Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.21
4136 4 Печатать

Тарифы на газ, электроэнергию, тепло, субсидии: что изменится с 1 октября

В октябре в Украине начинается отопительный сезон. За последний год тарифы на коммуналку выросли примерно на 30%, а в правительстве прогнозируют рост еще на треть. О том, что изменится с 1 октября, в материале РБК-Украина.

Цены на газ

Цены на газ для населения выросли в начале 2021 года, после чего были зафиксированы. С 1 мая был введен годовой тариф на газ, на который перевели всех украинцев. Эта цена останется фиксированной до конца апреля 2022 года и для большинства граждан составит около 8 гривень за кубометр.

Месячные цены, которые поставщики предлагают на октябрь, иногда превышают 30 гривень за кубометр. Однако на рынке можно найти приемлемые предложения не только на годовой тариф, но и на месячный. Процедура смены поставщика газа максимально упрощена, и сотни тысяч бытовых потребителей уже сделали это.

Тарифы на электроэнергию

Правительство подняло цены на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года примерно на 36%, отменив льготный тариф на первые 100 кВт·ч. После этого тариф на уровне 1,68 гривень действовал для всех потребителей. Затем Кабмин решил снизить с 1 октября тариф для тех, кто потребляет менее 250 кВт·ч в месяц до 1,44 гривень.

Цены останутся на уровне 1,68 гривень за 1 кВт·ч, если объем потребления свыше 250 кВт·ч в месяц. В этом случае тариф 1,68 гривень будет действовать для всего потребления электроэнергии, а не только для объема, который превышает 250 кВт·ч в месяц.

Постановление правительства предусматривает, что фиксированные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей будут действовать по 30 апреля 2022 года включительно.

По информации РБК-Украина в качестве рабочего варианта пока рассматривается еще одно снижение тарифа весной и введение двух "полочек" для расчета стоимости электроэнергии. Тариф на первые 250 кВт·ч могут снизить до 1,2 грн, до 600 кВт·ч останется тариф 1,68 грн, а если потребление будет выше 600 кВт·ч, то за весь потребленный объем придется платить по рыночной цене без учета промежуточных тарифов.

Тарифы на тепло и горячую воду

За последний год тарифы на отопление и горячую воду выросли на 14%.С начала отопительного сезона тарифы для населения меняться не должны. В правительстве заявляют, что у органов местной власти нет для этого оснований. В частности, теплокоммунэнерго могут купить дешевый газ от "Нафтогаза" по фиксированной цене 7,42 гривни за кубометр, оставив тарифы на свои услуги без изменений.

Однако в прогнозе экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, одобренном Кабмином 31 мая, говорится о том, что тарифы для населения на горячую воду и отопление в 2021 году вырастут 33%.

Субсидии

Кабинет министров Украины существенно изменил порядок назначения жилищных субсидий. По новым правилам, которые вводятся с 1 мая, будут лишать субсидий в случае наличия депозитов в банках, покупки валюты и других покупок на 50 тысяч гривень.

Фактически эти правила будут применяться с начала отопительного сезона. Порядка 200 тысяч домохозяйств могут лишиться субсидий. На сегодняшний день жилищные субсидии уже оформили 2,5 млн домохозяйств. Всего в Минсоцополитики ждут 3 млн получателей.

Кроме того, Кабинет министров отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Повышенный норматив будет действовать только в случае введения в регионе "красного" уровня карантина.

Деньги, которые были заложены в госбюджет на субсидии (35,2 млрд гривень), уже почти потрачены. Кабинет министров будет просить Верховную раду внести изменения в государственный бюджет на 2021 год. На жилищные субсидии нужно еще 12 млрд гривень.

Автор: Александр Белоус.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нанашка
01.10.21 11:08

Цены на газ для типа предприятий, мы  относимся к промышленным выросли с 01 октября  2021 года. Мы
открыли сервисы, парихмахерские,салоны, наняли людей,платим зарплату,налоги,налог на землю, свет,налог на недвижимость обещаем людям,что будут работать зимой в тепле. И бац нам газ-29,45. + Акт на сигнализатор,дымоходы- 5,000грн.
Люди Как Вы будите отапливаться?

Ответить
  • Наталья
01.10.21 14:30

 Правительство замалчивает и не акцентирует внимание на повышение тарифа для тех ,кто использует  э/энергию для отопления, на отопительный сезон с 01 октября по 30 апреля с 90 копеек до 3000 кВт , а теперь 1,68 грн. И это уже на 86% повышение.

Ответить
  • Арина
01.10.21 14:53

Планируют рыночную цену для тех, кто использует более 600кВт в месяц на один счетчик! И никого не интересует сколько человек на этом одном счетчике: один или десять. 

Ответить
  • Наталія
01.10.21 23:27

Чому ніхто не говорить про норми споживання? Площу опалювання зменшили, к-сть кубів газу,електроенергії теж уже давно. Тієї кількості вистачає тільки для того, щоб не замерзла система опалення, або однокімнатна квартира і то на верхніх поверхах.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям