Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.21
2239 0 Печатать

Офис в квартире учредителя

Автор: Адамович Наталия, налоговый эксперт.

Всячески решая сэкономить на покупке недвижимости, многие предприятия размещают свои офисы в квартире учредителя. Можно ли под офис использовать жилую квартиру? Подавать ли об офисе-квартире сведения в налоговую? Что с офисным имуществом, заехавшим в квартиру учредителя? Какие налоговые последствия ожидают предприятие и учредителя? Вопросов немало. Постараемся охватить все.

Оформляем пользование

Первое, с чего важно начать, размещая офис в квартире учредителя, так это юридически оформить с учредителем-физлицом отношения в части пользования квартирой под офис. Для этого подойдет и договор аренды, и договор ссуды. И первый, и второй заключают в письменной форме*. А если срок действия составляет 3 года и больше, то их придется удостоверить у нотариуса, а само право пользования квартирой — зарегистрировать (в части аренды этого требуют ст. 793 и 794 ГКУ, п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 1952, а в части ссуды — ч. 3 ст. 828 ГКУ, п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 1952). Но есть здесь и отличия, которые следует учитывать как юрлицу, так и учредителю.

* О сходствах и отличиях аренды и ссуды см. «Налоги & бухучет», 2019, № 58, с. 5.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

400 грн/
месяц
Купить
Комментарии
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
42725 125
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям