Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.21
3490 8 Печатать

Что ищут налоговики? Вы готовы к проверке?

Сайт Бухгалтер 911 предлагает ознакомиться с видео на тему налоговых проверок.

Карантин, а вместе с ним и мораторий, рано или поздно закончится ... А вот налоговые проверки вряд ли. Для того, чтобы хорошо подготовиться к ним стоит заранее знать, на что могут обращать внимание налоговые инспекторы. В этом видео разберемся с «болевыми точками», которые в первую очередь будут искать фискалы.

  • На что обращают внимание проверяющие?
  • Что будет интересовать налоговую?
  • Что будет интересовать налоговую в связи с карантином
  • Реальность операций
  • Лучше передавать право подписи

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Комментарии
  • Буржуй
30.08.21 08:52

Я правильно понимаю, что работающего ФОП на ЕН ( НДС- ника не берем) , до конца карантина налоговики  не могут проверить ни под каким предлогом? Или есть исключения?

Ответить
  • Наталя
30.08.21 09:31

Буржуй, ну, в принципе, если это ФОП без лицензий (алко-, табак, топливо) и РРО, то да, не могут. Ну еще могут быть ситуации: проверки по заявлению самого ФОП (маловероятно
) и процесс прекращения ФОП.

Ответить
  • Буржуй
30.08.21 09:42

Наталя,  так яж и пишу , работающий , на едином, слабоалкоголкой не торгую.

Ответить
  • Наталя
30.08.21 10:07

Буржуй,ну тогда все ок. Мораторий по проверкам ФОП. Но что будет в будущем - вопрос, конечно. Карантин все длится и длится. Вряд ли оставят этот момент без внимания...

Ответить
  • Рома
30.08.21 11:24

А якщо ФОП - платник ПДВ, то також під мораторієм? не буде планової перевірки у цьому році? принаймні поки нема якихось змін

Ответить
  • Наталя
30.08.21 12:35

Рома, планової - ні (ну, прямо на рік ви замахнулися, звичайно... у нас влада швидка на зміни).
Може бути хіба позапланова, проте це якщо ФОП заявить відшкодування та/або від'ємне значення у сумі більше 100 тис грн (п.п. 78.1.8 ПКУ).

Ответить
  • Рома
30.08.21 13:03

Наталя, якщо заявити відшкодування ПДВ та/або від'ємне значення у сумі більше 100 тис грн - то це має бути позапланова перевірка суто по ПДВ, чи планова згідно графіка-плану?!

Ответить
  • Наталя
30.08.21 13:46

Рома,позапланова, звісно. І суто щодо законності заявленого бюджетного відшкодування

78.1.8. платником подано декларацію, в якій заявлено до відшкодування з бюджету податок на додану вартість, за наявності підстав для перевірки, визначених у розділі V цього Кодексу, та/або з від'ємним значенням з податку на додану вартість, яке становить більше 100 тис. гривень.

Документальна позапланова перевірка з підстав, визначених у цьому підпункті, проводиться виключно щодо законності декларування заявленого до відшкодування з бюджету податку на додану вартість та/або з від'ємного значення з податку на додану вартість, яке становить більше 100 тис. гривень;

Ответить