Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.21
1356 0 Печатать

Изменение фамилии ФЛП - плательщиком НДС, как составлять налоговые накладные?

В случае изменения данных о плательщике НДС, касающихся налогового номера и/или наименования (фамилии, имени и отчества) плательщика НДС и не связанных с ликвидацией или реорганизацией плательщика НДС, а также установления расхождений или ошибок в записях реестра плательщиков НДС производится перерегистрация плательщика НДС (п. 4.1 разд. IV Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфину от 14.11.2014 г. № 1130).

Перерегистрация в связи с изменением фамилии, имени и отчества плательщика НДС, включенного в Единый государственный реестр, осуществляется контролирующим органом без подачи заявления плательщиком НДС на основании сведений из этого Единого государственного реестра.

До даты перерегистрации плательщик НДС использует предыдущие реквизиты налоговой регистрации (п. 4.3 разд. IV Положения № 1130).

В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица - предпринимателя при использовании предыдущих реквизитов налоговой регистрации такой плательщик НДС отмечает одновременно новые и предыдущие фамилию, имя, отчество.

Следовательно, в случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица - предпринимателя отмечается в налоговых накладных / расчетах корректировки одновременно новые и предыдущие фамилия, имя, отчество со дня внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований и до дня перерегистрации, проведенной в порядке, введенному Положением № 1130.

С даты перерегистрации указываются только новые фамилию, имя, отчество.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям