Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.21
5891 8 Печатать

Нацбанк расширяет возможности бизнеса по покупке валюты

Нацбанк планирует постепенно отменить требование для юридических и физических лиц-предпринимателей о покупке иностранной валюты только под обязательства. Так, с 20 июля бизнес сможет покупать иностранную валюту в пределах лимита в 100 тыс. евро (в эквиваленте) в день без наличия оснований и обязательств и без подачи в банк подтверждающих документов.

"Снятие требования на покупку валюты под обязательства является нашим приоритетом в части продления валютной либерализации. Ситуация в экономике и на финансовых рынках сейчас стабильная, поэтому мы продолжаем смягчать ограничения.

Мы решили отменять это требование постепенно. Это позволит оценить влияние каждого такого шага по либерализации состояния рынка", - отметил заместитель председателя Национального банка Юрий Гелетий.

По оценкам Центробанка, текущее послабление не будет иметь существенного влияния на функционирование валютного рынка Украины. В то же время оно расширит возможности бизнеса по управлению рисками и ликвидностью.

Следующие шаги в направлении полного снятия требования на покупку валюты под обязательства традиционно будут осуществляться после анализа ситуации на внутренних и внешних рынках, состояния финансовой стабильности и т.д., а также при условии благоприятной ситуации на валютном рынке.

Соответствующие изменения разрабатывались с учетом консультаций с международными партнерами и утверждены постановлением Правления Нацбанка от 13.07.2021 г. № 80 "Об утверждении Изменений к Положению о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте". Они вступают в силу с 20 июля 2021 года.

Справка

С 7 февраля 2019 года Национальный банк во исполнение требований закона "О валюте и валютных операциях" нормой Положения о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного Постановлением Правления Национального банка № 5 от 2 января 2019 года, установил требование для юрлиц и физлиц-предпринимателей на покупку валюты под обязательства или основания.

Полное снятие этого требования предусмотрено Дорожной картой отмены валютных ограничений.

Начиная с февраля 2019 года, Национальный банк отменил около 40 ограничений на валютном рынке и ослабил большинство действующих.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ihor
15.07.21 08:55

Так тепер що, з 20 липня без будь-яких пояснень можна купити 100 тис. євро і нехай собі лежить на валютному рахунку скільки потрібно?

Ответить
  • Світлана
15.07.21 09:46

А купити і оплатити нерезиденту теж можна?

Ответить
  • Алиса
15.07.21 10:27

с трудом верится в такую либерализацию. сейчас помимо всех доков под покупку ещё и историю с биографией по нерезу проверяют, а тут прямо "покупай - не хочу"

Ответить
  • Бяка
15.07.21 10:46

Ага, сплошная  либерализация, изучайте матчасть :100 000 в сутки суммарно во всех банках после проверки нбу и их электронного разрешения на покупку вашим банкам (через пару дней)
Для малышей, покупающих раз в неделю/месяц 10 000- наверно будет проще

Ответить
  • Тетяна
15.07.21 10:55

Только вот Купленную инвалюту клиент-резидент обязан использовать в течение 10 рабочих дней после дня покупки. Если срок нарушен, банк обязан в течение 5 дней продать купленную инвалюту (п. 44, 47). Это написано в постанове №5 от 02.01.2019. 
А вот в постанове 80 от 13.07.21 году про изменения в данном пункте ничего не сказано.

Ответить
  • Тетяна
15.07.21 11:02

Или вот это  абзац его анулирует: Друге речення підпункту 1 пункту 44 розділу ІV викласти в такій редакції: “Ця вимога не поширюється на випадки купівлі іноземної валюти резидентами, визначені в пункті 901 розділу IX цього Положення, а також випадки купівлі іноземної валюти фізичними особами;
Юристы, помогите прочитать верно законодательную бумажку

Ответить
  • Бяка
15.07.21 11:21

Тетяна,
похоже,нам хотят сказать, что если раньше можно было накапливать валюту только под кредитные обязательства (п45)и незначительные суммы физлицам(п58) больше чем на 10 дней, то теперь требование о продаже не касается п90*.Вопрос можно ли накапливать больше 100000 и на какой срок

Ответить
  • Наталія
15.07.21 17:51

По оценкам Центробанка ? Вы серьезно? Забыли, про какую страну пишете, бывает ... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям