Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.21
2295 4 Печатать

Відмова від ПДВ-статусу при переході на сплату єдиного податку

Якщо ФОП 3 групи єдиного податку, платник ПДВ вирішив перейти на сплату єдиного податку за ставкою, що не передбачає сплату ПДВ ( 3 група, 5% від доходу), то після внесення відповідного запису до реєстру платників єдиного податку на підставі поданої платником заяви проводиться виключення контролюючим органом такого суб’єкта з Реєстру платників ПДВ.

Такий перехід може бути здійснено лише з початком наступного звітного кварталу за умови подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу.

По материалам ГУ ДПС у Львівській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катя
11.06.21 07:05

Это только ФОП касается или юр. лиц тоже? 

Ответить
  • Михаил
11.06.21 11:57

Катя,все единщики -плательщики НДС

Ответить
  • Катя
11.06.21 16:01

Михаил, не поняла ваш комментарий

Ответить
  • Татьяна
28.06.22 13:06

Добрый день.
Подскажи,плиз.
Если я ТОВ на общей системе НДСник. Хочу сейчас перейти на  ед.налог 2% без НДС. Но по окончанию воен.действий всех автоматически переведут обратно на НДС и общую систему.
С 3 квартала хочу вообще перейти на единый налог без НДС. Примут ли у меня заявление на переход, если я уже стану 2%, а потом захочу стать 5%?.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям