анна,да и не будут спрашивать,терпим же уже третий год издевательства и над людьми и над бизнесом,а тупенькие утверждают,что Порох во всем виноват

Ответить
  • Светлана
08.06.21 10:24

А перед этим как раз была статья, что в ряде стран рабочая неделя меньше 40 часов.
Жители Дании работают 33 часа в неделю. Это один из самых низких показателей в Европе. 
По 37 часов длится рабочая неделя в Испании и Франции
Немцев во всем мире считают трудоголиками. Но рабочая неделя в Германии длится около 35 часов.

Ответить
  • ///////
08.06.21 11:04

Светлана, ведь точно, несколько лет назад, некоторые страны Европы, сейчас не помню какие точно перешли на четырёх дневную рабочую неделю. Так что да, давайте хоть в этом жить по европейски, тогда можете выходные не переносить.

Ответить
  • Елена
08.06.21 10:54

Светлана,совершенно верно
у меня самая лучшая подруга живет в Англии (уже 25 лет как замуж вышла) мы постоянно общаемся - так вот, у них праздников больше чем у нас! бесконечные банковские каникулы, на Рождество они вообще почти две недели отдыхают.

Ответить
  • Ангелина
08.06.21 13:32

Елена,да и наверное отчеты не надо сдавать в рождественские правдники

Ответить
  • Людмила
08.06.21 10:32

Да, очень "слуги  народа" стараются... И пенсии забрать и выходные.и все в турбо режиме ...

Ответить
  • Светлана
08.06.21 10:33

Да ну их и ее! Один рабочий день между праздником и выходными-все будут писать заявы за свой счет. Хозяевам только в радость-день-то не оплачивается. В принципе сейчас так многие делают- не бухгалтера! У нас если не сдача,то регистрация.

Ответить
  • Инна
08.06.21 12:10

Забавно читать как действуют в цивилизованных странах) на примере Испании не говоря о Нидерландах: Правительство Испании приняло введение в стране пилотного проекта четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает газета El Confidencial.Эксперимент продлится три года, в рамках которого компаниям предлагают финансовую помощь в случае, если они добровольно переведут персонал на 32-часовую рабочую неделю с сохранением зарплаты.

Ответить
  • Елена
08.06.21 12:26

для начала, сравнили бы количество праздничных дней с теми  странами с которыми сравниваем отсутствие переноса, и рабочие часы в неделю, и количество отпускных дней, а так да, ломать не строить, запретить легко. Если лично мне нужен будет инвестор, для переговоров или встречи,  я аж бегом выйду и в субботу, и в воскресенье, и на Троицу, и на Рождество

Ответить
  • Катя
08.06.21 12:41

Ст.15 (2 абз) Конституція України :"Жодна ідеологія не може визнаватися державою як обов"язкова".Чому ми повинні  бредятину  Третякової виконувати. Бухгалтери мають право на відпочинок.

Ответить
  • Катя
08.06.21 12:44

ст.22"При прийнятті нових законів аба внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод."

Ответить
  • Людмила
08.06.21 13:05

За радянські часи жодних переносів не було. Да і свят було мало: 1 січня, 8 березня, 1, 2 т а 9 травня. Два роки валили все на попередників, а зараз вже і про "Радянщину" згадали. Самі не здатні економіку, зарплати, пенсії підняти. Набридло вже слухати, що хтось винен,

Ответить
  • Наталія
08.06.21 15:27

Людмила, а 28 ноября

Ответить
  • *
08.06.21 13:26

опять эта жаба Третьякова? Да заткнет ее уже кто-то?

Ответить
  • Елена
08.06.21 14:25

Производительность труда по определению обратно пропорциональна его длительности. Как правило, высокая продолжительность рабочего времени является признаком технологической отсталости страны.

Ответить
  • Вячеслав
08.06.21 14:35

Вроде в статье говорится об отмене переноса рабочих дней, а не об отмене переноса праздничного дня на следующий рабочий, если праздничный совпал с выходным. Чего народ взъерепенился? Нравится работать по 6 дней в неделю?

Ответить
  • Вячеслав
08.06.21 14:40

Кстати, авторы упомянули о России. Мол это у них такая плохая практика переносов. Не знаю как раньше, но уже который год в России тупо объявляют трудовые каникулы на Новый год. В этом году объявили на майские праздники. Официально. И без всяких переносов!

Ответить
  • Олена
08.06.21 16:12

Вячеслав, а мне лично тоже "обьявили " "праздник с 01.01 по 25.01 (безоплатный) - только вот отчетов годовых никто не отменил почему-то. 

Ответить
  • Ирина
08.06.21 14:49

Ну, да, ну да - локдауны привлекают инвесторов.
 Почитали бы сначала о том, что в тех странах и рабочая неделя НЕ 40 часов, и отпуск, как у людей. Не то, что у нас: если последний день регистрации налоговых накладных выпадает на воскресенье, то воскресенья у бухгалтера просто нет. А потом отчёты, а потом ещё ерунда какая-нибудь типа объединённого отчёта, который ты сделал, а сдать не можешь, потому что своим "чудесным" программным обеспечением наши доблестные придумщики законов привлекают инвесторов в страну, ищут мазохистов, которым больше некуда привлечься.

Ответить
  • Раиса
08.06.21 16:20

Пусть сначала Рада отменит для себя каникулы новогодние (как детям малым) и оставит отпуск 24 календарных дня (как для взрослых).

Ответить
  • Лариса
08.06.21 16:30

Раиса, да Вы что, пусть отсохнет та рука, что себя обидит. Они при своих доходах, не стесняются брать компенсации за жилье - им же положено

Ответить
  • Людмила
08.06.21 18:15

С начало нужно лишить вер.раду всех каникул, мат. помощи и помощников. А то уже не знают за счёт чего и кого  увеличить для себя любимых доход. Сделали из народа рабов.

Ответить
  • Сонечка
08.06.21 18:31

Я, обома  руками - ЗА ,а от ( Білорусі)- нам не показник : (

Ответить
  • антифашист
08.06.21 22:27

от людоедки  третьяковой ничего хорошего не дождесся.. 
«Это Маргарет Тэтчер говорила, и Великобритания в этом смысле очень жестокая по отношению к тем, кто не работает. У них даже когда-то был заместитель министра соцполитики, который сказал, что тот, кто хочет получить социальную помощь, должен быть стерилизован, - рассказала Третьякова. - Хочу сказать, что очень часто Ли Куана Ю вспоминают. Ли Куан Ю кастрировал, стерилизовал женщин, у которых не было высшего образования. Очень жестокими методами, я бы сказала даже, садистскими, выкорчевывали в нации элементы, которые не являются защитниками и кормильцами». (с)

Ответить
  • Константин
08.06.21 23:07

Я вообще против, чтобы эти ребята лезли в трудовое законодательство.  За что ни берутся, всё сырое и недоделаное. То принимают закон, который оплату больничных отменяет, потом героически исправляют. То дебильный квартальный  объединенный отчет придумают, создали кучу проблем с оплатой больничных и помощи по безработице , опять справки по зп для ЦЗ люди берут. Непонятно еще что будет  с эл.трудовыми и эл.больничными, вопросов куча. Может хватит уже лезть, куда не надо, раз профессионализма не хватает. Трудовое законодательство, конечно, не идеальное, но это не самая проблемная сфера. Зато очень чувствительная, и буквально каждый ощущает на себе все косяки в их новшествах. 

Ответить
  • S
09.06.21 00:31

Что самое удивительное, бухгалтера возмущаются только в комментариях), а не работодателю! (В жизни постоянно с этим сталкиваюсь). Работаешь в праздничный или выходной - доначисли по закону бухгалтерии ЗП!
Нельзя при нашей жизни забрать майские - это или помощь родителям на участках, или обработать своё после зимы.

Ответить
  • антифашист
09.06.21 08:57

S,после "рынка" земли участков наверное не будет. на то и рассчитывают

Ответить
  • Юлия
09.06.21 15:58

Вот они не могут несколько лет отменить перевод часов. Так они взялись за отмену переноса выходного дня! Выбирают, что проще отменить и что их не коснется никак (((

Ответить
  • Jack
10.06.21 13:45

Е-е-е-е. Що за наїзди?

Ответить
  • Людмила
14.06.21 10:21

Молчим, терпим... РАБЫ

Ответить
  • Виктория
14.06.21 12:15

Да, не было в советское время переносов праздников, если они выпадали в выходной день.

Ответить