Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.21
33985 62 Печатать

Минфин утвердил Положение о форме и содержании структуры собственности юрлиц

Минфин разработал и утвердил приказ «Об утверждении Положения о форме и содержании структуры собственности» от 19.03.2021 г. № 163.

Структура собственности является официальным документом, который с целью установления конечного бенефициарного владельца юридического лица должен в обязательном порядке предоставляться государственному регистратору.

Структура собственности готовится в произвольной форме и является схематичным изображением, на котором отображаются все лица, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом самостоятельно или совместно с другими лицами. В структуре собственности нужно указать размер участия каждого из владельцев, а также указать лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юридического лица. Кроме того, необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния конечного бенефициарного владельца на деятельность юридического лица.

Указанное Положение разработано в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» и Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и отражает форму и содержание структуры собственности.

В случае если сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица четко не отслеживаются по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, в схематическое изображение необходимо также добавить официальные документы, подтверждающие возможность осуществлять такое решающее влияние.

Образцы составления схематического изображения структуры собственности можно посмотреть по ссылке.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.

Напомним, что 28 апреля 2020 года вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», который является неотъемлемой частью международных обязательств Украины, определенных Соглашением об ассоциации с ЕС, адаптирует в национальное законодательство Рекомендации FATF (международной организации по борьбе с отмыванием средств) и 4-ю и частично 5-ю Директивы Европейского Союза против отмывания средств и финансирования терроризма.

Юридические лица, зарегистрированные до 28 апреля 2020 года, подают государственному регистратору информацию о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности в течение трех месяцев со дня вступления в силу нормативно-правовым актом, которым утверждена форма и содержание структуры собственности.

На момент подготовки этого материала приказ о форме и содержании структуры собственности официально не опубликован.

О публикации сообщим дополнительно.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Антон
09.06.21 13:33

Понеслась... 

Ответить
  • Інна
09.06.21 13:38

та ёк -макарёк...

Ответить
  • Светлана
10.06.21 14:36

Інна, Вещдок смотрите?

Ответить
  • Марина
09.06.21 13:41

А як же подавати структуру у довільному виді якщо написано - "....з дня набрання чинності нормативно-правовим актом, яким затверджена форма та зміст структури власності."???
Чекаємо на форму чи як? І що ще з формою подавати?

Ответить
  • Галина
09.06.21 13:43

шикарно, "конечные бенефициары" сейчас получат 2-ую дозку, и на каникулы, а вы, бухгалтера, "сучьи дети, в очередь..." к регистратору

Ответить
  • Елена
10.06.21 14:13

Да, девочки-мальчики, вот квадратики мы с вами еще не рисовали и не сдавали....

Ответить
  • Евгения
09.06.21 13:53

Я не поняла.... Рисовать квадратики с дружескими шаржами, что ли, нужно? Структура - є довільною и схематичною, но форма утверждена? Это как? 
И вопрос по видео. Украина - первая страна в мире, которая собрала инфу и сделала её публичной...Дальше....и это всё на благо вступления в ес...А что, другие страны ЕС такую инфу не собирают и не предоставляют (судя по словам о "первая страна в мире")?
Дальше.... а что, участвовать в рынке земли и приватизации запрещается только россиянам? А всем другим можно покупать наше имущество и землю?

Ответить
  • Лариса
10.06.21 10:19

Евгения, ну да, Украина первая в мире собрала, а развитые страны, не собрав, УЖЕ используют))) 

Ответить
  • SHADOW
09.06.21 14:05

Евгения, нельзя россиянам, Путин нападет. а остальным можно. а по поводу всех этих картинок, таки не понято. у нас ПП(привате пидприемство) если смотреть это слайд-шоу, то там только ТОВки. а где пример на ПП?

Ответить
  • Інна
09.06.21 14:05

Евгения,Украина, к сожалению,  давно стала площадкой для экспериментов- дальше все в той или иной степени будет внедряться по всему миру

Ответить
  • Лариса
10.06.21 10:16

Інна, ой, то есть раньше только все плохое испытавали на украинцах (ну там, лекратсва всяцие, химикаты, чипирование, опять же), а теперь уже и до сбора лочичной информации дошли в своих опытах? НЕ_ЛЮ_ДИ!!

Ответить
  • Светлана
09.06.21 13:56

Нужно вспомнить, как рисовать блок-схемы). Или  можно не заморачиваться и просто под линейку

Ответить
  • Наталья
09.06.21 13:57

Иногда лучше ничего ни делать, чем делать ничего.

