Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.21
3225 1 Печатать

«Несогласен» или «не согласен»? Правила для ЕСВ-жалоб

Обжалование может быть административным или судебным. Первое — в налоговом органе. Второе — в суде.

Начнем с судебного. Есть два знаковых постановления ВС:

— от 25.02.2021 по делу № 580/3469/19;
— от 05.03.2021 по делу № 640/9172/20.
В них — новый подход по части сроков обжалования в суде ЕСВ-требований/решений налоговиков. Суть его в том, что сроки берем из ст. 122 КАСУ (Кодекс административного судопроизводства Украины), а не из Закона о ЕСВ. Что это за сроки?

Если вы сразу решили идти в суд (с админобжалованием решили не связываться), то срок для обращения в суд — 6 месяцев со дня получения ЕСВ-требования/решения. Или правильнее — со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав/интересов.

Если, прежде чем пойти в суд, вы подали жалобу на ЕСВ-требование/решение в ГНСУ (т. е. воспользовались правом на админобжалование), то обратиться в суд с иском на это требование/решение можно в течение 3 месяцев со дня вручения вам решения по админжалобе.

А как насчет «карантинного» продления этих сроков? Здесь все сложно. К сожалению, автоматом такое продление не действует (ч. 3 разд. VI КАСУ). То есть в любом случае должны быть причины пропуска срока, которые суд сочтет уважительными. Это если срок пропущен, а лицо подает заявление о возобновлении срока (такое тоже возможно).

Теперь что касается обжалования в налоговом органе. Куда подавать жалобу? Закон о ЕСВ говорит — в контролирующий орган высшего уровня. Но поскольку требования об уплате недоимки по уплате ЕСВ и решения о начислении пени и наложении штрафа формируются и принимаются главными управлениями ГНС в областях и г. Киеве, то жалобы подаются непосредственно в аппарат ГНСУ (как в контролирующий орган высшего уровня).

Срок — по-прежнему в течение 10 календарных дней со дня получения от налоговиков соответствующего требования/решения.

Подать жалобу теперь можно не только на бумаге (лично или по почте с уведомлением о вручении и описью вложения), но и в электронном виде, в том числе через электронный кабинет.
Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или праздничный день, последним днем такого срока считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

Срок, установленный для подачи жалобы, не считается пропущенным, если до его окончания жалоба и другие документы к ней переданы отделению почтовой связи.

Датой передачи жалобы в отделение почтовой связи считается дата получения отделением почтовой связи от плательщика единого взноса почтового отправления с жалобой, указанная отделением почтовой связи на конверте или в уведомлении о вручении почтового отправления.

Как и ранее, одновременно с подачей жалобы нужно уведомить об этом факте налоговый орган, принявший обжалуемое требование/решение. Сделать это, опять же, можно в бумажной или электронной форме (статья «Несогласен» или «не согласен»? Правила для ЕСВ-жалоб»).

Многострадальный Классификатор профессий ДК 003:2010 снова изменили. Времени «на раскачку» не дали совсем: с 25 октября изменения уже «в деле». Часть изменений связана с профессиональными названиями работ. Именно она представляет наибольший интерес, ведь с этими названиями приходиться работать, выбирая/создавая название должности (профессии) работника. Их нужно указывать в Д5 Объединенного отчета. Поэтому наводим прицел нашего объектива именно на эту когорту изменений (статья «Классификатор профессий: штудируем Изменения № 10»).

Учет товарных запасов ФЛП из «призрака» начинает превращаться в что-то более осязаемое. 16 ноября опубликовали Порядок ведения учета товарных запасов. Соответственно, дата вступления его в силу — 26.11.2021. Налоговики пока молчат. Неплохо бы им подготовить Информационное письмо на эту тему. Но пока, к сожалению, «ноу комментс». Попробуем сами разъяснить проблемные вопросы по этому поводу! (статья «Учет товаров у ФЛП — не для всех!»).

Остались вопросы по 47 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
24.11.21 09:24

По поводу Порядка о товарных запасах и налоговиках. ЗИР проинформировал коротким сообщением такого содержания: https://zir.tax.gov.ua/main/lastupdate/ (от 18.11.2021)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям