Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.21
135283 113 Печатать

Для ФОПів затверджено Порядок ведення обліку товарних запасів

Мінфін наказом від 03.09.2021 р. № 496 затвердив Порядок ведення обліку товарних запасів для фізичних осіб – підприємців, у тому числі платників єдиного податку.

Цей Порядок визначає правила ведення обліку товарних запасів та поширюється на ФОПів, у тому числі платників єдиного податку, які відповідно до Закону "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" зобов’язані вести облік товарних запасів та здійснювати продаж лише тих товарів, що відображені в такому обліку, та осіб, які фактично здійснюють продаж товарів (надання послуг) та/або розрахункові операції в місці продажу (господарському об’єкті) такого ФОП.

Нагадуємо, обов'язок вести облік товарних запасів поширюється на ФОПів:

  • на загальній системі оподаткування;
  • єдинників - платників ПДВ;
  • єдинників, які провадять діяльність з реалізації технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, а також лікарських засобів та виробів медичного призначення, ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. 

Наказом № 496 визначно, що облік товарних запасів здійснюється ФОП шляхом постійного внесення до Форми обліку інформації про надходження та вибуття товарів на підставі первинних документів, які є невід’ємною частиною такого обліку. 

ФОП, який здійснює діяльність у декількох місцях продажу (господарських об’єктах), веде облік товарних запасів також за кожним окремим місцем продажу (господарським об’єктом) на підставі первинних документів, виданих на окреме місце продажу (господарський об’єкт), та/або первинних документів на внутрішнє переміщення товарів та копій первинних документів, які підтверджують отримання товарів ФОП. Первинні документи на внутрішнє переміщення товарів та копії первинних документів на отримання товарів ФОП є невід’ємною частиною такого обліку.

Форма обліку ведеться за вибором ФОП у паперовій або в електронній формі. Під час ведення обліку товарних запасів в електронній формі ФОП обирає на власний розсуд програмний формат та метод внесення інформації до Форми обліку з дотриманням вимог цього Порядку.

ФОП вносить до Форми обліку відомості в такому порядку:

► у графі 1 зазначається порядковий номер рядка, в якому здійснено відповідний запис;

► у графі 2 – дата здійснення запису;

► у графах 3 – 6 – реквізити первинного документа (вид первинного документа, дата його складання, номер первинного документа (за наявності), назва суб’єкта господарювання – постачальника або отримувача, його РНОКПП або ЄДРПОУ);

► у графі 7 – загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару;

► у графі 8 – загальна вартість товару відповідно до первинного документа про вибуття товарів (крім даних щодо продажу через РРО/ПРРО).

Вибуттям товарів для цілей цього Порядку вважається:

  • продаж товарів з розрахунком в безготівковій формі, який здійснено без застосування РРО/ПРРО;
  • внутрішнє переміщення товару між належними одному й тому ж ФОП місцями продажу та/або місцями зберігання;

у графі 9 зазначаються примітки, передбачені цим Порядком.

Для ФОП, в яких виникає обов’язок щодо ведення обліку товарних запасів, перший запис, що вноситься ФОП до Форми обліку, має відображати інформацію про залишки товарів, наявних у такого ФОП на дату набуття ним обов’язку щодо ведення обліку товарних запасів.

Наказ № 496 набирає чинності через 10 днів з дня його офіційного опублікування. Станом на 08.11.2021 р. ще не був оприлюднений.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
09.11.21 13:27

Єдинники, на яких поширюється це ЧУДО, повинні собівартість товарів при продажу рахувати? Це ж жахіття!

Ответить
  • *
11.11.21 15:10

Наталія, а в рознице это и невозможно. Для юриков есть методы на выбор, средневзвешенной или ФИФО. Считают только программы. И ну никак не тети Вали в тетрадке.

Ответить
  • Віталій
09.11.21 13:50

Наталія,планокури

Ответить
  • Наталія
09.11.21 13:48

А з 01.01.2022 такий облік повинен бути у всіх, кто поставить касовий апарат !!!

Ответить
  • Алла
10.11.21 11:00

Наталія, а на ресторанне господарство це хрінь поширюється?

Ответить
  • Наталья
09.11.21 13:58

Наталія,нет, там есть ограничения

Ответить
  • Наталія
09.11.21 14:00

Наталья,дякую!! знайшла!! не для всіх.. ура!!!

Ответить
  • Марина
09.11.21 13:53

Наталія, от куда такая информация? 

Ответить
  • алексей
09.11.21 13:49

а как быть если ФОП на общей и еще производство, плюс экспорт и импорт ?
Добро пожаловать в дурдом .))))))) 

Ответить
  • Світлана
09.11.21 14:38

алексей, тот же вопрос. Чем их оборотки с 1С не устраивают?

Ответить
  • Галина
09.11.21 14:21

алексей, трындец, токо обрадовалась что книги в экселе разрешили вести, а то блин и 1с и книга в эксель + в бумажном, тут еще эту форму заполнять... зла не хватает. почему нельзя с 1с, там же оборотка, даже для юриков подходит, для фоп н осн видите ли нет

Ответить
  • Юрек
08.12.21 12:50

Галина, ФОП не может вести бух учет (куча разъясниловок на этот счет). Значит применять ОСВ в своей деятельности тоже не может. 

Ответить
  • Катя
09.11.21 13:50

Правильно понимаю, что распространяется на ФОП, которые используют РРО?

Ответить
  • Наталія
09.11.21 13:54

Катя,так ст.3 п.12 Закону про РРО

Ответить
  • Анастасія
09.11.21 14:02

Наталія, в 12 пункте указано так же: 
Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб - підприємців, які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість (крім тих, які провадять діяльність з реалізації технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, а також лікарських засобів та виробів медичного призначення, ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння).

Я так понимаю, что ФОП на едином без НДС, который не продает товары, указанные выше, не обязаны вести учет товаров.
Или моё понимание таки неверно?

Ответить
  • Марина
10.11.21 14:30

Анастасія, так как вы пишете, будет до 01.01.2022года пока не введут для всех кроме 1 группы обязательное использовние РРО

Ответить
  • Елена
09.11.21 16:37

Анастасія, где вы нашли п.12? В положении их вижу 11

Ответить
  • Наталья
09.11.21 13:58

Наталія,нет, там есть ограничения

Ответить
  • Наталія
09.11.21 13:59

Наталья,ура!! а то в дурдом усі бухи ФОПів поїдуть

Ответить
  • Татка
09.11.21 14:00

не понимаю((. Фоп 2 группа, должен иметь первичку или нет??  РРО пока не установлен

Ответить
  • Ирина
09.11.21 14:01

Наталія, ст. 3 п. 12 Закону про РРО :
Такі вимоги не поширюються на фізичних осіб - підприємців, які є платниками єдиного податку та не зареєстровані платниками податку на додану вартість;
Докладніше: https://kodeksy.com.ua/pro_zastosuvannya_reestratoriv_rozrahunkovih_operatsij/statja-3.htm

Ответить
  • Татка
09.11.21 14:50

Ирина, ага, прочитала. ну радует. так как у моего фоп первичка через раз. и очень плохо ..

Ответить
  • Юрек
08.12.21 12:52

Татка, разложите ему его судьбу в денежном эквиваленте. Я уверен, что отношение измениться.

Ответить
  • Єлизавета
09.11.21 14:04

Какой ужас!!!! Верните плохого АЗАРОВА!!!!
Все таки все познается в сравнении. 

Ответить
  • Татьяна
09.11.21 14:16

Єлизавета, никто его плохим и не считал, он был - профессионал

Ответить
  • Александр
10.11.21 10:11

Татьяна,
Профессионально вымогал у всех подчинённых, ФОПов, Юриков.
Эти все были его официанты. Шмыгаль такой же самый как Азаров слуга Ахметова. Это всё тоже самое гадсударство азарова и ахметовской гоп-компании. Псевдо-перевороты ничего в гадюшнике не сменили.

Ответить
  • Марина Т.
11.11.21 14:03

Александр,откройте секрет, что лично у вас выманил лично Азаров?

Ответить
  • Татьяна
09.11.21 14:19

просто ,очень трудно  иметь свое мнение, когда кругом стадный менталитет

Ответить
  • Бухгалтерия
09.11.21 14:15

А какая ответственность за неведение? 

Ответить
  • Наталія
09.11.21 14:28

Бухгалтерия, штраф- подвійна вартість товарів , які не обліковані в установленому порядку, за цінами реалізації (!) але не менше 1700 грн (стаття 20 Закону про РРО)

Ответить
  • Мария
09.11.21 15:04

Наталія, а двойная стоимость товаров, которую они ставят на доход и таким образом ФОП превышает дозволенный предел и прямиком отправляется на общую систему... Не стоит об этом забывать)

Ответить
  • Александр
10.11.21 10:21

Мария,
Где у ФОПов запасы идут в доход? Тут не об этом.
Доход считаться разница между продажной и покупательной ценой. При этом даже лифо-фифо использовать нельзя, не то что запасы в доход относить. Никаких усреднённых цен, только цена покупки значит.  Чтобы там клоуны очередного не выкинули, учёт остатков должен быть только в цене покупки.
.

Ответить
  • Ніна
10.11.21 11:13

Александр, не запасы идут в доход. А товары, на которые нет приходных документов, они считают безоплатно отриманими и включают в доход.

Ответить
  • Алла
09.11.21 14:19

Настоящий шедевр мысли. Значит на приход я ставлю товар и записываю в колонку №7, а расход колонка №8 для "безготівки". Вопрос: а у меня продажа по наличке, то есть мне не нужно заполнять колонку №8.... Тогда вывод, нафига вести этот журнал, если я не смогу выводить остаток товара? 

Ответить
  • Галина
09.11.21 14:23

блин обяжите уже бухучет вести, легче будет чем эти формы все заполнять, обороты на осн представляют они??? сколько приходит сколько уходит, ку-ку 

Ответить
  • Катя
09.11.21 14:37

А где в форме наименование товара, натуральное выражение?? что за бредовая очередная форма...

Ответить
  • Оксана
09.11.21 15:10

Катя, Також не можу зрозуміти, як вписувати прихід в загальній сумі по вхідних цінах, продаж піде по цінах реалізації і кожен раз ціни  будуть змінюватися на один той самий  товар, без повного  бухобліку з виведенням собівартості  тоді не обійтися. Якби ще ця форма заповнювалась в кількісних одиницях- прийшло 5 телевізорів, продалось 2 по безготівці, 2 по РРО, залишок 1 шт, то ще щось можна було б зрозуміти. А так виходить прийшло товару на 1000 грн, продалось з націнкою 30% по безготівці 1300, залишок вийшов від"ємний ? 

Ответить
  • Влад
09.11.21 15:16

Дорогая редакция, напишите на какое число вписывать остатки в эту срань? Постанова говорит четко что на дату обязанности учета товаров. У большинства это 2020 год. Если сделать так, то потом приход и расход за 20-21 год в эту срань вписывать? Это какими надо быть идиотами, чтоб ТАК выписать?
Проще прыпыныты ФОП перед новым годом и открыться вновь с единым в начале января чем гадать как найти выход ТАМ ГДЕ ЕГО НЕТ!!!

Ответить
  • Мариночка
09.11.21 15:22

А якщо у ФОПа розрахунки тільки по банку (з рахунку на рахунок)? І товар не зберігається у ФОПа, замовник заказав, ФОП знайшов, купив-продав. Магазину, складу немає. То теж треба малювати табличку?  

Ответить
  • Елена
11.11.21 15:06

Мариночка, точно! На какой странички надо вклеивать фото ФОП и подколоть сертификат вакцинации? У них же уже там на заднем плане их черепной коробки именно такие мысли крутятся...

Ответить
  • Светлана
09.11.21 15:57

Я в шоке. ФОП 2 группа, товары мед назначения, продажа только по безналу юрлицам, РРО не нужен, зачем эти остатки вести ????

Ответить
  • Алиса
09.11.21 15:58

И какие цифры в  этой форме должны совпадать с цифрами в декларации по ЕН?  Колонка 8 = сумме дохода за период? 

Ответить
  • Раїса
09.11.21 16:07

Ні треба повернути Кужіль, тільки вона відстоювала ФОПів.
Це не діло , що вони творять

Ответить
  • Елена
09.11.21 16:10

Уважаемая редакция,
1. В статье вы пишите, что это для ФОП с РРО, един.налог+НДС, або с ЕН где складны тех. побут.товари. ВОПРОС: где вы это нашли?
Я читала наказ и положение, там исключений нет, вижу , что эта фигня ВСЕМ,  кроме РРОшников. Может я ошибаюсь, поправьте...
2. Эта "очередное покращення", будет с 01.01.22? Или сразу после опубликования? - вы не слова не написали...
3. Если ФОП на 2гр ЕН, без НДС, Без РРО, только безнал  - может вести старую книгу?
4. Если 3группа, без НДС, без деятельности с пустышками, не платит ЕН, а только ЕСВ, (чтоб шел стаж) - обязан книгу заводить?
5. Книгу надеюсь не надо регистрировать в ГНИ ?
Пожалуйста, прокомментируйте!

Ответить
  • Марина
10.11.21 14:32

Елена, с 01.01.2022 этот порядок будет распространятся на всех ФОПов кроме 1группы

Ответить
  • Светлана
10.11.21 07:58

Елена, требование Закона об РРО( в самом Законе) распространяется на ФЛП  общесистемщиков( как всегда и было);  единоналожников — плательщиков НДС; единоналожников-безНДСников, торгующих ТСБТ, лекарствами, медицинскими или ювелирными изделиями

Ответить
  • Светлана
10.11.21 07:59

Светлана,п.12 ст.3 Закона о РРО

Ответить
  • Светлана
09.11.21 16:56

Елена,а я не нашла что это для всех, т.к. положение разработано согласно "Цей Порядок розроблено відповідно до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (далі - Закон). По логике нет РРО, то нет и ведения учета товаров ?

Ответить
  • Влад
09.11.21 17:41

Светлана, постанову почитайте, это всем фопам обязным в РРО.
с нового года - ВСЕМ!!!

Ответить
  • Светлана
10.11.21 12:20

Влад,даже у кого расчеты только через расчетный счет ?  Т.е. приобрести РРО, но не проводить расчеты через него ?

Ответить
  • Елена
11.11.21 13:23

Светлана, при чем тут купить РРО, речь о книге, и она будет всем

Ответить
  • Раїса
09.11.21 16:11

Кам"яний вік. Фу

Ответить
  • Бух
10.11.21 14:24

Раїса, "кам"яний вік"-це у нас зараз, а хочуть привчити вас працювати офіційно

Ответить
  • Елена
09.11.21 16:16

Уважаемая редакция, (дополнительное обращение)
Вопрос:
Хорошо, есть приход, на 351 позицию в приходной накладной от 01 числа, которую продаем в течении года....
Но 02 числа следующий приход, на 250 позиций в приходной....
Какое надо оставлять расстояние между строками в приходе, чтоб в расходной части умудриться потом вписать 675 расходных накладных, которые будут подвязаны к этому первому приходу...
Соответственно ко второй строчке, к 3, 4 и т.п....
Или же как вписать в одну строку все расходные...

Ответить
  • Влад
09.11.21 17:43

Елена,эээ, в постанове не упоминается, что в этой срани нужно указывать ТОВАР! А только СУММУ. В итоге, получаем суммовой учет в рознице.

Ответить
  • Елена
11.11.21 13:24

Влад, да даже если в сумме, вопрос тот же, приход на 1млн, и расходными по 5грн закрываю, как вместить это в ячейку?

Ответить
  • Светлана
09.11.21 17:55

Влад, как раз в Порядке упоминается, что нужно вносить наименование, количество и сумму...но в таблице графа предусмотрена только для суммы... 

Ответить
  • Світлана
09.11.21 16:31

Це ФОП замість роботи буде цілими днями таблиці заповнювати

Ответить
  • Елена
09.11.21 16:36

Світлана, бухгалтеру платить...

Ответить
  • HANTER
10.11.21 23:05

Елена,    А не до х%я ли это будет? при том , что средне месячная  "зарплата" фопа  за вычетом  всех налогов , аренды и обслуги  рро и так еле  переваливает за 10к.Теперь еще минус минималку бухгалтеру?Тогда проще послать этих 3,14 дарасов и закрытся.Пускай своими конвертами бюджет закрывают, уроды!

Ответить
  • Елена
11.11.21 15:08

HANTER, та я же не спорю... у них головка надеюсь лучше работает, чем голова, но нам от єтого тоже не легче...

Ответить
  • Алексей
09.11.21 19:16

Для долбо. бов, а карточки складского учета не подойдут??? На хрена липить еще ведомость????

Ответить
  • Лили
09.11.21 19:55

Эту таблицу вести по приходным и расходным накладным? Я правильно поняла. А если товар куплен, оплачен по банку и уже продан покупателю. На сегодня ещё нами не получен и не отгружен покупателю. Доход есть, затраты есть - в книгу вносим, в таблицу не вносим? 

Ответить
  • Злой бух
09.11.21 23:53

Насколько я понимаю, этот порядок для тех, кто обязан использовать РРО (+ПДВ-ники и общесистемщики). Для тех, кто не обязан (только безнал) пока не придумали, вернее, не притянули за уши" обязаловку о ведении товарного учета, хотя попытки есть постоянно в виде тупых консультаций ДПС. 

Ответить
  • Елена
11.11.21 13:25

Злой бух, читайте порядок, там написано просто для всех ФОП, нет речи с  РРО или без, нет с НДС или без, просто для всех...

Ответить
  • Злой бух
02.12.21 19:24

Елена, как раз и читаю. )))) Не для всех! Но, это до 31.12.21. До конца этого года, 2гр. до  1320000 и отсутствие мед., ювелирки, тех слож, как следствие, без РРО, не ведём тов учёт, ПОКА

Ответить
  • Юра
10.11.21 10:12

Злой бух, самое простое решение, с очередной даты , желательно задним числом, у всех ФОПОв у которых нет РРО, отобрать свидетельство ФОПа и все их доходы обложить 18+1,5 %. 

Ответить
  • Рыдаю
10.11.21 08:51

Непонятно,  с какого периода надо это вести этот маразм?  и что значит в
"в електронній формі"? можно в эксель, 1с? или только через кабинет?
 

Ответить
  • Рыдаю
10.11.21 09:02

А в рознице как быть, записывать расход по каждому чеку? когда их в день больше сотни может быть! Они вообще в своем уме ? это как, рядом с продавцом садить еще человека, который будет все записывать? Создают все условия для уничтожения малого бизнеса 

Ответить
  • Денис
10.11.21 09:32

Я прямо вижу как на следующих выборах проголусую на слугнарода.... не ребятки в .ОПУ!!!!

Ответить
  • Яна
10.11.21 14:00

Денис,обидно, что кто не голосовал за него, а должен терпеть весь этот цирк. Хотя предупреждал всех - так нет же - новые лица((((((

Ответить
  • бурундук
11.11.21 16:02

Яна,никто не знает что творил бы ПЕтя

Ответить
  • економіст
10.11.21 09:34

Ідучи до влад,и Зеленський разом з своїми слугами народу, обіцяв лібералізацію податкового законодавства. За це його підтримав дрібний бізнес. На практиці зроблено все навпаки . Вони посягнули навіть на святе -знищення спрощеної системи ведення обліку. Невже дрібний бізнес проковтне таку наругу і дозволить себе знищити?

Ответить
  • Марина
10.11.21 14:42

економіст, Треба приєднувати до руху SaveФОП в фейсбуці, в вайбері та їхати на мітинг до Києва

Ответить
  • Юра
10.11.21 10:13

економіст, именно так, причем под улюлюканье среднего..

Ответить
  • Ольга
10.11.21 10:45

А какой документ на выбытие товаров в рознице? можно ли будет за весь день например из z-отчета записывать сумму проданных товаров? Почему выбитие только в безготівковій? а нал не нужно? больше вопросов, чем ответов. 

Ответить
  • Бодра
10.11.21 19:01

Ольга,и я не поняла -как быть с розницей (что за документ указывать в выбытии) . У кого стоит РРО - данные по выбытию не писать чтоли???

Ответить
  • Татьяна
10.11.21 10:46

Статья не правильно расшифрована,сначала они пишут что это касается закона по РРо,а потом пишут про ФОП с НДС,кот тоже это надо,но ФОП  с НДС если только р/с ,у него нет РРО,к чему эти выводы?

Ответить
  • 123456
10.11.21 11:39

Если я правильно поняла, то по сути это опись первичных документов. При этом чеки рро при продаже указывать не нужно (налоговая их и так видит все). Выписано все противно: должен быть первичный документ в оригинале на месте реализации до продажи єтого товара. По поводу даты начала ведения, я думаю, с даты вступления порядка - все-таки обратного действия у нас законы не имеют.

Ответить
  • Бармалей
10.11.21 11:40

А потом говорят - да ничего страшного в обязательном применении РРО! Этот закон автоматом подтягивает ведение кучи документации плюс штрафы за нарушение.  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.11.21 15:38

Многие выбирали упрощёнку, чтобы как раз-таки не вести "товарный учёт". Потом, с подачи "гуру" экономических реформ Гетманцева, всех ФОПов обвинили в контрабанде и "тенизации" доходов и заявили, что, мол, якобы только РРО способен остановить поток контрабанды и "детенизировать" доходы ФОПов. Часть ФОПов (технически сложные, мед. товары и др.) установили РРО. "Гуру"-детенизатор – ни слова про "досягнення" в борьбе с контрабандой. Теперь нужно будет вести ещё и товарный учёт. С 1 января РРО для ФОПов 2-4 групп (кто попадает под определение расчётной операции) станет обязательным. Как заявлял главный "слуга" (когда встал вопрос о возможности пересмотра обязательности введения РРО): мы его (Закон) с такими боями принимали, ничего не будем менять [и пошли эти ФОПы в ...опу! – такой, на самом деле,  короткий смысл высказывания]
Какой следующий шаг? Потом могут придумать, что если покупаешь товар у того, кто выявится "контрабандистом" (могут даже придумать и ввести какой-нибудь Реєстр контрабандистів та осіб пов'язаних з ними), то такие документы не будут приниматься для учёта товарных запасов, а сделка будет названа "сомнительной"... 
Многим ФОПам (особенно на 3 группе) будет выгодней перейти на ОСН, т.к. ПДФО+ВЗ (+ЕСВ) с облагаемого дохода в сумме могут оказаться меньше, чем 5% ЕН с "оборота" (+ЕСВ). Выиграет ли в таком случае государство, сознательно пытаясь усложнить работу ФОПов-единщиков?    

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
17.11.21 12:33

Кстати, если здесь: https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/prikazy/minfin/pro-zatverdghennya-poryadku-1061822.html текст Наказа верный, то Минфин неверно выполнил новые нормы ДСТУ по оформлению документов. Должно быть не "м. Київ", а "Київ" 

Ответить
  • Влада
16.11.21 22:33

Сомневающийся Sкептиk, Чого ви нагнітаєте. Нічого страшного в РРО НЕМАЄ!!!

Ответить
  • Елена
11.11.21 13:26

Сомневающийся Sкептиk, упрощенка плавно превращается в усложненку...

Ответить
  • Марина
10.11.21 14:45

Треба приєднувати до руху SaveФОП в фейсбуці, в вайбері та їхати на мітинг проти введення з січня 2022 року РРО і як наслідку ліквідації мікропідприємництва

Ответить
  • Татьяна
10.11.21 15:46

Марина, 30.11 В  Киеве, под Радой будут собираться предприниматели. Просят приходить людей. 

Ответить
  • Сергій
17.11.21 10:56

Татьяна, с вещами?

Ответить
  • Юлія
10.11.21 15:19

На сайті Мінфіна не має такого наказу. Де шукати оригінал ?

Ответить
  • Ох
10.11.21 15:21

Хана, упрощенной системе. Положили на лопатки. Скоро на общей системе легче будет работать.

Ответить
  • Татьяна
10.11.21 15:55

На митинг 30.11 полагают большие надежды, так как с 15.12. Рада уходит на каникулы и ФОП-в врядтли потом кто услышит. Будет поздно потом. 

Ответить
  • Vldmr
10.11.21 16:00

Когда-то давно что-то подобное уже было. Я не застал, помню как мама часами сидела и переписывала накладные в журнал, 10 форма, если правильно помню. Помню, какое было для всех облегчение, когда это было отменено. И вот опять возвращают эту муть. Треш и угар. По другому не назвать. У кого нет возможности и нет нужного ПО, вручную это адская мука, все это вести.

Ответить
  • Алла
11.11.21 08:45

Vldmr, это было Дополнение к журналу формы 10. Только там было все понятно, что куда писать (вот только без компа было сложно)

Ответить
  • Лариса
11.11.21 09:36

Если пришла предоплата в одном месяце(соответственно доход получен) а товар придет в следующем месяце интересно что в таком случае будет в строке 7

Ответить
  • Ирина
11.11.21 11:42

Коллеги, этот товарный учет не для ВСЕХ ЕДИНЩИКОВ!!!
Только для плательщиков ПДВ, продавцов сложнобытовой техники, ювелирки, лекарств и медизделий!!!
Те кто будут обязаны начать применять РРО с 01.01.2022 - не будут вести этот товарный учет, он касается только тех единщиков, кто был обязан применять РРО из-за вида деятельности уже в 2021 году.

Ответить
  • Елена
11.11.21 13:27

Ирина, а вы само положение с наказом читали? Или просто поверили 911 ? Прочитайте, тогда не будете такое говорить

Ответить
  • Галина
11.11.21 17:15

Елена, ирина права

Ответить
  • *
11.11.21 15:08

Заставить этих тупаков идентифицировать, с какой партии/закупки у бабушки с огорода я продам орешки для Золушки. А то орешки год целый хранятся. Возьму у всех по ящику, у кого сколько строгую.  Ящички возвратная тара, хранить буду в одном бункере. И продавать кулечками. Кому на торт, кому просто перекусить. Пусть ДФС, а лучше автор сего закона, отдает на экспертизу за свой счет, с какого дерева орешек попался. Материал брать придется в туалете. 

Ответить
  • Татьяна
11.11.21 20:40

Я что то не пойму, почему кипишь. Во первых не всем. Во-вторых причем тут себестоимость. Получили товар записали в приход сумму по накладной. Продали записали сумму строкой ниже.  По рро не пишем. Не надо высчитывать что и по какой приходной накладной продали.  у кого нет рро сумма продажи в декларацию. Если рро сходиться с декларацией не будет на сумму продаж через рро. Как по мне не сложно. Что я поняла не так?

Ответить
  • Ирина
12.11.21 17:16

Татьяна,Я тоже так поняла! Это что-то типа реестра наших приходных накладных! Никакие итоги в нем подбивать не надо,просто тупо переписывать данные поставщика и сумму накладной!! Ну и если была оплата не через РРО, сумму б/н продажи на эту дату!!В итоге папка с приходными документами, а сверху опись этих док-тов! В чем здесь смысл???

Ответить
  • Максим
13.11.21 09:06

Мы используем программу Укр склад (упрощенный аналог 1С). Там регистрируется, приход, учёт и продажа товара. РРО есть. Книга учёта и доходов есть. Нам нужно ещё этой ерундой заниматься?

Ответить
  • вікторія
15.11.21 09:17

Добрий день. Якщо ФОП реалізує товари медичного призначення, купив по одній накладній, а продав трьом клієнтам, то як вказувати вибуття товарів?

Ответить
  • Ирина
15.11.21 09:48

Я бухгалтер, и я за ЭТО не возьмусь ни за что( там кто-то писал- придется платить бухгалтеру минималку))) вы смеетесь? Нормальный бухгалтер себе заработает и без этого геморроя))) Это для ФОПов серьезный ппц

Ответить
  • Валентина
15.11.21 10:39

Люди, вы что не понимаете? Это полная ж. для общесистемников. Легко будет проверить сумму фактически проданного товара. Сумма по этой форме минус пробитая по РРО ( у налоговой она есть) и можно увидеть  скрытую реализацию. 

Ответить
  • Валентина
15.11.21 10:40

Так что или платим штрафы или закрываемся. Третье не дано!

Ответить
  • Елена
15.11.21 11:45

Если у нас сезонная работа, основной период реализации весна, осень. Расходных в один день может быть больше 200шт. У меня 3 фоп, полный бред, каждую операцию заносить в эту таблицу. Проще тогда закрыть и переходить на ТОВ с единым налогом, учёт товара будет одинаковый.  

Ответить
  • Олена
15.11.21 14:48

Так все таки ФОПу 2 група без ПДВ, сложная техника,  только безнал нужно заполнят эту хрень?

Ответить
  • Анна
24.11.21 09:29

стесняюсь спросить, а что делать с запасами, которые будут в остатке на 26.11.2021? Их внести в эту форму ведения учета товарных запасов по акту инвентаризации или как?

Ответить
  • Зоя
29.11.21 11:14

Анна,На 26.11. составляете опись остатков,
Форму ведення обліку заполняете следующим образом:гр. 2 - дата 26.11гр.4 - 26.11гр.5 - ставите 1гр.7 - гривневый эквивалент остатков по описи
остальные графы остаются пустымиВ дальнейшем в случае продажи этих остатков  по безналу заполняете гр.8 тоже в гривневом эквиваленте отдельной строкой по дате продажи

Ответить
  • Вадим
29.11.21 18:00

Какая ответственность именно за не ведение самой формы? В законе ответственность только за непредоставление первичных документов, подтверждающих товары на складе на данный момент и реализацию безучетных товаров: Стаття 20. До суб’єктів господарювання, що здійснюють реалізацію товарів, які не обліковані у встановленому порядку, та/або не надали під час проведення перевірки документи, які підтверджують облік товарів, що знаходяться у місці продажу (господарському об’єкті), за рішенням контролюючих органів застосовується фінансова санкція у розмірі подвійної вартості таких товарів, які не обліковані у встановленому порядку, за цінами реалізації, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ответить
  • Вадим
29.11.21 18:02

Имеется в виду, если первичные документы можем предоставить на весь товар, который на складе , а саму форму не ведем.

Ответить
  • Тетяна
06.12.21 17:34

Добрий день!Чи потрібно вести облік товарних запасів ФОПу,що займається оптовою торгівлею і розрахунки здійснюються в безготівковій формі (група товару потрапила під ведення такого обліку)

Ответить
  • Любовь
08.12.21 11:07

А нумерация в гр.1 наростающим с начала учета пожизненно  или помесячно, или нумерация внутригодовая? Что думаете, коллеги?

Ответить