Ответить
  • Наталья
09.06.21 14:00

А почему через Дія не сделать подачу информации? Мы же так хотим стать країною без паперів..

Ответить
  • Mariya A.
09.06.21 14:03

А исключение для организаций, где учредители физики сделают? Там все прекрасно прослеживается нажатием одной кнопочки... Или не судьба? И в этой чудо-схеме над учредителем / директором будем рисовать жену со скалкой, как конечного реального бенефициара?

Ответить
  • Андрей
10.06.21 10:46

Mariya A., Mariya A., насколько я понял, даже в том случае, если в ТОВ учреды  один или два ФО - все равно сдавать. ........................Вот такая *****я малята.

Ответить
  • Інна
09.06.21 14:06

Mariya A.,а вы не подавайте им идеи, а то не только жену со скалкой рисовать придется, а еще и всех родственников и любовниц

Ответить
  • Богдана
09.06.21 19:28

Інна, ага, особливо тьощу 

Ответить
  • Татьяна
10.06.21 08:47

Богдана, майно нередко записывают именно на тещу. Почему то все депутаты бедные, а их родственники, зачастую не проработав ни дня, щедрые дарители миллионов.

Ответить
  • Наталья
09.06.21 14:11

А, в видео как раз говорится, что должны сделать прием документов через Дия, так что надеюсь ходить и подавать ногами это не прийдется

Ответить
  • Оксана
09.06.21 14:11

Маразм крепчает!

Ответить
  • Наталья
09.06.21 14:44

Оксана,и альцгеймер на сдается!

Ответить
  • король голый
09.06.21 16:16

Наталья, да  рано вроде бы им маразм,нет, это зеленкин жжжет,веселится

Ответить
  • Наталия
09.06.21 14:12

Мама дорогая, на что тратятся налоги, на содержание вот этих художников? 

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
09.06.21 14:16

Да шо б они твари повиздихали и чем скорее тем лучше((((кому вообще нужен этот цирк на дроті(((

Ответить
  • Татка
09.06.21 14:36

Еще рисовать что то надо..ну бред какой то....

Ответить
  • Лариса
09.06.21 14:51

Ну и зачем? Можно подумать, они не знают, где   чья корова и кто ее доит

Ответить
  • Наталья
09.06.21 14:53

идиотизм просто((

Ответить
  • Варвара
09.06.21 14:57

Думала что эти две формы должны будем подавать вместе в 2022 г., в теч. 14 дней с даты гос.регистрации. Получается нет???

Ответить
  • Тетяна
09.06.21 15:42

Варвара, первый раз когда примут "структуру" официально опубликуют Наказ, а второй в течении 14 дней с даты (число, месяц) регистрации. Соответственно если у меня фирма зарегистрирована в сентябре. То я два раза в этом году буду подавать....

Ответить
  • Варвара
09.06.21 16:07

Тетяна, 1.Структуру в этом году. 2. КБС до 14.09.22 если ТОВ зарегистрирована 01.09.20 согл Закона 361-ІХ от 06.12.19. Или я не то читаю.

Ответить
  • Елена
09.06.21 16:16

Простите, но я ничего не понимаю. Это что картинки нужно рисовать?

Ответить
  • Любовь
09.06.21 16:41

А...х...еть , кричали люди!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Юлия
09.06.21 18:11

Мммм...да... у меня один бенефициар в Крыму с 14 года. Ни слуху о нем ни духу... Что делать с этим?

Ответить
  • Ирина
10.06.21 09:05

Юлия, а меня учредитель в Испании с 15-го, даже не знаю, как получить копию его паспорта, заверенную нотариально, и есть ли ещё тот паспорт украинский....

Ответить
  • Юлия
10.06.21 17:29

Ирина, обиднее всего, что фирма рабочая. Платим налоги, зарплаты....

Ответить
  • Аля
09.06.21 20:47

Держава положень, листів податкової, міфічних роз'яснень, постанов, указів "президента", штрафів на все та про все, звітів, про те, що не знають ті, що їх малюють, поправки та доповнення до недолугих законів, непрацююча конституція... Продовжувати можно без кінця. І що цікаво, все це первинне. А от закони, що повинні бути догмою для всіх - вторинні і вештаються десь в нескінченному тунелі небуття... Велика темна хмара накрила Україну. Нема ні просвіту, ні сонячного проміню...

Ответить
  • Ігор
10.06.21 08:14

Мдя, если не сделают подачу через Дию, будет очень, очень весело

Ответить
  • Татьяна
10.06.21 08:39

Крім того, необхідно зазначати опис здійснення та характер вирішального впливу кінцевого бенефіціарного власника на діяльність юридичної особи.  - Так и писать, что учредитель имеет право прийти с битой в офис и всем надавать по голове? И как это можно отследить в ЕГР?

Ответить
  • Татьяна
10.06.21 08:42

У разі якщо відомості щодо кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи чітко не відслідковуються за даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань, до схематичного зображення необхідно також додати офіційні документи, що підтверджують можливість здійснювати такий вирішальний вплив. - подать письменные разъяснения, заверенные подписью и печатью, как именно он это будет делать? Все верно?

Ответить
  • Ирина
10.06.21 09:42

Бред-бредовый...... Как это надоело....откуда берут этих идиотов???
Палата №9 отдыхает!

Ответить
  • Андрей
10.06.21 10:58

Ирина,  Если они идиоты, то кто те кто за них голосовал.????

Ответить
  • Марина
10.06.21 11:14

Андрей, ще бредовіше запитання... Типу народ заздалегідь знає, який маразм його чекає???

Ответить
  • Андрей
10.06.21 11:38

Марина, Голосовали за клоунов, демагогов, фотографов, ведущих типа тамада, за людей без малейшего опыта и за слугу бени - чего вы ждали???. В Киеве по мажоритарке прошла ТОЛЬКО зе плесень - это диагноз. Надо понимать свою вину и свою ответственность

Ответить
  • Влад
14.06.21 16:03

Андрей, верно, это наша ответсвенность. Но гуртове як чортове. Вернее, это моя ответственность. А именно в том, что я знал, что жена будет голосовать за Зе и не сорвал этот безумный акт прямой демократии путем диверсии (вплоть до развода)

Ответить
  • Марина
10.06.21 16:57

Андрей, попередники теж клоуни були і шо????
Пропонуйте свою кандидатуру. 
Задовбали ці коментарі безглузді. Нема чого гарного запропонувати, то мовчали б.

Ответить
  • Андрей
10.06.21 11:40

А последняя позорная "победа" Верастюка ???.
 Чего ждать от таких "законодателей" позорных

Ответить
  • Нина
10.06.21 10:59

А если в госреестре уже внесены все правильные сведения о бенефициарах, тоже составлять схематическое изображение структуры собственности? Бред.

Ответить
  • Татьяна
10.06.21 11:11

Нина, ну да, комикс в картинках

Ответить
  • Светлана
10.06.21 11:35

Этот бред сильно дорого нам обойдется ,если не нарисуем.

Ответить
  • Ольга
10.06.21 11:45

Пусть еще форму сделают,это тоже время,не спешим.

Ответить
  • Александр
10.06.21 12:31

Как можно нарисовать структуру нищебродов, когда нет структуры государства. Плиз рисуйте с головы !!!

Ответить
  • Плесняева
10.06.21 13:04

Есть такой сервис "Вкурсе",вот там мы такую схему увидели по конечным бенефициарам, которые у нас поменялись в январе

Ответить
  • Ольга
10.06.21 13:06

Такое ощущение что у нас в  Минфине не государственные мужи сидят, а первоклассники , которые не воспринимают текстовую информацию без картинок. Предлагаю добавить еще анимации для наглядности и кнопку для нецензурной брани  


Ответить
  • Еленаник
10.06.21 13:36

Ольга, Вы что, это слишком сложно, будет работать так же и как и гениальный объединенный отчет.

Ответить
  • Natashishe4ka
10.06.21 13:39

Может еще и генеалогическое древо заодно намалевать?

Ответить
  • Виктор
10.06.21 14:00

Дерево подойдет... а то у них мозги плющём поросли!!!

Ответить
  • SHADOW
10.06.21 15:15

Виктор, они каннабисом или чем покрепче забиты

Ответить
  • Ирина
10.06.21 15:44

Извините, этим разве должны бухгалтера заниматься? Открытие фирм, закрытие, перерегистрация - все это дело юристов. Кто на что учился... А бухгалтера должны грамотно донести все это до руководителя. Или только по желанию за доп. плату. имхо...

Ответить
  • Валентина
14.06.21 15:53

  это дело юристов

Ответить
  • Валентина
14.06.21 15:53

это юридические вопросы, пусть и занимаются

Ответить
  • Ирина
17.08.21 16:09

Сгласна на 100%.Этими вопросами должны заниматься юристы.

Ответить