Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.21
2975 0 Печатать

Особенности приобретения основного средства через механизм финансового лизинга: учетные аспекты

Каждое предприятие, чтобы производить конкурентную продукцию, должно постоянно обновлять имеющиеся у него основные средства (далее – ОС) (станки, автомобили и пр.), заменять их новыми и более высокопроизводительными. Но не всегда у предприятий есть свободные средства, чтобы купить новую технику. Поэтому выходом из такой ситуации может быть приобретение ОС через механизм финансового лизинга.

Передача объекта в лизинг

Финансовый лизинг – это вид правовых отношений, по которым лизингодатель обязуется в соответствии с договором финансового лизинга на срок и за плату, определенные таким договором, передать лизингополучателю во владение и пользование как объект финансового лизинга или:

  • имущество, принадлежащее лизингодателю на праве собственности и приобретенное им без предварительной договоренности с лизингополучателем;
  • имущество, специально приобретенное лизингодателем у продавца (поставщика) в соответствии с установленными лизингополучателем спецификациями и условиями (ст. 1 Закона Украины «О финансовом лизинге» от 04.02.2021 г. № 1201-IX, далее – Закон о финлизинге).

Чтобы передать в финансовый лизинг имущество, лизингодатель должен заключить с арендатором договор финансового лизинга.

В финансовый лизинг из состава основных средств разрешено передавать как приобретенный на стороне, так и произведенный самостоятельно объект.

Если в финансовый лизинг передаются ОС, которые уже использовались в деятельности лизингодателя, или объекты, специально приобретенные для передачи в финансовую аренду, то в учете лизингодатель должен отразить дебиторскую задолженность арендатора в сумме минимальных арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости (то есть части ликвидационной стоимости объекта аренды, удержание которой арендодателем не обеспечивается или гарантируется только связанной с ним стороной) за вычетом финансового дохода, подлежащего получению, с признанием другого дохода (дохода от реализации необоротных активов) (п. 10 НП(С)БУ 14 «Аренда»).

Кроме того, в момент передачи объекта ОС в финансовый лизинг лизингодатель должен списать остаточную стоимость объекта финансового лизинга с баланса в состав расходов. То есть в случае передачи в финансовый лизинг основного средства, приобретенного у другого лица, лизингодатель обязан в учете показать операцию по его продаже. В то же время, если в финансовый лизинг передается объект:

1) который использовался лизингодателем как основное средство, то его сначала следует перевести в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи (субсчет 286). Для этого необходимо выполнить следующие операции:

  • списать сумму накопленной амортизации с помощью проводки Дт 13 – Кт 10;
  • стоимость объекта ОС, которая останется на счете 10 (то есть остаточную стоимость), следует перенести на счет 286. То есть объект ОС нужно перевести в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи. Для этого осуществляют проводку Дт 286 – Кт 10.

На объекты, попавшие на субсчет 286, амортизация не начисляется. На этом субсчете объекты учитываются по остаточной стоимости до момента передачи лизингополучателю;

2) который лизингодатель приобрел именно для передачи в финансовую аренду, то такой объект сразу зачисляется в состав запасов (также на субсчет 286 как необоротный актив, удерживаемый для продажи). К тому же учитывать его следует по первоначальной стоимости, сформированной по правилам, предусмотренным для запасов, то есть с учетом расходов, перечисленных в п. 9 НП(С)БУ 9 «Запасы».

При передаче основного средства как такого, которое использовалось лизингодателем в его деятельности, так и приобретенного именно для передачи в финансовый лизинг, лизингодатель должен отразить операции по реализации такого актива. В то же время в учете следует отражать операции по реализации, даже несмотря на то, что лизингодатель передает лизингополучателю только две из трех составляющих права собственности на объект лизинга (право владения и пользования имуществом, а право распоряжения остается у него).

Чтобы отразить в учете передачу ОС в финансовый лизинг в момент передачи объекта в финансовый лизинг, нужно:

  • признать доход от реализации такого актива и долгосрочную задолженность (Дт 181 «Задолженность за имущество, переданное в финансовую аренду» – Кт 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов». В то же время признавать доход и задолженность следует в сумме минимальных арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости за вычетом финансового дохода (процентных платежей).

Далее долгосрочную дебиторскую задолженность постепенно нужно уменьшать. Сначала ту часть задолженности, погашение которой состоится в течение следующих 12 месяцев, следует перевести в состав текущей дебиторской задолженности записью Дт 377 – Кт 181, а после получения средств от лизингополучателя эту задолженность следует закрыть проводкой Дт 311 – Кт 377;

  • списать с баланса стоимость объекта, переданного в лизинг (Дт 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» – Кт 286).

Если в финлизинг передаются ОС, которые производит лизингодатель, и есть объекты, являющиеся его готовой продукцией (учитываются на счете 26), то в учете он должен:

1) признать дебиторскую задолженность лизингополучателя в сумме признанного дохода (выручки) от реализации готовой продукции и нынешней негарантированной ликвидационной стоимости объекта финансовой аренды одновременно с признанием дохода (выручки) от реализации готовой продукции (п. 13 НП(С)БУ 14). То есть следует сформировать проводку Дт 181 – Кт 701.

В то же время доход производителя от реализации объекта финансовой аренды признается по наименьшей из двух оценок:

  • справедливой стоимости этого объекта;
  • текущей стоимости минимальных арендных платежей, исчисленной по рыночной ставке процента. Для расчета текущей стоимости минимальных арендных платежей предприятие должно воспользоваться формулой, приведенной в Приложении 1 к НП(С)БУ 14.

Здесь также следует часть долгосрочной задолженность в момент, когда до времени ее частичного погашения останется менее 12 месяцев, перевести в состав текущей дебиторской задолженности (Дт 377 – Кт 181), и потом уже она погашается после получения средств от лизингополучателя;

2) списать себестоимость реализованного объекта, уменьшенную на текущую негарантированную ликвидационную стоимость, отнесенную на увеличение дебиторской задолженности арендатора. То есть следует сформировать проводку Дт 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции» – Кт 26.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям