Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.21
3338 3 Печатать

ГНС требует применять РРО, если оплату за услуги проводят через Liqpay

В ГНС акцентируют внимание на том, что РРО и/или программные РРО и расчетные книжки не применяются при расчетах за услуги, которые проведены исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. Норма закреплена в п. 14 ст. 9 Закона РРО, пишет Бухгалтер.ua.

Однако налогоплательщиков интересует случай, когда оплата за услуги по обучению осуществлена с помощью системы Liqpay, или же проведена и наличными, и через Liqpay.

На это налоговики отмечают, что обязанность применять РРО/программные РРО при получении оплаты за услуги зависит не от формы оплаты, а возникает в соответствии со способом ее осуществления.

Поэтому РРО/программный РРО может не применяться при расчетах за товары исключительно в безналичной форме:

- путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка;

- путем внесения денежных средств через кассу банка (в том числе онлайн-банкинг) с использованием реквизитов счета;

- при проведении расчетов в кассе банка через платежный терминал и/или ПТКС, который принадлежит банку.

Если оплата произведена другим способом, в частности, клиент оплатил с применением электронного платежного средства, или наличными, то у субъекта хозяйствования возникает обязанность применять РРО/программный РРО с указанием в расчетном документе способа оплаты.

Поэтому в итоге, если получена оплата за услугу по обучению с помощью Liqpay или частично Liqpay, а частично наличными, тогда теряется право на использование льготы, предусмотренной п. 14 ст. 9 Закона РРО, а значит надо проводить расчетные операции с применением РРО/программного РРО.

Источник: ИНК ГНС от 29.06.2021 г. № 2541/ІПК/99-00-07-05-01-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
18.08.21 09:08

А Liqpay разве не сервис перевода средств???

Ответить
  • Ангелина
18.08.21 10:24

Наталья,и деньги зайдут на расчетный счет,  и будут использованы реквизиты счета ( цитата :"дебилы-б-ь")

Ответить
  • Злата
18.08.21 09:41

Использование РРО при оплата услуг при платеже через LiqPay, отменено   с 10 декабря 2020 года, когда  появился новый пп. "14" в ст. 9 Закона о РРО, внесенный туда Законом от 01.12.2020 г. № 1017.


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям