Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.21
31025 34 Печатать

С 11 июля начинается 3-месячная кампания обязательного раскрытия структуры собственности и конечных владельцев предприятий — что делать

Министерство финансов напоминает, что 11 июля начнется кампания раскрытия субъектами хозяйствования своей структуры собственности и конечных бенефициаров, сообщает Бухгалтер.ua. Так, с 11 июля 2021 года вступает в силу Положение о форме и содержании структуры собственности, утвержденное приказом Минфина от 19.03.2021 г. № 163. Несмотря на давнюю дату, оно было зарегистрировано Минюстом только 8 июня, а опубликовано 11 июня. Данный приказ обязывает все отечественные компании с целью установления конечного бенефициарного владельца в обязательном порядке предоставлять соответствующую информацию государственному регистратору.

В свою очередь, Минюст информирует, что все юридические лица, в отношении которых в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) должны содержаться сведения о конечных бенефициарных владельцах (далее - КБВ) и зарегистрированные до 08.06.2021 г., с 11.07.2021 г. в течение трех месяцев должны подать государственному регистратору документы для обновления в ЕГР сведений о КБВ. Таким образом, в период с 11 июля 2021 года по 10 октября 2021 года (включительно) необходимо произвести обновление в ЕГР сведений о КБВ, а значит нужно подать государственному регистратору:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица (кроме общественных формирований и органов власти) - форма 2 или заявление о государственной регистрации юридического лица - общественного формирования - форма 4*;

  • структуру собственности по форме и содержанию в соответствии с Приказом о структуре собственности;

  • извлечение, выписку или другой документ из торгового, банковского, судебного реестра, подтверждающего регистрацию юридического лица - нерезидента в стране его местонахождения - в случае если учредителем юридического лица является юридическое лицо - нерезидент

  • нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность, которая является КБВ юридического лица, - для физического лица - нерезидента и, если такой документ оформлен без применения средств Единого государственного демографического реестра, - для физического лица - резидента.

* Обратите внимание, что приказом Минюста от 29.06.2021 г. № 2320/5 форма 4, а также формы 2, 6 изложены в новой редакции. Согласно текста документа, данный приказ вступит в силу с 11 июля 2021 года (но не раньше официального опубликования).

Обновление в ЕГР сведений о КБВ возможно как при проведении отдельного регистрационного действия в соответствии с ч. 4 ст. 17 Закона о регистрации, так и при совершении других регистрационных действий, при совершении которых предусмотрено предоставление документов для установления сведений о КБВ. Например, если у юридического лица есть необходимость внести изменения в сведения о своем обособленном подразделении или перейти на деятельность на основании модельного устава, в форме заявления о государственной регистрации юридического лица заявитель в блоке "Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника" может выбрать поле "потребують оновлення" и заполнить соответствующие страницы заявления обновленным данным о таком КБВ.

Важно, что административный сбор не будет взиматься в случае подачи государственному регистратору информации о КБВ в объеме, определенном Законом о регистрации в течение трех месяцев со дня вступления в силу Приказа о структуре собственности, то есть по 10 октября 2021 г. (включительно).

Вместе с тем, в случае одновременного внесения других изменений в сведения ЕГР о юридическом лице или начиная с 11.10.2021 г., административный сбор будет взиматься в размере, установленном ст. 36 Закона о регистрации.

Также, Минюстом подготовлено соответствующее разъяснение (письмо от 11 июня 2021 года № 5178/8.4.4/32-21). В частности, указали: структура собственности готовится в произвольной форме и является схематичным изображением, на котором отображаются все лица, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом самостоятельно или совместно с другими лицами. В структуре собственности нужно указать размер участия каждого из владельцев, а также указать лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юридического лица. Кроме того, необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния КБВ на деятельность юридического лица. Кстати, с образцами составления схематического изображения структуры собственности можно ознакомиться на официальном веб-сайте Минфина.

Обратите внимание, что согласно норме ч. 6 ст. 16611 КУАП непредставление или несвоевременное представление государственному регистратору предусмотренной Законом о регистрации информации о КБВ юридического лица или о его отсутствии, или документов для подтверждения сведений КБВ юридического лица влечет наложение штрафа на руководителя юридического лица или лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица (исполнительного органа), от 17000 до 51000 грн.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ния
02.07.21 19:56

а что значит (о документе, удостоверяющего личность КБВ)
"оформлен без применения средств Единого государственного демографического реестра, - для физического лица - резидента"?

Ответить
  • Мария
03.07.21 21:25

"Единый государственный демографический реестр, - для физического лица - резидента" - это когда паспорт в виде проездного.
Если паспорт книжечка - то копию заверить лично у нотариуса.

Ответить
  • Ния
04.07.21 11:03

Мария, "Паспорт в виде проездного"

Ответить
  • Надежда
05.07.21 12:17

Таки проездной по жизни  для всех с точки А до точки Б.

Ответить
  • Ирина
03.07.21 15:22

Ния, написано всё шиворот- навыворот. Предложения построены не понятно.Может у меня уже мозги не правильно работают.

Ответить
  • Непогода
03.07.21 20:55

Паспорт в виде книжки-это документ оформленный без применения средств ЕГДР. В нем не указан номер записи в этом реестре. Потребуется нотариально заверенная копия гражданского паспорта.
В ID-карте и в загранпаспорте номер записи в ЕГДР указан, эти паспорта не надо заверять у нотариуса.

Ответить
  • Ния
03.07.21 21:09

Непогода, спасибо! написали бы они "копии паспортов, не зарегистрированных в ЕГДР, подлежат нотариальному заверению" - не было бы таких вопросов...

Ответить
  • Галина
04.07.21 08:47

А по состоянию на какую дату подается инфо?

Ответить
  • SHADOW
04.07.21 16:21

очереди лишь бы плодить. и структуры собственности еще нет,  а то что они картинки нарисовали так  тоже рисовать что ли?

Ответить
  • Непогода
04.07.21 19:22

SHADOW, да рисовать картинки. Эти картинки и есть структура собственности.

Ответить
  • SHADOW
05.07.21 13:32

Непогода, а как цвет подобрать аналогичный как на картинках. а то вдруг не примут

Ответить
  • бух
04.07.21 20:08

каждый квартал всякая фигня! никому ненужная

Ответить
  • Александра
05.07.21 08:46

Паспорта заверять нотариально?!! Да вы что, какой нотариус вам паспорт заверит?

Ответить
  • Angry
08.07.21 22:37

Александра, а чего нет, конечно заверит.

Ответить
  • Л.Н.
05.07.21 09:24

Я поняла, что нотариально заверяют паспорта нерезидентов. Паспорт резидента тоже заверять у нотариуса?

Ответить
  • Анна
05.07.21 11:22

Л.Н., паспорт резидентов в виде книжечки заверяют, а карточку и загран. паспорт НЕТ

Ответить
  • Анна
05.07.21 11:21

Л.Н., а паспорта нерезидентов у каких нотариусов заверять - у украинских или по месту своего резиденства?. Учредители иностранцы заехать в Украину точно не смогут. Что делать???????

Ответить
  • Лариса
05.07.21 10:32

Как то здесь была информация, что можно заграничный паспорт, его тоже не нужно заверять. Если я правильно поняла.

Ответить
  • Гостья
05.07.21 11:58

А если неработающее приватне підприємство тоже надо к регистратору? Дурдом какой-то.

Ответить
  • Алла
05.07.21 12:53

Получается если мы зарегистрированы 08.05.2020г., то мы должны подавать. Вопрос: до 8 августа (три месяца) подаем или же считать три месяца с 11 июля? Я вообще надеялась, что эта галиматья будет подаваться со следующего года

Ответить
  • Елена
05.07.21 13:50

Что-то не грузятся их картинки структуры. Эх...

Ответить
  • Непогода
05.07.21 14:12

Чем глубже копаешь, тем больше возникает вопросов. Как быть с наименованием улиц, которые были декоммунизированы после выдачи паспортов, вытягов из Демореестра (там указаны старые названия). Какие указывать в форме 2 на стр.2 "новые" или "старые"? Как быть, если бенефициар поменял адрес прописки, но срок действия загранпаспорта далеко не истек?
Кстати эти козлы поменяли форму 2, там должно быть в шапке написано, что действует с 11 липня 2021р. Саму форму еще негде скачать.

Ответить
  • Ния
05.07.21 18:28

Непогода, на сегодня еще действует наказ https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0454-20#Text (возможно, после 11-го июля и опубликуют новый) 

Ответить
  • Ния
05.07.21 18:25

Непогода, тут https://minjust.gov.ua/m/formi-zayav-u-sferi-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-fizichnih-osib-pidpriemtsiv-ta-gromadskih-formuvan-6772 можно скачать "Заява щодо державної реєстрації юридичної особи (крім громадських формувань та органів влади)" (там в шапке  "(з 01 червня 2020 року)")

Ответить
  • Непогода
05.07.21 20:47

Ния, только регистратор не примет эту форму, подавать надо новую, где в шапке "с 11 липня".

Ответить
  • Инна
05.07.21 16:09

Госрегистратору- это значит в ЦНАП?

Ответить
  • Марина
06.07.21 09:34

Инна, так

Ответить
  • Светлана
07.07.21 10:29

Может кто подскажет: будет ли налажена електронная сдача відомостей про КБВ и формы 2

Ответить
  • Angry
08.07.21 22:45

Если модельный статут и предприятие образовалось 3 года тому, тоже подавать? Спасибо кто отзовётся.

Ответить
  • Марина
09.07.21 14:21

Angry, подавати всім, крім тих, що є у виключеннях
Не подають дані про бенефіціарів: ФОП; політичні партії; профспілки; творчі спілки та їх місцеві осередки; організації роботодавців та їх об’єднання; адвокатські об’єднання; торгово-промислові палати; ОСББ; релігійні організації; держоргани; органи місцевого самоврядування та їх асоціації; державні та комунальні підприємства, установи та організації.

Ответить
  • Антон
12.07.21 18:09

Ну что, есть первые подавшие инфу про бенефициаров? как успехи, какие сложности? не жадничайте - рассказывайте :)

Ответить
  • Людмила
14.07.21 16:56

На других сайтах читала, что люди шли на консультацию в ЦНАП до 11,07, так те сказали, что не будут принимать сведения о загранпаспортах, только нотар.копии книжек или ай ди. А если в сент-октябре будет карантин, тогда о каких очередях речь?  

Ответить