Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.21
28211 42 Печатать

Новый ДСТУ 4163:2020 по оформлению документов: обзор новшеств

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

Одна из самых горячих новостей сентября — вступление в силу нового стандарта по оформлению документов: ДСТУ 4163:2020. В прошлом номере мы информировали об этой новости. А в этой статье уже более детально проанализируем новшества, которые предусматривает этот стандарт.

ДСТУ 4163:2020 «Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів» вступил в силу 1 сентября 2021 года (на смену ДСТУ 4163:2003).

Стандарт распространяется на всех юридических лиц. ФЛП, считаем, тоже нужно его применять — с учетом принципа из ст. 51 ГКУ.

Как указано в стандарте, его требования касаются:

— организационных (положения, уставы, должностные инструкции, штатные расписания и т. п.);

— распорядительных (постановления, решения, приказы);

— информационно-аналитических (акты, справки, служебные записки, пояснительные записки, служебные письма и т. п.) документов, создаваемых в результате деятельности предприятий.

А значит, названную документацию, включая и все кадровые документы, предприятие должно вести, ориентируясь на этот стандарт.

Новым ДСТУ определено, что он распространяется на документы независимо от носителя информации (п. 1.1 ДСТУ 4163:2020). То есть его требования касаются и электронных документов.

ДСТУ 4163:2020 устанавливает 32 реквизита организационно-распорядительных документов. Для документов, которые создают юрлица, обязательными являются следующие реквизиты (4.4 ДСТУ): наименование юридического лица (04), название вида документа (09) (не указывают в письмах), дата документа (10), регистрационный индекс документа (11), заглавие к тексту документа (19), текст документа (20), подпись (для электронных документов — электронная подпись или электронная печать в случае отсутствия электронной подписи) (22).

Что изменилось?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лора
09.09.21 06:22

Да, "наворотили дел" наверноя! самая главная реформа выполнена: по иному бумажки заполнять, чтобы как приедет туземцы было понятно, 

Ответить
  • Ірина
09.09.21 08:03

Бред сивой (зеленой) клбылы!!!!

Ответить
  • Влад
09.09.21 08:11

У автора тут ошибка:

Словесно-цифровий

07 грудня 2019 року

або

07 грудня 2019 р.

Якщо число місяця містить одну цифру, обов’язково ставимо попереду нуль (какой же тут 0? В стандарте идет речь об обязательном написания месяца в дате печатными буквами только для документов финансового характера. Логика этого требования загадка для меня и еще 250 юристов с которыми я это обсуждал. Но в РН, АВР, договорах, желательно писать месяц буквами, хотя и последствий при таком нарушении не должно быть)

Ответить
  • Влад
09.09.21 10:00

Влад, А, и я ошибся, 0 это о числе а не о месяце... бывает...

Ответить
  • Влад
09.09.21 08:14

Якщо ви, наприклад, подаватимете позов до суду, засвідчивши копії документів не відповідно до вимог ДСТУ, то позов можуть не прийняти. 
Ошибка, позывна заява просто подписывается, а приложения к ней - заверенные копии документов заверяются. Поэтому может быть похуже: Позывну заяву пустят в ход, а доказы (ОЧЕНЬ редко) могут не принять в силу не верного заверения...

Ответить
  • Наталія
09.09.21 08:26

Боже, куда тратятся уплаченные мною налоги ....

Ответить
  • Світлана
09.09.21 08:29

" Солнце всходит и заходит, а в "стране Дураков " день и ночь кипит работа" - 
Сказка про Буратино :) 

Ответить
  • Надежда
09.09.21 08:53

"Для: абзаців у тексті — 10 мм (замість 12,5 мм); реквізиту «Адресат» — 90 мм (замість 92 мм); реквізиту «Гриф затвердження» — 100 мм (замість 104)".
 Перемога ! 2мм повысят ВВП  страны стоящей на коленях перед МВФ.
 Они всё таки не идиоты, это сознательное и планомерное уничтожение бизнеса. Землю допродают и всё,  скажут нам : нафиг с пляжа. 

Ответить
  • Диана
09.09.21 09:19

Больше интересуют кадровые нетиповые формы. Моргут трудовики придраться?

Ответить
  • Влад
09.09.21 09:58

Диана, могут придраться, но врядли этот бред будет написан в акте проверки. Ну не влияет такое нарушение на законодательство о труде. На крайняк суд должен поддержать...

Ответить
  • Mariya A.
09.09.21 09:20

Це капець!  Это теперь в штаное, приказы, з/п ведомости добавить место составления? И Василий ИВАНОВ? У меня дирики офигеют )))) Они ж великие... какие Васи-Пети? )))
Ну имя фамилия ладно... идем в Европу.. там вместо отчества приставка мистер- или фрау-...  но место составления в современных реалиях?.. смешно просто.. если штатка составлена в отпуске на Бали?..

Ответить
  • Марина
09.09.21 10:58

Mariya A., місце складання не є обов'язковим реквізитом
Я не розумію навіщо його тулити у наказах? І що мається на увазі місце складання? - чи місто, чи село, чи відділ на підприємстві, чи цех, чи вдома у директора? Де прописана розшифровка терміну місце складання? І чому я повинна витрачати дорогоцінний час на такі дрібниці)

Ответить
  • Татиана
09.09.21 09:24

Написание фамилии человека большими буквами - это неспроста. Здесь кроется очень глубокий юридический смысл...

Ответить
  • Владимир
09.09.21 09:58

"Причем ФАМИЛИЮ указываем прописными (большими) буквами" Откуда вы это взяли? с примера? Найдите здесь это требование "5.22. Підпис має містити найменування посади особи, яка підписує документ ( у
повній формі, якщо документ надрукований не на бланку, у с

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.09.21 14:03

Владимир, в примерах ДСТУ (по ссылке) они пишут ПРІЗВИЩЕ заглавными буквами. 
Интересно ещё по поводу абзацев 10мм вместо 12,5мм: честно, раньше нажимал клавишу Tab и она сама себе делала отступ (я его даже не замерял). 
Теперь надо искать где-то в настройках Word, чтобы абзац клавишей Tab отмерял строго 10мм! Или вручную пробелами выводить 10мм. Причём перед "официальной" распечаткой документа, нужно будет его просто распечатать, взять штангенциркуль (у кого нет – линейку или рулетку); провести замеры полей, абзацев; при необходимости – провести исправления, а потом – можно распечатывать "официально"

Захожу в свежие Постанови КМУ: https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-polozhennya-pro-nacionalnu-policiyu-948-080921 
и что я вижу? Вместо Денис ШМИГАЛЬ написано Д. ШМИГАЛЬ Ай-яй-яй!

Ответить
  • Надежда
11.09.21 10:15

Сомневающийся Sкептиk, Может подразумевается не Денис, а другое слово на Д ? Есть варианты, минимум 2.

Ответить
  • Татиана
10.09.21 18:14

Сомневающийся Sкептиk, "всю жизнь" абзац  составлял: пять пробелов (имею "красное" свидетельство секретарь-машинистки, полученное ещё в школе) и было очень легко и удобно. А сейчас, действительно, хоть бери и замеряй. :)

Ответить
  • Влад
09.09.21 18:08

Владимир, прямо об этом не пишется, но намек очень толстый: Власне ім’я ПРІЗВИЩЕ

Ответить
  • Алиса
09.09.21 10:42

т.е. с одной стороны на всех углах кричат о paperless и упрощении, а с другой стороны зарегулируем всё так что мало не покажется? предлагаю добавить еще оттенок бумаги строго по классификатору и плотность...

Ответить
  • Марина
09.09.21 11:01

А якщо писати лист партнеру на ім'я директору, то теж великими буквами?
Тобто
Директору ТОВ ""
Петру ПЕТРОВУ
???

Ответить
  • Влад
09.09.21 18:14

Марина, та ну не, это ж хоз деятельность, а не розпорядчий документ. Это как договор. Но по сути, через пару лет будут ВСЕ документы ВСЕ люди ТАК оформлять, для простоты и однообразности. кроме этого, велика и мала буква не определены законодательно как термины. Можно их считать намеком на шрифт:). А от если бы написали Заголовними літерами / рядковими літерами, то тогда однозначно би понімалось, что нужно включать капслок или выключать

Ответить
  • Евгения
09.09.21 11:20

ыыыыы))))) а в резолюции и визировании, что обычно пишутся вручную (как в консультации сказано, что по ЛОГИКЕ написания фамилии), тоже нужно писать фамилию заглавными буквами? А, прасцице, печатными или прописными? 
Ну всё! Реформы завершились успешно, и САМАЯ ГЛАВНАЯ проблема, что была в стране, решена! Счастливое будущее наступило! 

Ответить
  • Ольга
09.09.21 12:12

Добрый день. Отправили контрагенту Акты на оказ. услуги ( в эл. виде). Контрагент акты отклонил со ссылкой на ДСТУ (добавить расч. счет, МФО, и  т.д.) 

Ответить
  • Елена
09.09.21 15:24

Ольга, А где в ДСТУ есть ссылка на МФО , у нас теперь МФО зашито в номер расчетного счета

Ответить
  • Еленаник
09.09.21 12:16

Питання: звільняється співробітник. У трудову книжку директор має зробити запис з підписом Іван ІВАНОВ, як у наказі про звільнення? чи Іванов.І.І. у ТК - не помилка?

Ответить
  • Влад
09.09.21 18:19

Еленаник, инстркуцию 53 смотрите: 4. Видача трудової книжки у разі звільнення  4.1. У разі звільнення працівника всі записи про роботу і
нагороди, що внесені у трудову книжку за час роботи на цьому
підприємстві, засвідчуються підписом керівника підприємства або
спеціально уповноваженою ним особою та печаткою підприємства або
печаткою відділу кадрів.Не предуспотрено как писать ФИО. Пишите как хотите, но скоро ВСЕ будут писать Иван ИВАНОВ...

Ответить
  • Валентина
09.09.21 12:42

это капец им ,что делать не чего как делать такие изменения пусть приходят к нам бухгалтерам мы работой их загрузим ,что и в гору не когда  будет глянуть.

Ответить
  • Олексій
09.09.21 13:03

Про орфографію, синтаксис, пунктуацію... (правопис) розробники ДСТУ не чули?

Ответить
  • Марина
09.09.21 13:38

Питання до юристів то взагалі. Цей ДСТУ затверджений наказом Центру стандартизації і все? Тобто якесь підприємство своїм наказом затвердило ДСТУ і всі повинні його виконувати?? Це так? Чи може ДСТУ ще десь зареєстроване і затверджене? Я щось не розумію, ДСТУ - це закон, постанова чи що?

Ответить
  • Богдан
30.09.21 16:28

Марина, є  Наказ Мінюсту №1000/5 від 18.06.2015 року, якому містяться посилання щодо складання організаційно розпорядчих документів на ДСТУ4163-2003 (попереднє), і на моє тверде переконання, що допоки в цей наказ не будуть внесені зміни про те що керуватись новим ДСТУ4163-2020, всі документи на підприємстві мають вестися згідно старих форм. 

Ответить
  • три ха-ха
09.09.21 13:47

Какая тварь рукою этих свадебных фотографов и волонтеров водит?
Дебилы так не копают, это сидят вредители на окладе с %.

Ответить
  • Людмила
09.09.21 13:48

а как быть с сотрудниками -тесками- однофамильцами? на моей практике были два сотрудника Ивана Власова ( и контрольный выстрел - оба слесаря- сборщика). Спасало разное отчество. А как  теперь, к примеру, если у кого то есть такой случай, под подпись знакомить с приказом? Потом доказывай, что ты отправил Ивана 1 в отпуск, а не Ивана 2.  А пройдет время и нужно проверить сколько дней отгулял ( на случай увольнения), понятно, что в личной карте отметим, но бывают разные случаи и нужно перепроверить с приказами. 

Ответить
  • Людмила
09.09.21 13:55

наверно в тексте приказа можно писать отчество, сама ответила на свой вопрос

Ответить
  • Виктория
10.09.21 11:47

Людмила, у моего мужа был одноклассник, у которого полностью ФИО совпадало. Их в школе отличали как Валентинович и Катеринович (мамы Катя и Валя) :)))
по коду  налоговой нужно различать в таких случаях ;)

Ответить
  • Ольга
09.09.21 14:03

Очень порадовал оттиск печати, который захватывает несколько букв должности... А ничего, что печати лтменили?..

Ответить
  • Марина
09.09.21 14:38

Ольга, як сказали на семінарі у трудових ще діє вимога ставити печатку при звільненні. Може для цього потрібно.

Ответить
  • Влад
09.09.21 18:21

Марина, этот стандарт не регулирует записи в трудовой, только инструкция 53

Ответить
  • Марина
09.09.21 14:44

Чи обов’язковий ДСТУ 4163:2020? У Законі України «Про стандартизацію від 05.06.2014 р. № 1315-VII (ч. 2 ст. 23) зазначено, що «національні стандарти застосовуються на добровільній основі, крім випадків, якщо обов’язковість їх застосування встановлена нормативно-правовими актами». ДСТУ 4163:2003 був обов’язковим. На обов’язковість його застосування, зокрема, вказували Правила діловодства № 1000/5 (затверджені наказом Мін’юсту від 18.06.2015 р. № 1000/5), які обов’язкові для застосування усіма юридичними особами. Тому, за логікою, і стандарт, який прийшов йому на зміну, — ДСТУ 4163:2020 — теж є обов’язковим. Хоча, звичайно ж, поки не будуть внесені зміни до нормативно-правових актів, у ті ж Правила № 1000/5 і не буде прописано пряму згадку про новий стандарт ДСТУ 4163:2020, обов’язковість його застосування не така очевидна.


Ответить
  • Ева
09.09.21 22:42

А что писать в утвержденных формах (бланках), где написано "Прізвище, ім'я, по батькові", например Приказ о приеме на работу? Нарушать заполнение формы и писать только имя и фамилию?

Ответить
  • Катерина
16.09.21 17:21

Ева,Если используете типовые формы документов, то пока не будут внесены изменения в эти формы документов, на наш взгляд, следует оформлять реквизит «підпис» в том формате, который указан в типовой форме (т. е. с инициалами).

Ответить
  • Надежда
11.09.21 10:18

Ева, Зато при таком сокращении какие путаницы будут при оформлении пенсии.

Ответить
  • Юрій
01.10.21 11:40

Цікаво як податкова буде писати акти перевірки, ППР, і просто запити згідно нового ДСТУ.

Ответить