Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.21
7681 5 Печатать

РРО 2021 - Как сделать правильно?

Сайт Бухгалтер 911 предлагает посмотреть это видео предпринимателям, которым вскоре потребуется устанавливать РРО или программные РРО.

Когда и как нужно «готовить» единоналожникам РРО или программные РРО (то есть ПРРО)?

Сергей Томашпольский в новом видео разъяснит несколько моментов на тему РРО/ПРРО-наступления на единоналожников.

  • «Хвосты» переходного периода - 2020/2021 г.
  • РРО/ПРРО - льготы единоналожников: чего ждать?
  • РРО/ПРРО - тренировка. Как сделать правильно?

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Комментарии
  • Буржуй
01.09.21 10:07

Сергей, день добрый. Для меня остается неясным 2 вопроса-1. Могу ли Я торговать на Рынке на 1 группе ТСБТ( в частности планшеты, мобильные телефоны, гарнитуры) без РРО и при проверке будут ли требовать документы на данный товар? Что главнее НКУ или закон о РРО? 2. Налоговая в 90% случаях отказывает на 1 группе в едином налоге при коде 95.12 -ремонт средств связи, хотя явные услуги населению. Насколько это правомерно?

Ответить
  • Сергій
01.09.21 11:08

Буржуй,По вопросу 2. У вас не совсем корректная аргументация ("хотя явные услуги населению"). Ваши услуги, мало того, что должны быть бытовыми (населению), должны быть указаны в п. 291.7 НКУ. Там они в свою очередь указаны без КВЕДов, что создает сложности для понимания. Но налоговики зачастую считают, что там есть только 95.2, а 95.1 нет. 

Ответить
  • Сергій
01.09.21 11:06

Буржуй,По вопросу 1 (ч.2.) Да могут требовать документы на товар. Ч. 12 ст. 3 Закона об РРО в равной мере касается и группы 1, которая торгует ТСБТ. Тот факт, что вы не применяете РРО/ПРРО, не выводит вас полностью из под сферы действия Закона об РРО.

Ответить
  • Сергій
01.09.21 11:06

Буржуй,По вопросу 1 (ч.1). Да, считаю, можете торговать без РРО.
Пункт 296.10 НКУ определяет, что ФЛП-единоналожники группы 1 не применяют РРО/ПРРО без всяких оговорок. То есть если первогруппник реализует ТСБТ с торговых мест на рынке (с контейнеров, киосков), он может обходиться без РРО/ПРРО.
Контейнеры и киоски относятся к торговым местам на рынках и считаются помещениями (п.п. 2.2.7 Инструкции Госкомстата от 26.07.2005 г. № 209). Соответственно продажа ТСБТ в них (киосках, контейнерах на рынках) не противоречит Правилам торговли на рынках от 26.02.2002 г. № 57/188/84/105.
Главное — не торговать в магазине на рынке, поскольку это вообще является препятствием для работы в группе 1 ЕН (к торговым местам на рынках магазины, расположенные на территории рынка, не относятся).
Налоговики с этим не спорят (см. консультацию в категории 109.03 ЗІР):
«Физические лица — предприниматели — плательщики единого налога второй — четвертой групп, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (далее — РРО) и/или программные РРО (далее — ПРРО) с предоставлением соответствующих расчетных документов.
При этом РРО и/или ПРРО не применяются плательщиками единого налога первой группы».

Ответить
  • Буржуй
01.09.21 14:13

Сергій, Спасибо. Сейчас то все спокойно. Посмотрим что будет после карантина.

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
55684 141
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти