Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.08.21
16757 52 Печатать

За невыплату зарплаты будут наказывать жестче

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законодательством Украины (статья 43 Конституции Украины).

По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 01.06.2021 г. общая сумма задолженности по зарплате составила 3350,7 млн. гривень. Долги работникам экономически активных предприятий составляют около 80% общей задолженности.

С целью усиления защиты прав работников в случае нарушения сроков выплаты зарплаты, Минэкономики разработало проект закона, которым предлагается:

1. Обязать работодателя оплатить работнику пеню в размере учетной ставки НБУ за каждый день задержки.

Указанная пеня заменит действующую сегодня компенсацию, которую работодатели выплачивают работникам за задержку зарплаты.

2. Предоставить право работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты заработной платы, причитающейся работнику на срок более 15 дней.

Не допускается приостановление работником выполнения работы в условиях, если это создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий и эпизоотиям или ликвидации их последствий, а также в случае объявления чрезвычайного или военного положения. Запрещается также временное прекращение выполнения работы работников (кроме технического и обслуживающего персонала) органов прокуратуры, судов, Вооруженных Сил Украины, органов государственной власти, органов местного самоуправления, безопасности и правопорядка.

3. Изменить принципы определения размера штрафа за нарушение сроков выплаты заработной платы (за нарушение по каждому работнику). На сегодня размер штрафов не зависит от количества работников.

Так, за безосновательную невыплату зарплаты или ее части более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, предлагается установить штраф в размере от четырехсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6800 грн. до 13600 грн.), за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, или исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А если задержка произошла вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты зарплаты, штраф составит от восьмисот до тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 13600 грн. до 20400 грн.) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Создать условия для неотвратимости наказания за нарушение законодательства и предотвращение освобождения от уголовной ответственности виновных лиц.

5. Изменить сроки выплаты отпускных. В случае принятия этого закона, отпускные нужно будет выплачивать до начала отпуска, если иное не предусмотрено законодательством, трудовым или коллективным договором. Напоминаем, сейчас отпускные следует выплачивать не позднее чем за три дня до начала отпуска. Никаких исключений по этому поводу законодательство не содержит.

В случае принятия, этот закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Положения настоящего Закона будут применяться к правоотношениям, по которым задержка выплаты заработной платы возникла со дня вступления в силу настоящего Закона. К правоотношениям, по которым задержка выплаты зарплаты возникла раньше, будут применяться старые нормы законодательства.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
31.08.21 08:47

а чего штраф только до 13600 грн за опоздание или невыплату?
а давайте пожизненное и конфискация имущества у директора, буха и учредителей. чего мелочится то? 

Ответить
  • Александр
31.08.21 09:01

Как на счёт не прихода на работу депутатов, министров. Пирезикдент куда-то уехал по своим причинам - нет сейчас на работе. Их фиктивных болезней, самодурственного повышения зряплат самим себе.

Ответить
  • очень плохиедела
31.08.21 09:59

Александр, поихав  к бидону,будуть меркувати ,как  нас совсем ,,,,,,,,,,,,

Ответить
  • Ната
31.08.21 17:21

встреча назначена 01.09, уехал вчера. 2 дня на равлечения и экскурсии на наш счет. 

Ответить
  • Светлана
31.08.21 09:48

А мне больше всего понравилось, что под видом "огромной заботы о трудящихся" протаскиваются новые возможности для пополнения бюджета. Работнику от предприятия за задержку з/п - пеня в размере учетной ставки НБУ - это 0,6% зарплаты за месяц задержки. А государству -  50-100% зарплаты (если брать среднюю з/п в 13600 грн.) А ведь, государство-то в этом случае никакого ущерба не понесло. Налоги с з/п все равно должны быть перечислены, вне зависимости, произошла выплата или нет. И за несвоевременную неуплату налогов есть свои штрафы. Так что, если кто и должен получать от предприятия такого огромного размера компенсацию за нарущение сроков выплаты - то это работник!

Ответить
  • Оксана
31.08.21 09:55

Как обычно,малой бизнес будут душить драконовскими штрафами!!а на заводах,где люди годами ждут выплату,и суды уже выиграли!!так не трогают!!!так как то депутата какого-то .то приближенного к нему!!!

Ответить
  • Анна
31.08.21 10:01

Идиоты продолжают менять законы. Примут, потом будут думать, как же это работает на практике? Потом выяснят, что никак, потом опять поправки. Например, что значит " внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати зарплати", если все деньги заходят на один текущий счет в банке? Или это - "відпускні слід буде виплачувати до початку відпустки", а сейчас что, разве не так?

Ответить
  • Андрей
01.09.21 10:32

Анна,кстати согласно международной Конвенции отпускные можно и выплатить в др. сроки, если это согласовано с работником. Конвенция ратифицирована еще при Кучме и имеет приоритет пред внутренними законами Украины.   https://buhgalter911.com/uk/news/news-1042800.html   Конвенція № 132 — Конвенція 132 про оплачувані відпустки (переглянута у 1970 році) від 24.06.1970 р. № 132, ратифікована Законом України від 29.05.2001 р. № 2481-ІІІ «Про ратифікацію Конвенції Міжнародної організації праці №  132 (переглянутої) 1970 року про оплачувані відпустки»

Ответить
  • *
31.08.21 10:11

Законопроект. За аут в экономике министров на пожизненное, с конфискацией, у родни в том числе. Из конфискованных средств вовремя выплачивать зарплаты работникам. 

Ответить
  • Лора
31.08.21 10:13

Да..., а что если "мурло" устроился на работу, поработал 3 месяца, вроде все в порядке, а потом, как с катушек съехал, я на больничном, а в итоге: ни больничного, на работу не ходил почти 2 месяца, ездили домой, скрывался, на звонки не отвечал, трудовая у нас, потом выяснили работает в другом предприятии по договору. В итоге уволили за прогулы, зарплату за 1,5 месяца не начисляли. начислили компенсацию за неиспользованный отпуск за 3 месяца, зарплату отправили почтовым переводом, а него как с гуся вода.

Ответить
  • Влад
31.08.21 10:23

Лора, тю, так это жизнь. И не такое бывает. Тут главное все правильно оформить чтоб не пострадать...

Ответить
  • Лора
31.08.21 10:43

Влад,подскажите как, может я чего не доделала правильно, а главное как вернуть этой редиске трудовую

Ответить
  • Влад
31.08.21 11:33

Лора, Вы правильно описывали шлаги. Главное уделите внимание деталям. Храните трудовую, ее к сожалению невозможно вернуть без желания работника. На будущее, в трудовом договоре можно теперь предусмотреть отдельный порядок выдачи в случае если работника нет. В таком случае Вам можно будет лишь отправить почтой и не забирать с почты обратно если ее не забирают. Этот случай должен Вас многому научить... Не забудьте сделать ведомость для депонированной зарплате...

Ответить
  • Олена
01.09.21 09:45

Влад, отправить по почте трудовую можно только с согласия работника. А вот отправить письмо с напоминанием прийти и забрать трудовую на предприятии по адресу такому-то МОЖНО и НУЖНО

Ответить
  • Лора
31.08.21 21:29

Влад,Спасибо вам, я все учту.

Ответить
  • Наталья
31.08.21 15:14

Влад, на будущее. Сейчас мы не имеем права забирать трудовую книжку (с 10.07.21). Поэтому сделали себе ксерокопию,  сделали запись - если работник попросил, отдали и не морочьте себе голову.

Ответить
  • Валентина
31.08.21 11:23

Лора, рискуете  !  не вручили в зубы этому дятлу трудовую , можете попасть на немалые деньги, мы так отправили одному на почту с "уведомлением " о вручении , а он в суде доказал , что не получал , и фсееее , выплатили среднюю з/п и все такое , мало не показалось . Суды обычно принимают сторону "ценных сотрудников"

Ответить
  • Влад
31.08.21 11:36

Валентина, о, опытные, ну так учитывайте это, предвосхищайте. Знаете, в какой момент нужно решать этот вопрос? - В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ПРИКАЗА НА ПРИЕМ СОТРУДНИКУ. Только тогда у Вас есть шанс добиться от него чего-либо...

Ответить
  • Светлана
01.09.21 09:23

Влад,еще раньше чем приказ , умные люди берут сразу два заявления на прием и увольнение по собственному без даты( реально помогает)

Ответить
  • Влад
02.09.21 11:58

Светлана, надо брать намного больше чем заявление об увольнении...

Ответить
  • Валентина
31.08.21 12:44

Влад, к сожалению не все можно предвосхитить , особенно при штате в 1000 чел. 

Ответить
  • Влад
31.08.21 13:06

Валентина, Можно, все можно. Только с нюансами. Я в момент приема на работу сразу даю на подпись около 50 листов документов. На все случаи жизни. Я 2 года соображал как их подготовить, чтобы ниодна зараза не приколупалась! Еще никто не отказывался подписывать.

Ответить
  • Валентина
31.08.21 14:01

Влад вам повезло , если с вами никто из работников  не судился , и все 50 листов которые вы даете на подпись законные , тогда вам можно только позавидовать

Ответить
  • Влад
31.08.21 14:38

Валентина, я эти 50 листов готовил в контексте если бы я хотел судится против предприятия. А я ОЧЕНЬ замороченый человек...

Ответить
  • *
31.08.21 10:14

А вообще, кто в здравом уме будет потом создавать новые рабочие места, на свой страх и риск? Аутстаффинг в Украине запретили, вынесут бизнес в Польшу. С таким раскладом будем даже хлеб импортировать. А чиновники всех рангов будут, рано или поздно, жрать сами себя. 

Ответить
  • Сергій
31.08.21 16:31

*,
Тююю. Здивували. Вєлікій і магучій саюз останні 30 років хліб імпортував і з кожним роком кількість імпортовано хліба лише збільшувалася. Правка в космос перші полетіли. Правда з голою сракою, але то таке...

Ответить
  • Светлана
01.09.21 09:25

Сергій,о свидомые подтянулись

Ответить
  • Люмьер
31.08.21 10:41

*,
Хлеб импортировать!!! А как вы думали! Оглянитесь вокруг!!!! Все поля засеяны или кукурузой или подсолнухом или соей!!! А сколько стоит у нас масло подсолнечное????? Тото же!

Ответить
  • Влад
31.08.21 10:22

*, А можно подробней о запрете аутстафинга?

Ответить
  • Влад
31.08.21 10:17

Недавно приняли закон, которым ограничивают срок истребования среднего зароботка 1 календарным годом. Ухудшили положения работника. Теперь заменили алгоритм компенсации на базе инфляции (старый порядок) на алгоритм расчета от ставки НБУ. Улучшили положение. Такое чувство, что у них нет вообще понимания куда они идут и зачем...
В уголовке есть срок за невыплату ЗП. Какой еще более существенный стимул нужен? Другое дело, что руководители должников "решают" с правоохранителями. Кабмину с Любченко гораздо проще надавить на правоохранителей чем заниматься нормотворчеством... показушники еще и видосик запилят как они с долгами по зп борятся.

Ответить
  • Люмьер
31.08.21 10:38

Очень понравилось про
 "4. Створити умови для невідворотності покарання за порушення законодавства та унеможливлення звільнення від кримінальної відповідальності винних осіб."
Вы сначала создайте условия про неотвратимость наказания для своих приближенных, а потом нам рассказывайте! Мерзавцы! Когда же все это закончится!

Ответить
  • Ирис
31.08.21 11:09

Крыша у них едет или отвлекают нас от чего -то более грандиозного 

Ответить
  • Ого
01.09.21 12:35

Ирис,Так четыре атомные станции на Украине хотят построить-Зеоеный вчера презентовал Байдонутому-по американским технологиям))))

Ответить
  • Маруся
31.08.21 11:33

Кожен з нас – президент – один із найпронизливіших моментів інавгураційной промови Зеленського. В реальному житті виявилось, що президент насправді не всі. Повний список українців, які не-президенти, Офіс Зеленського не публікував.

Ответить
  • Пять копеек
31.08.21 11:57

Маруся, точно как слоган Януковича : "Все для народа ! " (Список народа прилагается!) Зеленский - копия Яныка (((

Ответить
  • Ия
01.09.21 21:40

Пять копеек, при Яныке таких тарифов не было, не ври

Ответить
  • Сергій
31.08.21 16:33

Пять копеек,
во-во... Нічого не нагадує?
- Земью кьестьянам! Фабьики габочим!
Всі ці 3,14здоболи з одного кодла вийшли

Ответить
  • інша Світлана
31.08.21 11:58

ПРО ВІДПУСТКУ.
Конвенція про оплачувані відпустки № 132 
Стаття 7 п.2 "Суми, що належать до виплати... виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачено в угоді
, що стосується цієї особи і роботодавця"
Вважаючи, що в нас працівники мають можливість брати відпустку в режимі "завтра беру один день" , то в заяві (і в наказі = формується разом з заявою автоматично) є рядок, що заробітну плату за час відпустки прошу виплатити в день виплати чергової заробітної плати. 
Перевірка держпраці порушень в цьому питанні не вгледіла. 
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/993_022#Text

Ответить
  • Влад
31.08.21 12:21

інша Світлана,
Стаття 1
Положення Конвенції здійснюються шляхом національного
законодавства такою мірою, якщо вони не впроваджуються в життя
іншим шляхом: через колективні договори, арбітражні рішення,
судові постанови або офіційними органами із встановлення
заробітної плати чи будь-яким іншим шляхом, що відповідає практиці
цієї країни з урахуванням існуючих у ній умов.

Ответить
  • Влад
31.08.21 12:19

інша Світлана, Ви уважно подвіться вступну частину ЦІЄЇ конвенції. В ній зазначено, що вона використовується ТІЛЬКИ в частині що не суперечить національному законодавству. А то, що конкретно ті перевіряючі не виявили того порушення - так це не дивно. За статистикою, порушення виявляють у 1/3 субьектів перевірки. 2/3 відкуповуються. Порушують законодавство про працю абсолютно усі...

Ответить
  • Оптиміст
31.08.21 11:59

"Змінити терміни виплати відпускних, відпускні слід буде виплачувати до відпустки"....ну а зараз за три дні до відпустки виплачують, чи я щось не так розумію, чи там в когось лижі не їдуть? 

Ответить
  • Олена
01.09.21 09:51

Оптиміст, ну они ж послабление дали-  ДО (а не строго за три дни). то есть можно и накануне начала отпуска

Ответить
  • Тетяна
31.08.21 12:49

А хто і яким чином буде визначати " безпідставну невиплату зарплати"?
Відсутність замовлень чи їх недостатня кількість для виплати з/плати буде підставною чи безпідставною невиплатою?
А хто і яким чином буде визначати належність коштів, що надійшли на поточний рахунок до "призначених для виплати зарплати"  чи призначених на оплату податків, оплату рахунків постачальників  та інших потреб підприємства для штрафування підприємства " якщо затримка сталася внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати зарплати"? Чи може зараз хоча би одне підприємство окрім поточних рахунків відкрити спецрахунок "для виплати з/плати", щоб цей рахунок не могла чипати виконавча служба у разі заборгованості по податках? 

Ответить
  • Mariya A.
31.08.21 14:47

Тетяна, цільове використання коштів - це для бюджетних організацій. Тобто, якщо гроші зайшли для виплати з/п лікарям, а були використані на закупку апаратів ШВЛ (наприклад), то це нецільове використання и воно карається і зараз, наскільки знаю... А банківськи виписки з нулями або микрозалишками впродовж якогось часу + періодична фіндопомога, яка не повернута + інші фактори бідності підприємства можуть бути підставою для того, щоб затримка виплати з/п була не умисною.
Взагалі вважаю, що якщо на момент перевірки всю зарплату виплачено (нехай і з обгрунтованими затримками), то про покаранння не може бути й мови...

Ответить
  • Ого
01.09.21 12:42

Mariya A.,ну надо же народу не давать дышать...как и ФОПам,как и предприятиям, тогда же нечего пилить будет, а так-все боятся,и будут вытягивать из-под матраса чтоб зп и налоги оплатить....

Ответить
  • Тетяна
31.08.21 16:16

Mariya A.,зараз я процитую ст.175, а Ви будь-ласка підкажіть , де написано, що це стосується тільки бюджетних організацій.

1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більш як за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності чи громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, -

карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом виплат, -

карається штрафом від тисячі до півтори тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.


Ответить
  • Mariya A.
31.08.21 16:25

Тетяна, я мала на увазі, що "поняття цільове  використання коштів" використовується для коштів, які находять з держбюджету - тільки і всього...

Ответить
  • Mariya A.
31.08.21 16:33

... і не просто с держбюджету, а конкретно на виплату зарплати... це і є цільове використання.

Ответить
  • Тетяна
31.08.21 16:18

Тетяна, Задвоїлось

Ответить
  • Утомленная солнцем
31.08.21 15:16

А в мене таке  собі питання. Затримка лікарняних та виплат по безробіттю ніяк не карається? В мене в штаті працівник хворіє з березня місяця, маємо 4 (ще паперових) подовжених лікарняних. Компенсацію отримали за 2, за квітень - травень. А серпень вже Е-лікарняний є. Людина мені дзвонить і постійно питає, а в ФСС кажуть: немає фінансування.... І жодних покарань.

Ответить
  • Влад
31.08.21 15:34

Утомленная солнцем, в теории штраф может быть от гоструда в 1 мзп если не подать больничный в фонд, если не перечислить деньги с 2400... Но за задержку даже работодателя трудно оштрафовать, не то что ФОНДДДДДД!!!!!!!
Я февральские 2 недели тому получил. ЖДИТЬЬ!

Ответить