Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.21
14502 12 Печатать

Ведем новый товарный учет ФЛП: что можно, а что нельзя

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

Тему нового товарного учета ФЛП в одной статье не охватишь. Да мы и не пытаемся. Это уже третья по счету статья*. И в ней мы подошли непосредственно к вопросам ведения Формы учета товарных запасов — теми, кто таки «попал» на ведение этой Формы. Вопросов много. Присоединяйтесь!

* Первые две статьи: «Нежданно-негаданно» — появился Порядок ведения учета товарных запасов ФЛП» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 46), «Учет товаров у ФЛП не для всех: без паники!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 47).

Вопрос 1. ФЛП давно уже ведет учет товаров по собственному желанию в 1С. Форма учета товаров у него гораздо удобнее и информативнее, чем таблица из Порядка № 496**. Можно ли использовать ее вместо этой таблицы? Например, распечатать Реестр приходных документов из 1С?

** Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц — предпринимателей, в том числе для плательщиков единого налога, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
29.11.21 09:23

Большое спасибо, за подробную информацию.

Ответить
  • Елена
29.11.21 11:25

Доброго дня. Підкажіть будь ласка, якщо ФОП планує реалізацію ТСПТ з 1.01.22, обов'язок вести товарний облік в нього виникає з 1.01.22, та першим записом може бути опис складений самостійно? 

Ответить
  • Юрий
29.11.21 12:35

Елена, саме так

Ответить
  • Наталья
29.11.21 13:25

Если форма учета ведется на точке реализации, то какие там могут быть цены поставщика, если на точку товар приходит по накладным на внутреннее перемещение от фопа на работника по розничным ценам

Ответить
  • Бух
29.11.21 18:28

Поделитесь опытом, кто работает с или без РРО и оплата на р/с , но непонятно как - картой заплатил или не картой - как вы это отслеживание и понимаете, что тут надо РРО, а тут - не надо?

Ответить
  • Александр
29.11.21 19:40

Бух,
Налом и картой разными строками надо.

Ответить
  • Александр
29.11.21 19:43

Проверить это запросто у падатковой. 3400 мин штраф. Плиз лучше соблюдать требования, хоть и анизаконные. Не вздумайте доказывать, вас же поимеют.

Ответить
  • Александр
29.11.21 19:54

В 2000 нельзя было снять денег с карточки обслужившем ресторане, крал бюджет. Ресторан Первак. Где охрана Кучмы подстрелила официанта, утром денег заплатили чтобы замолк. Там была жена, я и сам тонировал охране Кучмы 320 очкарики мерсы. Нормальные пацаны.

Ответить
  • Лариса
29.11.21 22:02

Не пойму. Почему не вносить реализацию через РРО? Если приход мы вносим весь, то почему выбытие не полностью отражать? 

Ответить
  • Артем
03.12.21 08:42

Лариса,
РРО сам передаёт данные о проданных товарах в налоговую.
Зачем дублировать его функцию?
А вот б/н не передаётся.

Ответить
  • Татиана
30.11.21 09:55

Лариса, приход мы вносим по закупочным ценам, а реализация через РРО -  по розничным. Какой смысл её вносить?

Ответить
  • Александр
29.11.21 22:33

Я всегда веду по всему- алкоголь. Дурацкая таблица ничего не имеющая. Как и всё это окупационное государство.

Ответить