Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.21
3463 1 Печатать

Срочный трудовой договор: нужен ли приказ об увольнении?

Автор: Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда, Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Работник оформлен на работу по срочному трудовому договору, о чем указано в приказе о приеме на работу. Сомневаетесь, обязательно ли в этом случае издавать приказ об увольнении? Сейчас развеем ваши сомнения.

Договор, ограничивающий трудовые отношения с работником определенным сроком или временем выполнения работы, называют срочным. Приказ об увольнении после окончания срочного трудового договора издавать обязательно. Объясним.

Для прекращения срочного трудового договора в связи с окончанием срока его действия не нужны заявление или любое волеизъявление работника.

Дело в том, что свое согласие на прекращение трудового договора после окончания его срока работник дал, когда писал заявление о приеме на работу по срочному трудовому договору или подписывал такой договор.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
10.08.21 11:39

Чтобы избежать трансформации срочного трудового договора в бессрочный, работодатель должен предупредить работника о дате прекращения с ним трудовых отношений. - Нет такого требования в законодательстве!!! Главное - прекращены ли трудовые отношение по сроку срочного трудового договора или нет. Если требования соблюдены, а приказа на увольнение нет, то максимум 1 МЗП...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям