Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.08.21
2539 0 Печатать

Возможна ли сводная налоговая накладная на ритмичные поставки в случае получения предоплаты

ГНС рассмотрела ситуацию с корректировкой НДС при зачислении предоплаты в счет будущих поставок, которые носят регулярный характер, сообщает Бухгалтер.ua.

Прежде всего указано, что составление сводной НН по поставкам, имеющим ритмический или непрерывный характер, является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Поэтому налогоплательщики самостоятельно определяются относительно целесообразности составления налоговой накладной того или иного типа (сводной или в общем порядке).

По операциям по поставке таких услуг сводная НН составляется не позднее последнего дня месяца, исходя из стоимости фактически предоставленных услуг на протяжении такого месяца.

Если по состоянию на дату составления сводных НН сумма средств, уплаченных получателем услуг превышает фактически поставленные за месяц услуги - то сумма такого превышения считается предварительной оплатой (авансом) и не включается в сводную НН.

На сумму такой предоплаты поставщик не позднее последнего дня месяца составляет НН в общем порядке (не сводную). Иными словами, такая НН может составляться в последний день месяца, независимо от даты получения такого аванса.

Если же плательщик ошибочно составляет сводную НН на аванс, тогда исправляется такая ситуация путем:

1) составления РК к неправомерно составленной сводной НН. В таком РК следует вывести в нуль показатели этой НН (все числовые показатели указать со знаком “-”). Такой РК подлежит регистрации в ЕРНН покупателем, на которого была составлена ошибочная НН;

2) составления на дату возникновения обязательств (наступление “первого события” по операции, в данной ситуации - на дату получения аванса) новой ННна всю сумму операции и ее регистрации в ЕРНН.

Источник: ИНК ГНС от 13.07.2021 г. № 2735/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям