Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.21
4412 2 Печатать

Коллективный договор — главный регулятор трудовых отношений

Авторы: Вороная Наталья, редактор,
Марченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда,
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда,
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда,
Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

Трудовые отношения между работниками и работодателями всегда вызывают живой интерес. Именно этому вопросу мы и посвятили наш спецвыпуск. Поговорим о коллективном договоре как об основном документе, регулирующем трудовые отношения на предприятии. Также вы узнаете, как правильно принять физлицо на работу, какие документы оно должно предоставить и как оформить с ним трудовой договор. Кроме того, рассмотрим различные режимы работы и формы организации труда, трудовые гарантии, предоставляемые отдельным категориям работников, порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий. Не забудем упомянуть и об особенностях ведения трудовых книжек в сегодняшних реалиях. За кадром оставим только увольнение с работы, поскольку эта тема заслуживает отдельного рассмотрения. Тем более что не так давно мы ее освещали (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 67).

Коллективный договор является основным документом, который регулирует производственные, трудовые и социально-экономические отношения, а также согласовывает интересы работников и работодателей. С него и начнем наш разговор, касающийся трудовых отношений.

1.1. Основные положения

Коллективный договор заключают работодатель, с одной стороны, и один или несколько профсоюзных органов — с другой. Если же на предприятии нет профсоюзного органа, интересы трудящихся представляют их представители, избранные и уполномоченные трудовым коллективом (ст. 12 КЗоТ и ст. 3 Закона о колдоговорах).

На вновь созданном предприятии коллективный договор заключают по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предприятия (ст. 9 Закона о колдоговорах).

При необходимости коллективный договор может заключаться в структурных подразделениях предприятия в пределах компетенции этих подразделений. Такой договор является, по сути, приложением к коллективному договору предприятия и затрагивает лишь отдельные вопросы социально-экономических и трудовых отношений этих структурных подразделений.

А обязательно ли заключать коллективный договор? Давайте разбираться.

Ни КЗоТ, ни Закон о колдоговорах не настаивают на обязательности заключения коллективных договоров. В ст. 11 КЗоТ и ст. 2 Закона о колдоговорах говорится лишь о том, что коллективный договор заключают на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и имеют права юридического лица.

Зато указание на обязательный характер этого документа содержит ХКУ. Так, в ч. 7 ст. 65 этого Кодекса сказано, что на всех предприятиях, которые используют труд наемных работников, между работодателем и трудовым коллективом или уполномоченным им органом должен заключаться коллективный договор.

Однако ХКУ регулирует хозяйственные отношения, а не трудовые. Это значит, он не может устанавливать обязательность заключения коллективных договоров. И поскольку специальное законодательство (КЗоТ и Закон о колдоговорах) такой обязанности не предусматривает, считаем, заключение коллективного договора является добровольным. Вместе с тем отметим, что его наличие — в интересах самого предприятия-работодателя.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
19.11.21 13:24

*Коментар видалено*

Ответить
  • Анна
19.11.21 17:26

Когда уже этот анахронизм уйдет из нашей жизни вместе с профсоюзами?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям