Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.21
11741 11 Печатать

Расчетные документы заменят на платежные инструкции: новые правила действуют через год

Начиная с 01.08.2021 года вступил в силу Закон Украины "О платежных услугах" от 30.06.2021 г. № 1591-IX, пишет Бухгалтер.ua. Однако большинство его норм вводят в действие только через 12 месяцев, начиная с этой даты.

Этим Законом будет введен в действие новый порядок выполнения платежных операций.

Под платежной операции понимают любое внесение, перевод или снятие средств независимо от правоотношений между плательщиком и получателем, которые являются основанием для этого.

В свою очередь, платежная инструкция - это распоряжение инициатора предоставителю платежных услуг по выполнению платежной операции.

Форму и порядок предоставления платежной инструкции будут определять в договоре между пользователем и поставщиком платежных услуг, если иное не предусмотрено законодательством.

Предоставитель платежных услуг обязан будет принять к исполнению предоставленную инициатором платежную инструкцию, при условии что платежная инструкция оформлена надлежащим образом и нет законных оснований для отказа в ее принятии.

Платежная инструкция должна содержать информацию, дающую возможность предоставителю платежных услуг идентифицировать лицо плательщика и получателя за платежной операцией, счета плательщика и получателя, поставщиков платежных услуг плательщика и получателя, сумму платежной операции и другую информацию (реквизиты), необходимую для надлежащего выполнения платежной операции.

Предоставитель платежных услуг плательщика в случае инициирования дебетового, кредитного перевода и/или принудительном списании (взыскании) обязан проверить в платежной инструкции соответствие указанных в ней номера счета плательщика или уникального идентификатора и кода плательщика (кода юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) согласно ЕГР или налогового номера или серии (при наличии) и номера и принять к исполнению платежную инструкцию только в случае их совпадения.

По сути платежные инструкции заменят расчетные документы, которые подавались на перевод средств.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
03.08.21 07:55

Ви вообще там с ума посходили, набдотікались в америке на курсах, а теперь "преподаете" всему народу свои глупейшие идеи, перекручивая и подстраиваясь под дядю сема ну ну посмотрим дальше уже всякого насмотрелись!

Ответить
  • Лариса
03.08.21 08:39

Лариса, точно дядя сем, не Порошенко то все придумує?

Ответить
  • Марі
03.08.21 08:57

Лариса,Тобто в Україні третій рік зелена монобільшість а зміни в законодавстві придумує та впроваджує Порошенко? А динозаврів він також?

Ответить
  • Лариса
03.08.21 11:51

Марі, а чому б і ні? у нас же така (не) добра традиція - як не Порошено  -то дядя Сем, як не дядя Сем - то ПОрошенко у всьому винні. Ось і перепитала

Ответить
  • Молодец
03.08.21 21:05

Лариса,тю, Путин же. Забыли уже?

Ответить
  • Татьяна
03.08.21 09:48

Марі, Лариса шутит, она так-же как и вы любит только Порошенко.

Ответить
  • Лариса
03.08.21 11:01

Тут две разные Ларисы, я не поддерживаю ни тех ни тех, я их тихо жду когда канут безвести

Ответить
  • Галина
03.08.21 14:19

Лариса, не дождетесь! тихо сидя...

Ответить
  • Елена
03.08.21 12:46

не умеют создавать новое, будем менять старое... Навряд ли будет лучше, но хотяб хуже не стало...

Ответить
  • Елена
09.08.21 10:14

Как понимать этот закон?
Коснется ли он межкарточных перебросок приват24?

Ответить
  • Тетяна
09.08.21 12:44

єто пипец и нарушение прав человека по полной

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям