Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.21
21334 9 Печатать

Кабмин принял распоряжение о переносе рабочих дней в 2022 году

26 августа на заседании правительства принято распоряжение о переносе рабочих дней в 2022 году с целью создания благоприятных условий для рационального использования рабочего времени и празднования праздничных дней.

Руководители предприятий, учреждений и организаций, у которых установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, смогут перенести рабочие дни с:

  • понедельника 7 марта на субботу 12 марта;
  • понедельника 27 июня на субботу 2 июля.

Специальный режим работы банков и их учреждений в эти дни будет определять Национальный банк Украины.

Таким переносом будут созданы благоприятные условия для празднования праздников и отдыха в течение четырех дней подряд. Решение правительства не приведет к установлению рабочих дней в течение шести дней подряд, к нарушению баланса рабочего времени в течение года, к уменьшению фонда заработной платы и тому подобное. Зато работники смогут заблаговременно планировать свой отдых.

Таким образом, в следующем году на 8 Марта и День Конституции украинцы будут иметь по четыре выходных подряд.

Напомним, что в Верховной Раде предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней из-за праздников. Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 4597. Но пока этот законопроект не рассматривался. Подробнее о положениях законодательного акта читайте по ссылке.

По материалам Минэкономики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
27.08.21 06:53

Как-то корявенько информация преподнесена. Читается, что руководители предприятий вроде как ОБЯЗАНЫ перенести дни. А на самом деле - РЕКОМЕНДОВАНО, а на предприятии сами решают воспользоваться этим "советом" или нет.

Ответить
  • Марина
27.08.21 08:36

Ева, написано смогут перенести. Про обязаны нигде не вижу. А на практике большинство переносит, т.к. так работают госструктуры и банки.

Ответить
  • Ирис
27.08.21 10:36

Какое важное распоряжение..... Трудятся пчелки)))))

Ответить
  • Ірина
27.08.21 11:45

как я несказанно этому переносу рада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Наталія
27.08.21 11:54

Перенос не перенос выходных дней в следующем году на сейчас самая актуальная проблема. И дожна решаться в первую очередь. 
Война на востоке, вирус, карантин в очередь сатовитесь.

Ответить
  • Мария
27.08.21 14:45

Люди добрые, подскажите, кто знает ) будет ли работать сервер налоговой для регистрации НН в субботу 28.08.2021 ? т.к. перенесен рабочий день, но непонятно , будет ли регистрация в этот день )))

Ответить
  • Людмила
27.08.21 15:40

Читаю рекомендацию о переносе и возникает вопросик, а нельзя было перенести 27 июня 2022 г не на следующий месяц, а "внутри" июня, к примеру на 18.06.2022г.  Как по мне, очень неудобны такие переносы между месяцами.  

Ответить
  • Юлия
28.08.21 10:30

Людмила, а в чем неудобство? Какая разница?

Ответить
  • Людмила
28.08.21 17:30

Юлия, лично для меня неудобство в том, что надо держать в голове данный момент. К примеру, срочно ( а в нашей работе это очень часто) нужны какие-то данные из расчета кол-ва рабочих дней июня 2022г. Мы быстренько открываем закладку  "Нормы продолжительности рабочего времени на 2022г."  смотрим июнь 2022г. - 20 раб. дней. ( т.к. не всегда есть возможность делать это сразу в программе ). Дали данные.... закрываем месяц, ЗП и УПС...., а в июне то 19 дней  . Конечно в июле 2022г. мы уже помним про перенос . И хорошо, если эти данные не повлекут за собой штрафы.  Вот поэтому перенос внутри месяца удобен, т.к. не приводит  не только  к нарушению баланса рабочего времени в течение года, но и в течение месяца.  Как-то так.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям