Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.21
3533 1 Печатать

Подать Заявление, или Техника ЕН-перехода

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Вы хотите перейти на упрощенную систему и соответствуете критериям и требованиям, которые выдвинул законодатель? Это еще не все! Чтобы воплотить это желание в жизнь, необходимо соблюсти определенную процедуру. В этой статье мы детально ее рассмотрим!

Итак, вы собрались переходить на ЕН. Какие конкретные действия нужно для этого предпринять? Здесь будут определенные отличия для уже действующего субъекта хозяйствования и для вновь созданного. Поскольку большинство кандидатов в единоналожники — это действующие ФЛП и юрлица, сначала поговорим о них. А вновь созданным кандидатам посвятим отдельный подраздел. Назовем несколько последовательных шагов!

Заполняем Расчет дохода

НКУ устанавливает для каждой группы предельный объем дохода, который дает право находиться именно в этой группе единоналожников. Из статьи «Доход и работники — пределы» вы уже знаете, какие это лимиты на 2021 и 2022 год. Так вот, запомните:

установленный НКУ объем дохода является ориентиром как во время перехода на ЕН, так и после такого перехода

Сейчас ЕН-лимиты не фиксированные, а привязаны к размеру текущей минзарплаты и ежегодно изменяются вместе с ней.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
26.11.21 10:33

По поводу ставки ЕН (к примеру для 2 группы меньше 20%) и места осуществления и КВЕДов. Не согласен с изложенным. 
Для начала посмотрим, что нам говорит ПКУ? 
293.6. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп кількох видів господарської діяльності застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений для таких видів господарської діяльності. 
Т.е., теоретически, если местные органы установили для одного из КВЕДов 2 группы ставку 10%, для второго – 7%, а для третьего 11%, то при указании этих трёх КВЕДов ставка будет 11% (максимальная). 
Далее: 
293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку. 
Т.е., если ФОП указал в заявлении 10 мест осуществления деятельности, но все они находятся, к примеру, в Одессе, где ставка для 2 группы 10%, то ставка будет 10%. Если же из 10 мест осуществления хотя бы одно будет НЕ в Одессе, то ставка будет максимальной 20%. 
Теперь по поводу примера заполненной Заяви с 10% для 2 группи, и даже одним местом осуществления  «Торгівля на території України». Сомневаюсь, что Решение № 542/17 от 22.02.2017, в котором указано "Встановити на території міста Харькова..." – будет распространяться на «Торгівлю на території України», которая гораздо шире и больше, чем просто "Харків" (да и сам КВЕД в примере выбран не совсем удачно: такой КВЕД, на мой взгляд, привязан к конкретному адресу осуществления, в отличие от КВЕДов по оптовой торговле; если же его рассматривать как «Торгівлю на території України», то это в моём представлении – с машины, на ярмарках, и т.д.). С таким местом осуществления ставка будет 20%. 
И последнее замечание касается добавления аббревиатуры ФОП к фамилии (в примере: в строке 3 Заяви). Для заяви по ЕН – можно указать, это не "критично". Если пользуетесь программой и добавляете "ФОП" перед фамилией в "карточку" – будьте аккуратны при заполнении ЕСВ-отчётности: удаляйте "ФОП" перед фамилией ФОПа.   

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям