Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.21
16438 42 Печатать

Админштрафы за налоговые нарушения существенно возрастут: Правительство согласовало изменения в законодательство

Правительство согласовало проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение порядка подачи налоговой отчетности».

Законопроектом предлагается увеличить размеры админштрафов за нарушение порядка ведения налогового учета, подачи налоговой отчетности, предоставления аудиторских отчетов. Соответствующие изменения будут внесены в статью 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За отсутствие налогового учета, нарушение порядка подачи налоговой отчетности (кроме нарушений порядка подачи отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС), нарушение руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе неподача или несвоевременная подача налоговой отчетности, аудиторских отчетов, подача которых предусмотрена законами Украины, предлагается штрафовать в размере от ста до ста пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн - 2550 грн). Сейчас за эти нарушения действует админштраф от 85 до 170 грн.

За повторное нарушение в течение года будут штрафовать в размере от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан (2550 грн - 4250 грн). Сейчас за повторное нарушение штрафуют в размере от 170 до 255 грн.

При этом дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка ведения налогового учета, будут рассматриваться налоговыми органами, а не судами, как сейчас. Таким образом, должностным лицам предприятий не придется платить еще и судебный сбор.

Неподача или несвоевременная подача объединенной отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС,  как и раньше, неподача отчетности по НДФЛ грозит админштрафом для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также для граждан-субъектов предпринимательской деятельности или лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, в размере от двух до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн). При повторном в течение года привлечении – от 51 до 85 грн. В таком же размере админштраф налагается за неудержание или неперечисление в бюджет сумм НДФЛ при выплате физлицу доходов. Но решение по делу здесь принимают суды, поэтому нарушителю придется уплатить еще судебный сбор.

За нарушение порядка начисления ЕСВ, как и сейчас, будут налагаться админштраф на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, ФЛП или лицо, обеспечивающее себя работой самостоятельно, от тридцати до сорока не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510 грн - 680 грн) .

Если Верховная Рада поддержит этот законопроект, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Обратите внимание! В отличие от штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом, карантин не освобождает от уплаты административных штрафов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Інна
17.11.21 13:14

и с єтих денег заплатят тысячу вакцинированным - прэлэсно

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.11.21 14:50

Інна,да не в этом дело! Хоть на любовниц!!! Суть наказания - ЗА ЧТО? Предмет наказания в чем? Не подача или несвоевременная подача звитности - понятно, это действие. А как можно оштрафовать за повторне порушення видсутности податкового облику?

Ответить
  • Мариночка
17.11.21 13:25

.......

Ответить
  • Ірина
17.11.21 13:26

"Уряд Великих реформаторів" - через день меняют законодательство, увеличивают штрафы и ловят тех, кто нарушил. Вот и наполнение бюджета, который потом можно разворовывать через "Велике крадівництво", ой, простите "Будівництво". А бухгалтер , особенно если он один на предприятии,за всем уследить, все правильно понять и сделать, часто физически не в состоянии: среди моих знакомых бухгалтеров уже и с язвой желудка, и со щитовидкой лежат по больницам - и все из-за постоянной нервотрепки, и ковидом многие переболели достаточно тяжело. Но ты бухгалтер - даже из гроба одной рукой должен отчет подать, и оттуда же потом штраф оплатить

Ответить
  • Олена
17.11.21 17:01

Ірина, а если бухгалтер на предприятии единственный, то отпуск нормальный ему не светит, пАтамуШтА: з/п - регистрация НН - декларация (по НДС) - аванс - регистрация НН - и так по кругу каждый месяц. Про квартал - молчу. Между этими "процедурами", в лучшем случае, можно выкроить дней 10 календарных на отпуск. И как, скажите, соблюсти, согласно КЗоТ, "не менее 14 календарных дней"? Разве что на бумаге.....

Ответить
  • Ёу
18.11.21 10:26

Олена,10 дней на отпуск, это очень круто, я уже не помню, когда неделю могла отдохнуть. 

Ответить
  • 1
18.11.21 14:56

Ёу, хорошо, что есть такие, как Вы. У нас, благодаря Вам, нормальные люди ходят по отпускам в положенное время. 

Ответить
  • ГостьяЯ
18.11.21 09:48

ОленаДа,,,,,,я так в этом году и не была в отпускЕ. Спасибо ковиду-дома на диване отдохнула от бумаг(((

Ответить
  • Ёу
18.11.21 10:27

ГостьяЯ, а у нас, даже будучи на больничном, я вынуждена была каждый день работать удаленно.

Ответить
  • Светлана
17.11.21 13:53

Ірина, это точно - никаких поблажек на болезни !!!! нам ни ошибаться ,ни болеть ... то ли дело депутатам - можно все и законы принимать какие попало ,потом менять как хочется - никакой ответственности.

Ответить
  • Светлана
17.11.21 13:38

Гореть им в аду!

Ответить
  • марина
17.11.21 14:03

Светлана,эти точно гореть не будут,а мы в аду,пока позволяем

Ответить
  • Тетяна
17.11.21 13:50

Какие уроды!

Ответить
  • Ніна
17.11.21 14:02

А як же " Кожен має право на помилку".

Ответить
  • Юра
18.11.21 05:12

Ніна, странно, Ви до сих пор не поняли, право має кожен, але скористатись ми вже використали цю можливість ПОВНІСТЮ, поставивши відмітки рядом з некчемними істотами.

Ответить
  • Ніна
18.11.21 07:56

Юра, я к тому, что эти весельчаки бегали по ВР в футболках с такой надписью и селфились. Нехорошо получается. Пишут одно,делают другое

Ответить
  • Юра
18.11.21 09:05

Ніна, да я не хотел Вас огорчить,  к сожалению у нас права второй раз ошибиться нет..

Ответить
  • Тетяна
18.11.21 14:58

ЮраУ нас и первый раз ошибиться нет права,

Ответить
  • Ольга
17.11.21 14:09

Он же не уточнил для кого "кОНЕЦ эпохи бедности"...для них любимых.Сейчас всех запихнут в "Дию", а потом так и проведут и перепись населения  и выборы... А с нас , кто еще хоть как то работает -можно добить штрафами....Печалька

Ответить
  • Ирис
17.11.21 14:17

Нам увеличение админ штрафа, законодателям - криминальная ответственность за покращення 

Ответить
  • Наталія
17.11.21 14:29

"При цьому, справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з порушенням порядку ведення податкового обліку, розглядатимуться податковими органами, а не судами, як зараз". Ну все, розв'язали податківцям руки..

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.11.21 14:45

1. Что такое "податковий облик"?
2. Что значит его отсутствие?3. Что значит "повторне порушення" того же облика? Если это не действие, а, как я понимаю процесс? Это как свежесть - первая и вторая?
Дегенераты, лучше газом и углем займитесь. А то ни штрафов, ни предприятий не будет.

Ответить
  • Лариса
18.11.21 16:15

Елена, Мариуполь, меня тоже это интересует. Податковий облік, як окремий, вже давно не ведеться Все базується на БО. Чи я щось не так розумію?!

Ответить
  • *
17.11.21 15:21

Голосовали - получили. Когда там новые выборы?

Ответить
  • гость
18.11.21 11:16

*,толку ,нет ,кого бы не выбрали,от перемены слагаемых-суммы только растут

Ответить
  • Ирина
17.11.21 15:30

Я думаю что скоро не работать будет дешевле чем работать....

Ответить
  • Катерина бух...
18.11.21 15:48

Ирина, точно! если з/п невысока с такими штрафами и кол-вом отчетов, еще доплачивать до з/п светит.. чтоб штрафы те покрыть

Ответить
  • Олена
17.11.21 15:55

Знову повертаємось в тінь!) 

Ответить
  • Ольга
17.11.21 21:08

Что за податковий облик, хотелось бы знать?

Ответить
  • Александр
18.11.21 04:42

Ахметкин Шмыгаль пагадив повысить штрафы.
И хде борьба с олигархатом и его шавками от Зелёного Карлика. Врёт парниша, как обычно.

Ответить
  • Надежда
18.11.21 09:14

у нас карают за что? За не подачу отчетности штраф 2500 грн?? за то, что чужая собака покусала человека.. ответственности ноль... за избиение ребенка, жены - ноль! стреляют в лица из травмата.. и при этом никакого понесенного наказания!! За не сданный отчет..сразу штраф... в ползапрплаты... Когда прекратится это закошмаривание бухгалтеров, директоров и предпринимателей!?

Ответить
  • Тамара
19.11.21 17:47

Надежда,СОГЛАСНА на 1000% такое ощущение что штрафы оплачивают только бухгалтера! ни налоговая за свои промахи,ни доктора за ошибки ни правоохронит.органи НИКТО!!! При такой ответственности и законодательству бухгалтера должны получать БОЛЬШЕ ВСЕХ!!!!  -а получаем инфаркты и инсульты...наверное в скором будущем "бухгалтеров" не найдут..люди откажутся выбирать данную профессию 

Ответить
  • Катерина бух...
18.11.21 15:50

Надежда, "это наша корова и мы ее доим" помните такое?... вот оно, во всей красе!

Ответить
  • Игорь
18.11.21 10:31

Количество  предприятий  (налогоплательщиков) становится  меньше. А  бюджет больше. Где  деньги  брать.?????
 С  тех  кто  остался.  Лошадь  можно  долго  гнать. И  загнать. А  загнанных лошадей ПРИСТРЕЛИВАЮТ.  И  территория освободится и недвижимость  сохраниться. "Умники" придумывали  нейтронную бомбу. То что  придумало наше  правительство ЛУЧШЕ, МОЩНЕЕ. 

Ответить
  • Лара
18.11.21 11:34

А они не хотят начать с себя? Платить штрафы за косяки в "Кабинете" (для начала), и дальше - список бесконечный? 

Ответить
  • Людмила
18.11.21 11:44

Я вот читаю и думаю, есть ли еще в какой нибудь стране бухгалтера несчастнее чем мы, ведь работа должна доставлять хоть немного удовольствия

Ответить
  • Елена
18.11.21 12:26

Людмила,самая отвратительная профессия у нас:изменения,дополнения,ужесточения.К нотариусу идут,согласны на любую оплату.Бухгалтер охватывает несколько участков работы,но получает,как за один.

Ответить
  • Сергій
18.11.21 11:53

Готуємось тепер до глюків на серверах податкової і потім доводити хто всрався...

Ответить
  • Елена
18.11.21 11:58

А потАмуШО админка работает даже в карантин в отличии от финштрафа.
Я вообще не понимаю, если есть фин.штраф, какой еще и админ наказание? Давайте еще 3 штрафа на предыдущие два повесим!

Ответить
  • Юлия
18.11.21 15:27

Зачем я только пошла в эту бухгалтерию?

Ответить
  • Катя
18.11.21 15:48

Сергій -ви прави, чую треба в штат брати сісадміна, а то будемо плакати.

Ответить