Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.21
8369 11 Печатать

Минздрав определил обязательные реквизиты электронного листа нетрудоспособности

Механизм выдачи (формирования) листков нетрудоспособности (далее - ЛН) в Электронном реестра листков нетрудоспособности (далее - Реестр) определил Минздрава в приказе от 17.06.2021 г. № 1234. Про это сообщает БУХГАЛТЕР.UA.

К обязательным реквизитам ЛН как электронного документа отнесли единый регистрационный номер ЛН, специально предназначенная для этих целей квалифицированная электронная подпись (электронная печать), сведения записи о временной нетрудоспособности: о временно трудоспособного человека, о случае временной нетрудоспособности.

ЛН формируют в Реестре на основании медицинского заключения (медицинских заключений) в случае идентификации пациента в качестве застрахованного лица в реестре застрахованных лиц.

Даты открытия и закрытия ЛН соответствуют датам начала периода действия и окончания периода действия медицинского заключения. ЛН считают выданным со следующего дня после даты закрытия листка нетрудоспособности.

Период временной нетрудоспособности в ЛН могут сократить на основании поступления данных:

1) с электронного здравоохранения о:

- новом медицинском заключении в пределах случае временной нетрудоспособности;

- медицинском заключении с отметкой о новом случае временной нетрудоспособности в пределах одной категории медицинских заключений или медицинского заключения по другой категории, в том числе в случае поступления таких медицинских заключений в один день;

2) от централизованного банка данных по проблемам инвалидности об установлении МСЭК группы инвалидности (изменения группы инвалидности, подтверждение ранее установленной группы инвалидности). В таком случае период действия ЛН сокращают даой вынесения соответствующего решения МСЭК.

ЛН с причиной нетрудоспособности "Беременность и роды" считают выданным с даты открытия листка нетрудоспособности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
14.07.21 06:53

Решительно приветствую.  3 недели не прошло со дня официального старта эл. Больничных. Це по державницькі...

Ответить
  • Светлана
14.07.21 08:34

мне не понятно. 01 июля оформлена сотрудница, в базе ПФУ работников предприятия ее нет(пока), в конце месяца будет больничный по беременности и родам. А эти сведения из какого реестра будут брать - ЛН формують в Реєстрі на підставі медичного висновку (медичних висновків) у разі ідентифікації пацієнта як застрахованої особи в реєстрі застрахованих осіб.???

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
14.07.21 17:34

Светлана, не получится сейчас работодателю увидеть электронный больничный по новым сотрудникам (по которым ещё не сдавались податкови розрахунки). Также не сможет увидеть работодатель данные по эл. больничным по сотрудникам, которые длительное время находятся в отпуске по уходу за ребёнком (до 3-х или 6 лет).
Вообще, работодатель не сможет увидеть и получить никаких сведений о таких работниках на Портале ПФУ. Придётся этой беременной самой распечатывать эл. больничный... МОЗ решил немного помучить такую категорию работников 

Ответить
  • Наталья
14.07.21 09:43

Светлана, Попробуйте подать "довідкову" для начисления соц.выплат.

Ответить
  • Светлана
14.07.21 11:09

Наталья,довидкову то я подам за июнь. Вы не поняли вопрос. Попроще: беременная еще не засветилась как застрахованная на нашем предприятии. Как она получит больничный если ее нет в реестре и как я увижу больничный ( а он будет числа 23-26/07) до подачи довидкового отчета?

Ответить
  • 123456
14.07.21 13:25

Светлана, не продадите довидкову, ее нужно было а июне подавать, теперь только отчёт поможет... Но вопрос, конечно, нетривиальный...

Ответить
  • Наталія
14.07.21 10:07

Наталья, У мене був подібний випадок. Працівник прийнятий у квітні на роботу, а у травні був на лікарняному. Витягнути стаж із ПФУ не можливо по тій причині, що дана особа не перебуває у трудових відносинах. Повезло, що на лікарняному був тільки 5 днів. А якщо більше, як тоді рахувати стаж для лікарняного та оформлення заявки-розрахунок. Наперед подавати 5 таблицю трудові відносини, а потім заявку? Як на мене, то роботи добавилося, ніякого покращення я не бачу. Тоді у ПФУ нехай пропрацюють механізм отримання даних автоматом від ДПС про повідомлення про прийняття працівника. Навіть незнаю. Чи в такому випадку посилати людину для отримання ОК-5. 

Ответить
  • Юлия
14.07.21 09:32

Тоже не пойму.... Всё размыто, нечетко, никакой конкретики... Наверно потому, что они сами не знают что к чему

Ответить
  • Влад
14.07.21 14:18

Лес рубят - щепки летят. Кого волнуют наши мелочи???

Ответить