Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.04.21
923 0 Печатать

Как выбрать сервер для 1С

Одно из самых распространенных ПО для бухгалтерского и предпринимательского учета в Украине – разработка компании 1С. С их помощью можно решать такие задачи:

  1. Бухгалтерский учет.
  2. Бюджетирование.
  3. Учет материально-технической базы.
  4. Учет заработной платы.
  5. Учет расчетов с контрагентами.

И многое другое.

В расчетах несложно ошибиться даже при условии отличного знания всех требований программного обеспечения и необходимых параметров. Как выбрать сервер для 1С, если ПО использует несколько сотен сотрудников? Как правильно рассчитать конфигурацию и какие компоненты выбрать? В этой статье, специалисты хостинг-провайдера Cityhost.ua расскажут об основных критериях выбора сервера для 1С.

Оперативная память для 1С сервера

Ключевой параметр, на который нужно обратить внимание при выборе сервера, — это RAM-память (или оперативная память). Если ее объема хватает, пользователи смогут работать в нормальном режиме, а вот экономия на памяти приводит к проблемной работе с программами (они плохо открываются, зависают, не могут обработать крупные массивы данных). Для правильного подбора оперативки нужно исходить из расчета 2 Гб под саму операционную систему и 2 Гб для системного кэша. Остальной объем определяется из расчета 800Мб-1 Гб на 1 пользователя системы. Если сервер будет оснащен памятью, удовлетворяющей эти требования, всем сотрудникам будет комфортно работать.

Жесткие диски для сервера 1С

Следующий показатель — жесткие диски и дисковая система. Существует три разновидности дисков, которые могут быть использованы для решения поставленной задачи:

  • HDD.
  • SSD.
  • NVMe.

Диски отличаются между собой производительностью – скоростью записи/считывания информации. Самая маленькая скорость у дисков HDD типа, средняя – у SSD, а самыми производительными считаются NVMe диски.

Размеры дисков должны подбираться в зависимости от объемов информационных баз данных 1С. Также стоит сделать «задел» на будущее, ведь количество данных постоянно увеличивается, а значит и требуемое дисковое пространство для их хранения также должно увеличиваться. Лучше использовать на сервере несколько жестких дисков одного типа, установленных в RAID-массив, наличие которого увеличивает показатели устойчивости к отказам и минимизирует возможность потери информации.

Процессор для 1С сервера

Замыкает тройку наиболее важных параметров – процессор, выбор которого следует основывать на количестве пользователей и одновременных обращений к информационной базе. Максимально комфортную работу обеспечивают 2-процессорные 4-ядерные серверы, мощности которых хватает для того, чтобы одновременно с информационным массивом среднего размера работало 10 пользователей. Если это число больше, подойдет процессор с большей частотой и количеством ядер.

Устойчивость к отказам

Стабильная работа сервера 1С невозможна без наличия в системе такого параметра, как устойчивость к отказам. Чаще всего сбои в работе серверов вызываются незаметными для пользователей, но ощутимыми для оборудования скачками напряжения или временным перерывом в подаче электропитания. Проще всего подключить сервер к источнику бесперебойного питания, который примет удар на себя и, если объема батареи хватит, поддержит работу оборудования на протяжении некоторого времени при полном отключении электроэнергии. Также система нуждается в качественном охлаждении, поскольку из-за перегрева оборудование может не только отключиться, но и выйти из строя.

Резервные копии системы и программы 1С

Создание резервных копий — важный момент работы компании. Такие проекты, как «Бухгалтерия», «Зарплата», «Торговля», «Персонал», всегда должны иметь резервные копии. Чтобы не потерять нужную информацию или восстановить ее, если она была уничтожена, необходимо настроить систему резервного хранения информации на другом, не столь мощном, сервере, объем жестких дисков которого должен обеспечивать требуемый уровень хранения, или во внешнем хранилище.

Где размещать программу 1C

Выявив характеристики, на которые нужно обратить внимание, поговорим о том, где можно размещать программу 1С. Чтобы сэкономить, можно воспользоваться и офисным, собранным самостоятельно сервером, но это приводит к возникновению трудностей при работе с ПО. Поэтому экономить нужно правильно, чтобы впоследствии не создать собственными руками проблему, которая потребует гораздо больших финансовых вливаний, чем покупка нового оборудования. Для размещения 1С существует несколько популярных методов:

  1. Покупка нового сервера.
  2. Покупка сервера бывшего в употреблении.
  3. Аренда выделенного сервера у провайдера.

Ниже расскажем подробнее о каждом из вариантов.

Покупка нового сервера

Сервер стоит недешево, к тому же, его нужно где-то размещать. Если говорить об установке сервера в офисе, то возникают вопросы об источниках бесперебойного питания и стабильного подключения сети Интернет. В случае отсутствия электропитания или интернет-подключения работа будет остановлена.

Если размещать сервер в Дата-центре, то к его стоимости нужно добавить и оплату за размещение. В Украине это порядка 1000-1500 гривен ежемесячно.

Преимуществом нового оборудования является наличие гарантий от производителя, поэтому, если с ним возникнут проблемы, можно всегда обратиться в сервисный центр. Но это потребует серьезных затрат времени, а простой на работе, вызванный некачественным оборудованием, продавец не компенсирует.

Покупка б/у сервера

Покупать сервер, который уже использовался в работе, опасно. Он уже мог отработать лет пять, и оставшегося ресурса хватит на месяц-другой. Он так же, как новый, может сломаться, но при этом за ремонт придется платить или устранять поломку самостоятельно. Да, стоит он дешевле нового гаджета, возможно, поэтому многие компании останавливаются именно на этом варианте. Но к расходам нужно опять добавить или стоимость размещения в Дата-центре или расходы на организацию места работы сервера в офисе.

Аренда сервера у провайдера

Одним из самых выгодных и удобных вариантов для размещения 1С является выделенный сервер, взятый в арендуу хостинг-провайдера. Плюсов у такого решения немало, вот лишь некоторых из них:

  • минимальные финансовые вложения. Вы можете оплачивать услугу помесячно;
  • возможность заказать постепенное увеличение пространства на дисках или в оперативной памяти, если требования к серверу будут увеличиться;
  • возможность перейти на сервер более мощной конфигурации, не теряя деньги;
  • безопасность установки, поскольку он будет находиться в охраняемом дата-центре, где нет перебоев с электропитанием;
  • круглосуточная поддержка провайдеров;
  • ответственность провайдера. Компания предоставляющая сервер в аренду отвечает за работу его компонентов. В случае выходя из строя, детали будут заменены бесплатно.

Как видите, аренда сервера выгоднее покупки и удобнее с точки зрения обслуживания оборудования, поэтому большинство компаний во всем мире арендуют серверы для размещения 1С.

Выбрать оптимальный сервер для размещения 1С можно в компании Cityhost. Сервера, которые предоставляются в аренду размещаются в Дата-центрах Украины и Германии. Пользователи могут выбрать для себя оптимальную конфигурацию исходя из потребностей предприятия.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям