Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.21
12880 2 Печатать

Бенефициары: о чем это?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Тема бенефициаров сейчас суперактуальна. Вопросов много. И это несмотря на то что процесс подачи данных длится уже почти 3 месяца. Кто-то ждет, пока отменят или дадут отсрочку, кто-то все-таки собирается подавать, а кто-то уже прошел эту процедуру. В общем, в данном тематическом номере мы решили собрать все известные на сегодня сведения о процессе подачи данных по бенефициарам. Так что думаем, вопросов у вас больше не останется. А в этой, вступительной, статье разберемся с общими сведениями.

Откуда они взялись?

Многие в свое время столкнулись с подачей данных по бенефициарам еще в 2014 году. Как же, очереди в 100500 человек сложно забыть… Подавать данные в панике пришлось всем. Даже тем, у кого собственниками и одновременно бенефициарами были физлица. Но позже таких юрлиц освободили от этой необходимости.

На тот момент нужно было вносить только Ф. И. О., дату рождения, паспортные данные, идентификационный код и место проживания.

Не указывались в ЕГР* ни тип влияния, ни его степень (т. е., например, процент влияния). Также не подавали госрегистратору структуру собственности. Уж тем более не подтверждали ежегодно данные о бенефициарах.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Эти действия — ноу-хау Закона № 361 (вступил в силу 28.04.2021 г.). Именно он ввел более точное определение бенефициара (см. статье «Ищем конечных бенефициаров» этого номера) и внес изменения в Закон № 755 по поводу необходимого пакета документов (см. в статье «Когда, куда и что подавать?» этого номера).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
01.10.21 13:07

Наталя, а як на Вашу думку бути в такій ситуації? Подали структуру власності в якій КБВ відсутні, заповнили стор.2 про відсутність КБВ. Потім у засновників відбулась купівля- продаж частини частки, але при цьому ніхто не має частку 25%. При поданні нової структури власності я написала, що дані про КБВ в актуальному стані (їх же як не було так і нема), але реєєстратор запевняла, що якщо я подаю структуру власності, значить я змінюю відомості про КБВ. А я наполягала на тому, що структурою я змінюю відомості про частки засновників, а не КБВ. В зв'язку з тим, що до кінця прийому залишалось 6 хвилин, я погодилась і переписала заяву, але сумніви у мене залишились. Сподіваюсь Ваша відповідь мене заспокоїть, хто би не виявився правий.

Ответить
  • Лариса
02.10.21 19:29

Наталія, підкажіть, будь ласка! В п'ятницю подали вдруге документи, вже з нотаріально завіреною копією паспорту ( перша була відмова, не спрацював рекомендований лайфхак - загранпаспорт). Станом на 18 годин суботи (24 години минуло), стан адмінпослуг не змінений "документи прийнято". Як швидко повинні відобразити результат в ЄДР, та що робити в разі відмови, адже подавали нотаріально завірений документ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям