Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.21
1661 0 Печатать

Как посчитать минбазу по НДС аграрию

Автор:  Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Продавая товары, каждый аграрий, который является плательщиком НДС, должен помнить о минимальной базе налогообложения. На первый взгляд кажется, что определить ее не сложно. Но в действительности иногда простая операция может поставить в трудное положение и бывалого бухгалтера. Особенно когда аграрий продает биологические активы. Об особенностях определения аграриями минбазы обложения НДС поговорим дальше.

Ориентир — минбаза

Аграрии, как и другие плательщики НДС, должны продавать товары (услуги) по договорной стоимости. Но в случае если договорная стоимость ниже минимальной базы налогообложения, определенной абзацем вторым п. 188.1 НКУ, плательщику НДС следует доначислить обязательство по НДС исходя из суммы превышения минбазы над договорной стоимостью.

То есть если окажется, что ваша договорная стоимость меньше, чем минимальная база налогообложения, вам следует составить две НН:

 первую — исходя из договорной стоимости согласно абзацу первому п. 188.1 НКУ;

 вторую — исходя из суммы превышения минбазы над договорной стоимостью (абзац второй п. 188.1 НКУ). Речь идет о составлении налоговой накладной на себя на сумму превышения с типом причины «15».

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям