Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.22
1549 0 Печатать

Какие коэффициенты указываются в строках 10.1 — 10.4 Приложения 5 «Расчет по рентной плате за специальное использование воды» к декларации по рентной плате?

Форма налоговой декларации по рентной плате (далее — декларация) утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 № 719 (в редакции приказа Минфина от 07.11.2016 № 927).

Неотъемлемой частью декларации являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает исчисление налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения. В частности, расчет по рентной плате за специальное использование воды осуществляется в Приложении 5 к декларации (далее — Приложение 5).

В декларации и Приложениях 5 к ней заполняются все строки всех разделов с учетом примечаний. При этом в случае предоставления декларации и приложений к ней на бумажных носителях при отсутствии значения строка прочерчивается, а в случае предоставления средствами электронной связи — не заполняется. Стоимостные показатели расчета указываются в гривнях с копейками.

В Приложении 5 к декларации указываются коэффициенты, применяемые к ставкам рентной платы за специальное использование воды, согласно нормам ст. 255 НКУ, в частности:

► в строке 10.1 — 0,005 (для теплоэлектростанций с прямоточной системой водоснабжения рентная плата за фактический объем воды, пропускаемой через конденсаторы турбин для охлаждения конденсата, — п. 255.6 НКУ);

► в строке 10.2 — 0,3 (жилищно-коммунальные предприятия — коэффициент в соответствии с п. 255.7 НКУ);

► в строке 10.3 — 2 (в случае отсутствия измерительных приборов, если возможность их установления существует — п.п. 255.11.10 НКУ);

► в строке 10.4 — 5 (в случае превышения водопользователями установленного годового лимита использования воды — п.п. 255.11.13 НКУ).

По материалам Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям