Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.21
17999 3 Печатать

Минфин изменил положения некоторых приказов по бухучету

Приказом Минфина от 09.07.2021 г. № 385 внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты по бухучету, сообщает Бухгалтер.ua.

Во-первых, уточнено, что в первичном документе реквизит "единица измерения хозяйственной операции" указывают в денежном и по возможности в натуральных измерителях. Для этого скорректировали абз. 1 п. 2.4 Положения № 88.

Во-вторых, сразу в несколько НП(С)БУ заменили упоменание о кодах КОАТТУ на КАТОТТГ (Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин).

В-третьих, в форме № 2-мс позицию "Разом витрати (2050 + 2165)" изложили в новой редакции.

В-четвертых, в Порядке № 1213 обновили норму, предусматривающую, что направление предприятиями государственного, коммунального секторов экономики части чистой прибыли на квартальную и годовую дату баланса отражают на материальное поощрение - по дебету субсчета 443 "Прибыль, использованная в отчетном периоде" и кредиту счета 66 "Расчеты по выплатам работникам" приводится сумма начисленного работникам вознаграждения, пособия, премии и т.д., исчисленная с прибыли предыдущего отчетного квартала (года) в соответствии с законодательством, учредительными и распорядительных документов и с учетом финансового плана.

В-пятых, в НП(С)БУ 1 "Общие требования к финансовой отчетности" удалена норма, согласно которой применение МЗФС для малых и средних предприятий не допускается предприятиями, на которые не распространяется сфера его применения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лилия
04.08.21 18:05

благодарю что даете возможность ознакомиться с новинами без оплаты т к предариятие еле дышит

Ответить
  • Анна
05.08.21 15:04

Лилия, предприятие еле дышит, а они ограничили доступ к оплаченной электронной версии журнала Бухгалтер 911 за 1 полугодие 2021 года 5 статьями в месяц, только потому что сейчас не являемся их подписчиками.

Ответить
  • Ігор
05.08.21 06:15

Доброго дня!А чому ви вирішили, що "По-п'яте, із НП(С)БО 1 "Загальні вимоги до фінансової звітності" видалено норму, за якою застосовування МЗФС для малих і середніх підприємств не допускається підприємствами, на які не поширюється сфера його застосування"?Я так розумію, що цілком видалено з НПСБО1 весь абзац "Міжнародний стандарт фінансової звітності для малих і середніх підприємств можуть застосовувати підприємства, які зобов’язані застосовувати міжнародні стандарти фінансової звітності відповідно до законодавства, а також ті підприємства, які прийняли таке рішення самостійно. Застосовування міжнародного стандарту фінансової звітності для малих і середніх підприємств не допускається підприємствами, на які не поширюється сфера його застосування. Підприємства, які для складання фінансової звітності застосовують міжнародний стандарт фінансової звітності для малих і середніх підприємств, використовують форми звітів, затверджені цим Національним положенням (стандартом)" - Таким чином МСФЗМСП взагалі викреслено з правового поля України, а не "видалено норму, за якою застосовування МЗФС для малих і середніх підприємств не допускається підприємствами, на які не поширюється сфера його застосування".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям