Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.21
15035 31 Печатать

Отражение данных об акцизной марке на алкогольные напитки в фискальном кассовом чеке

Приказом Минфина от 08.06.2021 г. № 329 «Об утверждении Изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов / электронных расчетных документов» (далее - приказ № 329), который вступил в силу 1 июля 2021 года, внесены изменения в форму фискального кассового чека на товары (услуги) и фискальный кассовый чек выдачи средств и они дополнены новым реквизитом - «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки», который отмечается в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Также приказом предусмотрено, что:

- до 1 октября 2021 года требования к форме и содержанию расчетных документов в части цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки не распространяются на расчетные документы, создаваемые регистраторами расчетных операций (далее - РРО), версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций до дня вступления в силу настоящего приказа;

- до 1 октября 2021 года РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, при наличии технических возможностей должны быть доработаны их производителями (поставщиками) в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с целью обеспечения возможности выполнения всех требований к форме и содержанию расчетных документов, в соответствии с приказом № 329.

Вместе с тем пока порядком проведения расчетов, который определен ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265), не предусмотрена обязанность для субъектов хозяйствования при регистрации расчетных операций указывать в расчетных документах цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

Итак, с 1 октября 2021 года оснований для применения к таким субъектам хозяйствования штрафных (финансовых) санкций за выдачу расчетного документа без указания цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки у налоговых органов не возникнет.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
01.10.21 11:21

И надо было ждать 1 октября, чтобы дать это разъяснение?!!!

Ответить
  • Инспектор
01.10.21 17:52

Н-да.... Кто-то поимел денех и кого-то поимели .... Не, а вы реально таки ждали , что все заработает и сканеры сами начнут считывать несуществующий код на акцизной марке? ... Простите, я просто задолбался за сентябрь оформлять вам новые регистрационные свидетельства РРО.

Ответить
  • Юра
02.10.21 08:04

Инспектор, анекдот состоит в том, что в законе есть термин 7 лет зась. И юристы крючкотворы легко срубят бабки. НО возможен и другой поворот, поменяют закон и неизвестно, чего они туда насуют.

Ответить
  • Инспектор
02.10.21 14:48

Юра, согласен, но пока до закона не добрались, что есть - то есть. И все неперепрошиваемые  РРО можно спокойно юзать до конца срока их эксплуатации не парясь насчёт содержания фискального чека.

Ответить
  • Анна
01.10.21 16:36

Наталья,ЦЕ не роз"яснення. Це просто чиїсь (навіть автора немає) мрії. Санкції виникають, однозначно! 

Ответить
  • Юлія
01.10.21 17:19

Анна, это на сайте КМУ опубликовано в 9 утра

Ответить
  • Ольга
01.10.21 11:33

Наталья,згодна.Навели кіпішу-змусили звертатися в сервісні центри для доопрацювання РРО,програмне забезпечення,яке дає збій,для того щоб потім написати що можна було б і не допрацьовувати і не отримувати штрафи.

Ответить
  • Лара
01.10.21 12:01

Так вносить изменения в ПО кассовых аппаратов или подождать, когда изменения в закон внесут? 
Ато я уже записалась на переделку на 11 октября.

Ответить
  • Лариса
01.10.21 12:42

Лара,у вас хоть по записи, а у нас забрали и 5й день держут, ничего не делают - говорят очередь

Ответить
  • Марина
01.10.21 12:15

Лара,https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/507304.html

Ответить
  • Олена
01.10.21 12:10

Тогда, что все это было? Если бы и бенефициарам так. А извинения где за издевательства?

Ответить
  • Тетяна
01.10.21 12:24

И еще непонятно что хуже. Пробивать эти штрих кода на ломаной программе с ошибками или не пробивать, и ждать какой за это  притянут штраф за уши. 

Ответить
  • Александр
01.10.21 12:29

Я ничего не пойму, а как же тогда понимать следующие консультации:
Фіскальний чек не визнається розрахунковим документом у розумінні Закону від 06.07.95 р. № 265/95-ВР (далі – Закон № 265), якщо в ньому відсутній хоча б один з обов’язкових реквізитів, передбачених наказом Мінфіну від 21.06.16 р. № 13 (п. 3 розд. I Положення № 13).
Інакше кажучи, якщо ваш РРО друкує «неправильні» ФКЧ, можна вважати, що РД покупцям не видаються. А штраф за невидачу РД до 01.01.22 р. становить:за перше порушення – 10 % вартості проданих із порушеннями товарів (послуг);за кожне подальше порушення – 50 % вартості проданих із порушеннями товарів (послуг) (п. 11 Прикінцевих положень Закону № 265).

Ответить
  • Лариса
01.10.21 12:31

у нас тоже после перепрошивки забрали в ремонт, потом привезли, подключили и снова увезли. А на другой точке забрали еще в понедельник и стоит у них - даже не начинали делать. говорят очередь

Ответить
  • Наталья
01.10.21 12:37

Я уже ничего не пойму. Могу ли я работать не сканируя шрих код подакцизной марки или нет?

Ответить
  • Наталия
01.10.21 15:41

Наталья,меня тоже этот вопрос интересует, если да, то можно же отключить этот сканер к чертям, в меню програмирования убрать задачу по считыванию акцизки  и все

Ответить
  • Тетяна
01.10.21 13:30

Самое интересное, что сканер штрих-кода акцизной марки этот код не читает, и в чек не вносит, надо ручками его вносить. Что только не делала, как только не подключала - не видит и все. Вообщем, на ч...та надо было придумывать все это. В моем сервисном центре сказали, что сканеров штрих-кодов марок еще нет в Украине, а то что есть..ха-ха-ха, не работает., сканер должен читать и буквы, и цифры. Вообщем, как я понимаю, на сегодняшний день, никтто ничего конкретного не говорит

Ответить
  • Наталия
01.10.21 15:37

Тетяна,у меня все считывает, надо в меню програмирование задать команду для считывания (я, так понимаю, в каждой кассе делается по-разному). Только у нас продажа на разлив, в кассе закодировано цена за 100г, если продаем 200г, то пробить сразу 200г не можем, надо бить 2 раза по 100г, и считывает акцизку

Ответить
  • Оксана
01.10.21 13:34

Тетяна, Мы купили сканер и штрих коды нормально считывает. Не надо писать что в Украине нет.

Ответить
  • Микола
01.10.21 13:39

Ору! Нахрена было прошивать РРО? Теперь после прошивки они збоят больше чем до прошивки!

Ответить
  • Александр
01.10.21 20:27

Микола,
Ещё и не все штрих-коды печатают. На экране было 4, на бумажке 3.

Ответить
  • Елена
01.10.21 15:13

А як бути з обов"язковими реквізитами фіскального чеку, що визначені у Наказі Мінфіну №306 (цифрове значення штрихового коду товару, валюта та ін.)? Вони також не зазначені у ст. 3 Закону про РРО. По ним будуть підстави для застосування штрафних (фінансових) санкцій?

Ответить
  • Анна
01.10.21 16:21

Ну навіщо ТАКІ коментарі "експертів"?! Закон "Про застосування РРО...." ніяк не регламентує  вимоги  до змісту розрахункових документів (чеків)?!! А як же п.11ст.3? І тут "Закон" і "Положення про форму та зміст..." працюють паралельно!!!!  РРО однозначно потрібно перепрошивати! Інша справа, що це проблема , але не треба вводити всіх в оману! Перш ніж щось писати вивчіть питання РЕТЕЛЬНО! Бо "бенефіціари" вам вже дякують за ваші припущення.  

Ответить
  • Александр
01.10.21 18:38

Анна, это материал не експертный, а новость кабмина со ссылкой на источник.

Ответить
  • Очень взрослая девочка
01.10.21 19:57

По моему наступает время, когда народу стане просто пофіг на Ценние покращення от (даже не знаю как их назвать). Все настолько сырое и глупое, и никакими Трусковцами и даже Лондонскими школами уже не поправить.

Ответить
  • Александр
01.10.21 20:31

Очень взрослая девочка,
Так они не по тем школам.
А по школам сорсятинских кидал и лохотронщиков, успехи замечательные. Страну доят аж за здрасти.

Ответить
  • Любовь
01.10.21 20:11

п.2 ст.3 про РРО надавати особі, яка отримує ... при отриманні товарів (послуг) в обов’язковому порядку розрахунковий документ встановленої форми та змісту на повну суму проведеної операції, створений в паперовій та/або електронній формі (у тому числі, ... з відтворюванням на дисплеї реєстратора розрахункових операцій ... QR-коду, який дозволяє особі здійснювати його зчитування та ідентифікацію ...

Ответить
  • Евгения
04.10.21 09:17

А для неакцизников, у которых есть тех.возможность, обязательно перепрошивать РРО?

Ответить
  • Людмила
04.10.21 11:00

 Підкажіть як бути з залишками алкоголю на 1 жовтня 2021 

Ответить
  • Людмила
04.10.21 16:59

Подскажите кто подавал 1-РРО на перерегистрацию - подавали и 1-РРО и 1-КОРО? Просто в 1-РРО есть раздел для КОРО, зачем тогда еще и 1-КОРО подавать или в 1-РРО этот раздел не заполнять?

Ответить