Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.21
5141 4 Печатать

Налоговая амнистия: как подать одноразовую (специальную) добровольную декларацию

Сегодня, 1 сентября 2021 года, стартует одноразовое (специальное) добровольное декларирование, которое продлится до 1 сентября 2022 года.

«Большинство граждан сегодня готовы пройти процедуру однократного добровольного декларирования, чтобы интегрироваться в современную систему отношений между бизнесом, обществом и государством. Поддержка обществом налоговой амнистии - залог успеха этого мероприятия, которое должно стать фундаментом построения новой эффективной налоговой политики государства», - сказал и.о. Главы Государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников.

Граждане Украины, которые имеют активы, которые не были обложены налогом надлежащим образом, могут добровольно пройти однократное (специальное) декларирование, оплатить единоразовый ременный сбор и легализовать такие активы. Налоговая амнистия распространяется, в частности, на такие активы в виде денежных средств, валютных ценностей, ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества в Украине и за рубежом.

Эта возможность предоставлена нормами Закона Украины от 15.07.2021 г. № 1539-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет».

Декларирование активов осуществляется по желанию гражданина, имеющего право на такое декларирование.

Декларация подается в Государственную налоговую службу Украины непосредственно плательщиками через Электронный кабинет.

До подачи одноразовой декларации плательщик должен разместить средства в национальной или иностранной валюте на специальном счете, который может быть открыт в банках Украины.

Подробнее с порядком однократного (специального) добровольного декларирования можно ознакомиться здесь.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
01.09.21 13:12

что прямо толпы желающих?

Ответить
  • Елена
01.09.21 15:29

Пусть вначале начнут "работать" декларации депутатов и ответственность + наказание за их недостоверность. А потом уже за простой люд беруться.
А то за млн и млрд не садят, а за за 1000грн 10 лет тюрмі

Ответить
  • Ирис
01.09.21 17:15

о, уже и картинки нарисовали

Ответить
  • Владимир
03.09.21 12:32

Может одновременно нужно внедрить и декларацию, по которой гражданин декларирует и после получает суммы, которые ранее ему не выплатили)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям