Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.21
2386 2 Печатать

Ответственность за невозврат аванса, выданного работнику перед командировкой, которая была отменена

Какая ответственность предусмотрена за невозвращение в течение трех банковских дней аванса, выданного работнику перед отъездом в командировку, которая была отменена?

Аванс командированному работнику должен выдаваться перед отъездом в командировку. Если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть указанные средства в установленном законодательством порядке на соответствующий счет (или в кассу предприятия в случае получения аванса наличными).

При этом, в случае невозврата таким работником в течение трех банковских дней аванса на командировку, сумма средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого работника.

По материалам Категория 109.19 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
20.07.21 08:59

А что, сотрудник не может вернуть полученный аванс в кассу предприятия, если он получил его на зп карточку?

Ответить
  • Антон
20.07.21 13:40

Может, конечно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям