Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.21
23463 42 Печатать

Подаем сведения о бенефициарах: как не стоять в очереди?

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт.

Время бежит неумолимо. Вот уже подходит к концу трехмесячный срок, отведенный для «бесштрафной» подачи данных о бенефициарах (подать данные нужно до 11.10.2021 — лучше не позднее 8 октября). Кто-то уже успешно с этим справился. Кто-то еще надеется на законопроект об отсрочке подачи данных. А кто-то бы и рад подать документы «в срок», но теперь из-за ажиотажа не может записаться к госрегистратору. Что можно предпринять в этом случае?

Для тех, кто ждет отсрочку: надеяться ли на законопроект № 5807*?

* w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72576

Этот законопроект, напомним, среди прочего:

— сдвигает конечную дату предоставления информации о бенефициарах до 11.07.2022 (т. е. еще на 9 месяцев);

— упрощает жизнь «в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными собственниками такого юридического лица».

Многие на него понадеялись, но судьба этого законопроекта по сей день непредсказуема img 1.

Мы в свое время отмечали, что Минфин высказался против этого законопроекта**.

** Больше деталей найдете в статье «Подача сведений о бенефициарах: промежуточный итог» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 38).

Но Комитет по вопросам экономического развития оказался не так категоричен. 24.09.2021 он внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления (проект № 5807/П) о принятии за основу законопроекта № 5807:

«1. Принять за основу проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и предоставления сведений о конечном бенефициарном собственнике и структуре собственности юридического лица (реестр. № 5807).

2. Комитету Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития доработать указанный законопроект с учетом поправок и предложений субъектов права законодательной инициативы, сократив срок предоставления таких поправок и предложений наполовину, и внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении».

Ближайший пленарный день, когда депутаты соберутся в Верховной Раде и на котором теоретически может быть рассмотрено это постановление, — 5 октября.

Но опять же, речь только о принятии в первом чтении. Когда законопроект вынесут на второе чтение? Каково будет содержание законопроекта после его доработки? Проголосуют ли за него депутаты и т. д.? Все это вопросы, на которые сейчас один ответ — не известно.

Мало того, само это постановление еще на проектной стадии.

Соответственно пытаться здесь что-то спрогнозировать, занятие неблагодарное.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
30.09.21 07:46

Не сработают варианты 1, 2, 3. Везде очереди. У нотариуса тоже. Знакомый нотариус говорит-работаем не подняв головы. Едва впихнул к нему родственника  , через неделю,  кто то заболел. 4 вариант не пробовал. Месяц назад это стоило 1000. Неделю назад-2500. Сейчас просят уже 3000-4000.

Ответить
  • Анна
01.10.21 14:26

Буржуй, интересно, а как провернуть 4 вариант??

Ответить
  • Марія
05.10.21 17:57

Анна, Добрый вечер. По поводу 4го варианта, Заполняете в Дие заявление перехода на модельный устав. Обязательно скан копию паспорта учредителей заверенную нотариально.  И подписать заявление надо электронным ключом физ. лица, (директор не подходит) (можно сделать в Привате) По срокам рассмотрения подавала 01.10 - ответ (положительный) пришел 04.10. Но может быть и отказ если есть ошибки в заполнении формы или опять же не тот ключ, или паспорт не нотариальный. Удачи

Ответить
  • Juliya
06.10.21 14:31

Марія, подскажите, пожалуйста, через Дию кто должен подавать? Директор с подписью как физ лицо или бенефициар может?

Ответить
  • Наталья
07.10.21 01:31

Juliya, Доброго времени суток. В Дію заходите ключами директора. Там формируете заявление о переходе на модельній устав. Прилагаете скан копию паспорта бенефициара заверенную нотариально (если паспорт "книжечка"). И подписываете ключами директора. Затем заходите в Дію ключами физ.лица бенефициара и там подписываете заявление. Сегодня сделала. Жду ответ. Удачи!

Ответить
  • Juliya
07.10.21 09:32

Наталья, спасибо!

Ответить
  • Виктория
30.09.21 09:59

подпишите петицию, пожалуйста, Внести изменения в Закон Украины от 06.12. 2019 № 361-IX по срокам подачи отчета о конечных бенефициарных владельцах до конца текущего года по 31 декабря 2021 года включительно.
https://petition.president.gov.ua/petition/123794

Ответить
  • Ольга
30.09.21 12:31

Виктория, подписала. уже 18 голосов

Ответить
  • Лара
30.09.21 11:10

Виктория, И эту петицию подписала. Только тут еще меньше голосов, к сожалению.

Ответить
  • Елена
30.09.21 11:08

Виктория,подписала! Но пока только 9 голосов!

Ответить
  • Виктория
30.09.21 11:58

Елена, Лара,
спасибо большое,
просто не знаю что делать - директора за границей уже давно и еще не скоро вернутся...
мы надеялись на дию...
наверное зря

Ответить
  • Надежда
30.09.21 10:05

Помните лет 20 назад была срочная регистрация в фонде несчастных случаев?  Я стояла в тысячной живой очереди в клуб культуры трамвайного депо. Регистрация происходила на сцене. Оказывается театр только начинался...

Ответить
  • Светлана
01.10.21 10:31

Надежда, а регистрацию баз персональных данных кто помнит?)

Ответить
  • Надежда
01.10.21 10:59

Светлана, А как же очень даже помним. Стращали штрафами, закрытием предприятий,  а принимали заполненные  бланки просто ( Киев) - бросить в большой ящик у входа без отметки о сдаче, результат - всё в мусорный контейнер. Да, есть повод вспомнить вождя народов.

Ответить
  • Ніна-Н
30.09.21 10:16

Вже б давно всі все подали, якби наші "слуги" не заїкнулися про цей законопроект ще  в середині липня. І досі невизначеність. 
А куди їм поспішати?

Ответить
  • Светлана
01.10.21 10:32

Ніна-Н, питання в системі, при будь-якій владі, щось подавали в такому режимі. 

Ответить
  • Лариса
30.09.21 11:00

Ніна-Н,а если бы сделали возможность подачи в электронном виде, так вообще даже поводов для ажиотажа не было

Ответить
  • Вікторія
30.09.21 10:26

Кто-то пробовал через Дию?
У нас директор при подаче этой галиматьи  на прошлой неделе потерял паспорт

Ответить
  • Надежда
01.10.21 11:00

Вікторія, И здоровье и нервы и время.

Ответить
  • Светлана
01.10.21 10:33

Вікторія, смех сквозь слезы)

Ответить
  • Джулия
30.09.21 10:40

Надежда, я помню, это было что-то)))

Ответить
  • Антифашист
30.09.21 11:01

Ага, и посмотрите на статистику по ковиду, но очереди в ЦНАП, у юристов, регистраторов, это же совсем другое!!

Ответить
  • Екатерина
30.09.21 11:36

П. 4 подходит далеко не всем. Модельный устав только для ООО. А остальным никак

Ответить
  • Ирина
30.09.21 17:29

Если отправлять по почте, то можно отправить 1 и 2 страницу формы 2, заверенные естественно?
(паспорт, структура, понятно, интересует количество листов формы 2)

Ответить
  • Елена
30.09.21 17:36

Ирине...и №5

Ответить
  • Олена
30.09.21 17:43

а в мене ще така ідея: подати,те, що є ( в ідеалі- все як має бути по закону) поштою,  не в ідеалі - поштою, те, що є- це для тих, хто не має змоги висмикнути власників з за кордону, або взагалі сплячі. Прийде відмова- так, але буде підтвердження того, що відправляли поштою, і в суді можливо відбивати...

Ответить
  • Анна
01.10.21 14:26

Олена, такая идея тоже есть, только вот последний день подачи по почте когда????

Ответить
  • Лариса
05.10.21 15:21

Анна,"За аналогією з нормою з п. 4 ст. 34 Закону № 755 та нормами зі ст. 255 ЦКУст. 120 КАСУ, згідно з якими письмові документи чи матеріали, здані до установи зв’язку до закінчення останнього дня строку, вважаються такими, що подані без порушення строку." Тоб-то останній день 10 жовтня 2021 р, Укрпошта главпоштамп працює цілодобово: "(подати дані треба до 11.10.2021 — краще не пізніше за 8 жовтня)

Ответить
  • 3009
30.09.21 19:55

Сволочи обязаны продлить срок подачи этих сведений! Если по закону мы ИМЕЕМ ПРАВО подавать отчет до 11 октября, а регистраторы за 2 недели до 11-го уже не записывают на прием, то это не проблема бизнеса!!! Значит нет мозгов у тех, кто установил срок 3 месяца для огромной страны!!!

Ответить
  • Олександр
06.10.21 11:31

Зелені кончалиги просто ракети "запускають" да відосікі знімають, ось і не було часу все оцінити об'єктивно, що дівчаток в ЦНАПах на всіх не вистачить...

Ответить
  • Лариса
05.10.21 15:26

3009, "Кто-то" опять лоббирует "чьи-то" интересы, возможно нотариусов или регистраторов или Укрпочты, пока не понятно, скорее всего: фискалы отвлекают бизнес от каких-то нововведений "задним числом"??? время покажет....

Ответить
  • Александр
01.10.21 09:52

Срок продлят ,но об этом станет известно 11 октября во второй половине дня))))))

Ответить
  • Лариса
05.10.21 15:27

Александр, Впрочем, как обычно!!!

Ответить
  • Светлана
01.10.21 10:37

Александр, 100%

Ответить
  • Валентина
01.10.21 12:08

Опишите пожалуйста п.4 подробнее

Ответить
  • Наталья
07.10.21 01:37

Валентина, Доброго времени суток. В Дію заходите ключами директора. Там формируете заявление о переходе на модельній устав. Прилагаете скан копию паспорта бенефициара заверенную нотариально (если паспорт "книжечка"). И подписываете ключами директора. Затем заходите в Дію ключами физ.лица бенефициара и там подписываете заявление. Сегодня сделала. Жду ответ. Удачи!

Ответить
  • Олена
05.10.21 15:23

Чому подавати інформацію мають всі?

Ответить
  • Ніла
05.10.21 15:39

Подскажите, пожалуйста, на какой почтовый адрес нужно отправлять пакет документов (копию пасп + заяву) о бенефициарах? 

Ответить
  • Олена
05.10.21 16:13

Ніла,на адресу ЦНАП, де ваша реєстраційна справа

Ответить
  • Олена
05.10.21 16:12

Якщо подавати поштою, то завіряти підпис директора юр.особи на цій звітності можуть не всі нотаріуси, а тільки нотаріуси-реєстратори. Звичайні нотаріуси можуть тільки завірити копію паперового паспорта, в нашому мікрорайоні це коштує 500 грн. Якщо надійслати поштою комплект звітності з підписом керівника, не завіреним нотаріусом, можуть пне прийняти таку звітність. Але чи буде в такому випадку штраф? 

Ответить
  • Наталья
06.10.21 07:52

Приняли решение подать документы почтой. Нотариус без проблем заверил паспорт единственного бенефициара ( он же директор), подпись директора на трёх листах формы 2. А вот подпись директора на Структуре собственности категорически отказался заверять. Типа нет такого документа для заверения подписи на нем. Мы объездили полгорода нотариусов - везде такой же отказ. Я позвонила в управление юстиции в отдел нотариата- там подтвердили правомерность отказа нотариусов! Нам посоветовали подать структуру  без заверения и если будет отказ - подать на Цнап в суд! Феерично! В итоге мы таки нашли нотариуса, который согласился заверить подпись на Структуре собственности, но распечатали ее на нотариальном бланке с голограммой, что стоило немалых денег. Хотя, все равно дешевле, чем потом судиться. Вот такой квэст, коллеги.

Ответить
  • Сергій
07.10.21 12:31

А якщо це громадське об'єднання в області? в Бориспільському районі? На яку адресу відправляти листом документи?

Ответить