Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.21
16767 37 Печатать

В Украине хотят поменять календарь всех праздников: как будем отдыхать

Автор: Людмила Жукова, РБК-Украина.

В Украине предлагают отменить перенос выходных дней в связи с праздниками.

Министерство культуры показало проект и представило его всем на обозрение.

Пока это всего лишь документ на рассмотрении, в него могут внести изменения и только потом зарегистрировать в Верховной Раде.

Какие изменения могут произойти

В документе предлагают не переносить выходной день на другой, если праздник, который является нерабочим днем, совпадает с исходным.

Но есть исключения: Рождество Христово по юлианскому и григорианскому календарю, Пасха, День Святой Троицы по юлианскому календарю, и Новый год. Тут правило переноса выходного дня будет сохраняться.

День борьбы за права женщин (8 марта) и День труда (1 мая) предлагается отмечать как международные дни. Их оставят выходными.

В документе предлагают классифицировать праздники: государственный праздник, день траура, международный день, памятная дата, профессиональный праздник, скорбный день, традиционный праздник.

Государственные праздники

  1. День соборности Украины (22 января),
  2. День сопротивления оккупации Крыма (26 февраля),
  3. День памяти и примирения (8 мая),
  4. День победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая),
  5. День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны (14 мая),
  6. День Конституции (28 июня),
  7. День государственного флага Украины (23 августа),
  8. День Независимости Украины (24 августа),
  9. День украинской государственности (28 июля),
  10. День защитников Украины (14 октября),
  11. День украинского языка и письменности (9 ноября),
  12. День достоинства и свободы (21 ноября).

Кроме государственных праздников, законопроект определяет такие категории, как:

  • День траура;
  • Международный день;
  • Памятная дата;
  • Профессиональный праздник;
  • День скорби
  • Традиционный праздник

Дни скорби в Украине:

  • День Героев Небесной Сотни - 20 февраля;
  • День чернобыльской трагедии - 26 апреля;
  • День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - 18 мая;
  • День памяти погибших защитников Украины - 29 августа;
  • День памяти депортированных украинцев - второе воскресенье сентября;
  • День памяти жертв коммунистических репрессий — первое воскресенье ноября;
  • День памяти жертв Голодомора - геноцида украинского народа - четвертая суббота ноября.

Международные дни

Международными могут стать такие дни:

  • Международный день памяти жертв Холокоста (27 января),
  • Международный день борьбы за права женщин (8 марта),
  • Всемирный день Земли (22 апреля),
  • День труда (1 мая),
  • Международный день семьи (15 мая),
  • Международный день защиты детей (1 июня), Всемирный день окружающей среды (5 июня),
  • Международный день молодежи (12 августа),
  • День памяти жертв коммунистического и нацистского тоталитарных режимов (23 августа),
  • Международный день демократии (15 сентября),
  • Международный день пожилых людей (1 октября),
  • Международный день толерантности (16 ноября) и Международный день людей с ограниченными возможностями (3 декабря).

Традиционные праздники

Традиционными могут стать такие праздники:

  • Новый год (1 января),
  • День матери (второе воскресенье мая),
  • День отца (третье воскресенье июня),
  • Основные религиозные праздники самых распространенных вероисповеданий Украины.

В какие праздники будут выходные

Проект не отменяет те выходные, которые уже предусмотрены законом. Новый Год, Рождество по юлианскому и григорианскому календарю, 8 марта, Пасха и Троица по юлианскому календарю, 1 и 9 мая, День Конституции, День Независимости, День защитника и защитницы Украины будут нерабочими.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
24.09.21 08:57

Я против, оставте праздники в покое!!! Вы хотите довести людей до зверства??? Буду запасаться вилами 

Ответить
  • Вера
24.09.21 09:58

12-й праздник пока рано праздновать, а может уже и поздно....

Ответить
  • Юлия
24.09.21 09:03

Траурных дней поболее.....
Вроде и так нечему радоваться...
День памяти украинских евреев!....

Ответить
  • Юлия
24.09.21 09:05

Что приказывают, то и выполняем. Скажут колоться, колемся. Скажут когда праздник - веселимся, скажут скорбить - скорбим....

Ответить
  • Диана
24.09.21 09:20

ОООООчень важный законопроект )))))

Ответить
  • Тетяна
24.09.21 09:30

Державне свято - "День пам'яті українців, які рятували євреїв під час Другої світової війни (14 травня)".
Чому така вибірковість?
Рятування від знищення людей іншої національності не варте уваги?
Масово знищували також ромів, але у них ще не було "свого президента" України.

Ответить
  • Непогода
24.09.21 10:20

Тетяна, а меня в этом "празднике" покоробило, что только украинцы спасали евреев? Я была знакома с женщиной, которая узнала, что она еврейка почти в сорок лет. Ее грудным ребенком, когда евреев из городского гетто ночью гнали на расстрел, мать передала женщине, которая с обочины дороги бросала какую- то еду людям в колонне. И слава богу, что среди  соседей этой женщины не оказалось патриотов-, что не выдали ее фашистам, иначе и ее и ее родных детей постигла бы участь евреев. Она была русская. Вырастила эту еврейскую девочку, как свою родную.  

Ответить
  • Галина
24.09.21 16:35

Непогода, вообще здесь речь идет о жителях Украины, не понятно?

Ответить
  • Светлана
24.09.21 22:00

Галина, евреи - нация, значит речь идет про украинцев как нации, а не граждан Украины

Ответить
  • Ірина
24.09.21 10:47

Непогода, спасают конкретные люди, а не нации. И предатели так же конкретные люди. Не цепляйте ярлыки огульно. А то у Вас получается, что все "блондинки глупы". Шаблон глупо прикладывать к всем без разбору.

Ответить
  • Наталія
24.09.21 10:44

Непогода, тема о памятных днях, с какого перешли на стремные исторические моменты, и пытаетесь разогнать срач? Вас не интересует, что Вам лично хотят обрезать дни отдыха????

Ответить
  • Буржуй
24.09.21 10:28

Непогода, Русские спасать евреев не могут. На на это способны только Украинцы -патрийоты!

Ответить
  • Галина
24.09.21 16:37

Буржуй, и вы туда же? Вас то кто здесь обидел?

Ответить
  • Буржуй
24.09.21 17:42

Галина, не обижал и обидеть меня крайне затруднительно. Но если бы написали -"День памяти граждан, людей, которые спасали евреев, ни сказал бы ни слова!. В моей крови перемешались украинцы, русские, евреи , татары. Ненавижу когда делят людей по национальности!

Ответить
  • Ирис
25.09.21 12:39

Буржуй, согласна с Вами! Делить людей по национальностям это дополнительное разделение среди народа, что делает их еще слабее!
Мы должны сохранить свои особенности национальные, это же наша история, но выделять какую-то нацию над другой это бред и тупик. Особенно на пост советском пространстве - представляете какие нации у нас намешаны в крови??!!!

Ответить
  • Вера
24.09.21 10:08

Тетяна,  Мэр Майами Хавьер Суарес в 1990 году провозгласил 7 октября «Днем Яхве бен Яхве».
Ничего нового...

Ответить
  • Вера
24.09.21 09:40

Из подслушанного разговора двух подвыпивших мужиков в автобусе: " Люблю весну, свята одне за другим: 23 февраля, 8 Марта, Паска, поминки..."

Ответить
  • Валерий
24.09.21 10:03

А какого ляда минкульт в трудовые отношения лезет своим пятаком? пусть с культурой разбираются, там работы непочатый край.

Ответить
  • Елена
24.09.21 15:08

Валерий, они прививают людям "высокое"...
А то вдруг вы не знали в какой день и за что бухнуть надо...

Ответить
  • Наталія
24.09.21 10:45

Валерий, да, это очень интерсный вопрос. У нас типа Минсоц есть, а еще профсоюзы

Ответить
  • Лариса
24.09.21 10:03

Больше у нас в государстве нет важнее дел....

Ответить
  • Еленаник
24.09.21 10:52

Так, не согласная я (с). Давайте уже и количество дней подправим, махать шашкой , так махать. Предлагаю добавить 32 мая (еще ж с барона Мюнхгаузена действует) и лунньій день 31 июня (да здравствует Пристли!). Для компенации отменить навсегда 29 февраля и 31 августа (а то будет три месяца подряд 31 день - непорядок.) 

Ответить
  • Олена
24.09.21 10:53

Когда эти сволочи об экономике подумают

Ответить
  • Людмила
24.09.21 11:10

А ФО-Пи і так працюють і в святкові,  і  післясвяткові дні. Піднімають економіку країни, а олігархі тільки святкують......Народу треба працювати!!!!

Ответить
  • Ліза
24.09.21 11:33

Так, мені потрібно формувати виробничий календар із конкретними датами, а не пропоную. Чітко і конкретно, що є вихідним, що переноситься, а що ні. А то наліпили свят. Для чого їх тут оприлюднювати.

Ответить
  • Елена
24.09.21 12:34

Долгов в Украине полон рот
Война на востоке
Нищенские пенсии
ПФУ - пустой
Бомжей, собак и кошек брошенных и забытых - полно в каждом закоулке 
ВВП - низкий
ЗП - нищенские
перечислять все не реально....
ЗА ТО МЫ МЕНЯЕМ ПРАЗДНИКИ!!!
Наше правительство напоминает мне ребенка аутиста, который под взрывами сидит себе и спокойно смотрит на других... Только у ребенка это диагноз, а у них при здоровом организме полное отсутствие восприятия реальности?

Ответить
  • Ирис
25.09.21 12:42

Елена, у них не отсутствие восприятие реальности, они продались.....

Ответить
  • Александр
24.09.21 13:21

Календарь надо поменять. От дня рождения недоноска Вовочки считать начало года.После Великой Французской революции было так - МесяцыОсеньвандемьер (фр. Vendémiaire) (22 сентября — 21 октября) — месяц сбора виноградабрюмер (фр. Brumaire) (22 октября — 20 ноября) — месяц тумановфример (фр. Frimaire) (21 ноября — 20 декабря) — месяц заморозковЗиманивоз (фр. Nivôse) (21 декабря — 19 января) — месяц снегаплювиоз (фр. Pluviôse) (20 января — 18 февраля) — месяц дождявантоз (фр. Ventôse) (19 февраля — 20 марта) — месяц ветраВеснажерминаль (фр. Germinal) (21 марта — 19 апреля) — месяц прорастанияфлореаль (фр. Floréal) (20 апреля — 19 мая) — месяц цветенияпрериаль (фр. Prairial) (20 мая — 18 июня) — месяц луговЛетомессидор (

Ответить
  • Елена
24.09.21 13:25

Ничего не поняла - так какие дни будут красными днями, т.е. выходными?? огласите весь список, пожалуйста....

Ответить
  • Жанна
24.09.21 14:25

"Как жалок шут на троне короля, как глуп народ, который то позволил". Роберт Бернс.   Это объясняет все наши нынешние "новшества"

Ответить
  • Катя
24.09.21 15:02

ненормальным все неймётся... 

Ответить
  • Юрий
24.09.21 15:28

Дегенераты 

Ответить
  • Виктория
24.09.21 16:20

Людям просто заняться нечем, страдают фигней, в то время, когда в стране с экономикой полная ..... За что только зарплату получают, дармоеды, гнать их оттуда взашей. 

Ответить
  • Светлана
24.09.21 22:06

Такой бред, что даже слов не находится подходящих ............................

Ответить
  • Бухага
25.09.21 08:16

Это просто перл - день защитника и защитницы )))))))!!

Ответить
  • Ігор
25.09.21 08:53

Если принимают или оглашают подобный резонансный бред, значит хотят отвлечь внимание от чего-то важного и пропихнуть втихаря какую-то хрень!!!

Ответить