Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.21
15908 27 Печатать

Дія City: Рада поддержала внедрение новой системы налогообложения IT-бизнеса

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине" (проект № 5376)

Закон направлен на предоставление налоговых стимулов ИТ-индустрии и устанавливает комплексную систему мер, необходимую для развития цифровой экономики в Украине.

Закон предусматривает введение ряда мер по стимулированию развития ИТ-индустрии, совершенствованию норм по налогообложению отрасли цифровой экономики и разграничиванию резидентов Дія Сити, являющихся плательщиками налога на прибыль на особых условиях, а также плательщиками, использующими действующую концепцию начисления и уплаты налога на прибыль, а также установление условий ответственности для юридических лиц, воспользовавшихся льготным режимом за несоответствие критериям, предъявляемым к резидентам Дія Сити.

«Мы выходим на финишную прямую перед запуском одной из лучших налоговых систем в мире для развития IT и креативных индустрий. Впереди новый старт для развития украинской экономики», - прокомментировал принятие этого закона Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины.

Он пояснил, что Дія City предусматривает комфортные налоговые ставки на доход IТ-специалистов, фактически на уровне упрощенной системы налогообложения, возможность замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал и налоговые стимулы для привлечения инвестиций.

В настоящее время налоговый закон предусматривает:

  • Переходный период с ограничением на работу с ФЛП в рамках спецрежима будет таким: до 2024 года никаких ограничений не предусмотрено. С 2024 года расходы на плательщиков единого налога не должны превышать 50%, а с 2025 – 20%.
  • Уровень налоговой нагрузки на компании-резиденты: НДФЛ – 5%, ЕСВ – 22% от минимальной зарплаты, военный сбор – 1,5%; возможность выбора корпоративного налога – ННПК (9%) или налог на прибыль (18%).
  • Компании получат 0% налог на доход физлиц с дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще 1 раза в 2 года; налоговая скидка (с НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы.
  • Резиденты Дія City, которые останутся на модели уплаты налога на прибыль на общих основаниях и имеют годовой лимит дохода до 40 млн грн, смогут работать с ФЛП без ограничений на все время резидентства.

К тому же льготное налогообложение на зарплаты специалистов не будет ограничиваться по единому КВЭД и распространяться на всех сотрудников компании. Условия Дія City зафиксированы на 25 лет.

"В сочетании с другими инструментами, налоговый режим Дія City позволит IT-компаниям активнее развиваться и масштабироваться, привлекать инвестиции и создавать качественный высокотехнологичный продукт. И делать это все здесь, в Украине — в конкурентоспособной юрисдикции, а не искать более комфортные условия в других странах. Украина имеет все необходимое, чтобы стать мощным технологическим хабом. Дія City позволит реализовать этот потенциал быстрее и эффективнее, - уверен Федоров.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
14.12.21 13:58

А кассовые аппараты не рассматривали?

Ответить
  • Ірина
14.12.21 14:04

Тетяна,нема коли.... ви шо Вані працюють

Ответить
  • Мария
14.12.21 14:04

Вот же, толком даже прописать не могут "...Перехідний період з обмеженням на роботу з ФОП у рамках спецрежиму буде таким: до 2024 жодних обмежень не педбачено. З 2024 року витрати на платників єдиного податку не повинні перевищувати 50%, а з 2025 — 20%." - Затраты на что, на канцтовары, на услуги аренды, на услуги айти ? % от чего от дохода от затрат от чего?????

Ответить
  • Олена
14.12.21 14:44

Мария, перважна більшість ІТ-компаній не мають в штаті співробітників - замість них на компанію працюють ФОПи програмісти. Прийняттям цього закону хочуть унеможливити оплату цим самим ФОПам, спонукаючи компанії офіцийно працевлаштовувати їх у якості співробітників. Канцтовари та оренда - це дрібниці у порівнянні з коштами, що виплачуються програмістам.

Ответить
  • леся
15.12.21 17:26

Олена,"Спортлайфи", різні супермаркети та ін. великі підприємства теж працюють через ФОпів. Чому до них не застосовується схожий закон? Потрібно вивести ІТ галузь  на реєстрацію в Прибалтійські країни з віртуальним паспортом? ІЕ ФОП з  доходу - мінімум -500 доларів- платять в бюджет величезні кошти.

Ответить
  • Ирина
14.12.21 14:31

Мария, там в законе написано Установити, що у 2024 році розміри придбання майна, робіт, послуг (крім роялті) у платника єдиного податку протягом податкового (звітного) року, передбачені підпунктом 135.2.1.15 підпункту 135.2.1 пункту 135.2 статті 135, підпунктом 141.91.2.12 підпункту 141.91.2 пункту 141.91 статті 141 цього Кодексу, визначаються в розмірі, що перевищує 50 відсотків суми витрат від будь – якої діяльності, визначених за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), за попередній річний звітний період. При цьому до витрат від будь-якої діяльності, визначених за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), включаються витрати, пов’язані з операційною, фінансовою та інвестиційною діяльністю.

Ответить
  • Татьяна
15.12.21 08:15

Ирина, это ограничение по расходам по ФОП только для IT? Или для всех? 

Ответить
  • Катерина
14.12.21 14:18

Мария, .....витрати на платників єдиного податку не повинні перевищувати 50%....

Ответить
  • Виктор
14.12.21 14:10

Ну и уроды, теперь и программисты умотают в Польшу, с кого ПДФО взымать будут. Да они сами отлично развивались, пока их не трогали. 

Ответить
  • Наталия
15.12.21 09:03

Виктор, вы явно не в курсе(((( В Польше налоги поболее. Если у нас ФОП IT платит 5% с дохода плюс 1430 ЕСВ, то в Польше только сотрудники, никаких ФОПов и удержание с них более 30%. Сын там работал, сейчас вернулся сюда. И этот закон не для самих программистов, а для IT компаний.

Ответить
  • Юрий
15.12.21 09:24

Наталия, Прораммист на западе это не наш пограммист, это обычная среднеоплачиваемая работа, с которой там еще и  налоги удерживают) Это у нас та зарплата без удержания налогов нечто космическое, а там попробуй проживи.  6,5% более чем хорошо для программиста. Вопрос в том, почему такие условия не для всех...... 

Ответить
  • Ирис
14.12.21 14:34

Виктор, так это же специально. не все еще уехали.....

Ответить
  • Елена
14.12.21 17:18

А комментаторы все - как раз работающие в IT-сфере))))) Делом займитесь - хватит "срачем" заниматься

Ответить
  • Андрей
15.12.21 15:17

Елена,думаю, что очень многие бухгалтеры так или иначе сталкиваются или с ИТ-компаниями или с ЧПшниками - айтишниками.
И, вот тут, при небольшой зарплате бухгалтера, ведущего ЧП на 3 группе без НДС, придется очень много времени потратить на изучение этого закона, разработке новых видений и разьянения этого всего ФОПам.Отсюда и возмущения.

Ответить
  • Наталия
15.12.21 11:10

Елена, а у Вас есть что сказать по данной тематике? У меня есть- ни один закон здесь не принимается без учета интересов чьего то крупного бизнеса. Всем остальным можно расслабиться и наблюдать за игроками. Понаблюдав- постараться и себе что то сделать,чтобы крошки перепали...Одно недавнее приравнение диплома техникума к диплому специалиста говорит о том, что ребятушки учебой ну ника не отличились и знания добывать не для них...А вот быстренько смастерить Закончик под себя - это ИХ. И вот уже перед ними возможность со своими бумажонками об образовании проходить конкурсы и занимать должности. В представленном Законе уже одно кого то очень  радует-есть гарантии для кого то на много лет. В предыдущей версии данное обязательство отсутствовало.

Ответить
  • Ирис
14.12.21 20:07

Елена, ух мамочка 

Ответить
  • Наталья
14.12.21 17:23

Там есть еще целый список критериев, по которым компания может вступить в ДіяСіті. Например маленькие ИТ-компании с большой вероятностью не смогут стать ее резидентами, только средние и крупные плательщики.

Ответить
  • Виктор
15.12.21 12:14

Да смотрите между строк... создаются все условия для монополизации этой сферы, и куда лезет харя гетттманцева со своими законами, там кердык))) А в польше до 25 лет вообще 0% налога.

Ответить
  • Maryna
15.12.21 13:08

еще один "подарочек" по елку) 

Ответить
  • Мариночка
15.12.21 13:58

Не зрозуміла різницю? ФОПи 3 група і так платять 5 % від свого доходу, мінімальний ЄСВ, ну тільки 1,5 % ВЗ не платять? В чому прикол? В чому "покращання"??? Нафіг треба наймані працівники з їх працевлаштуванням, з якого випливають трудові відносини і всі наслідки для підприємства (кадровий облік, зп і т.д.)? Це ще більші ризики, обмеження по праці - це капець!
Що це за лохотрон черговий???

Ответить
  • Вика
15.12.21 15:13

Я не поняла, в чем такие уж суперские условия, что сразу простимулирует развитие бизнеса?Сейчас все Айтишники платят 5% единого налога и 22% от минималки. С Дия-Сити к этому прибавится 1,5% военного сбора. При их зарплатах это лишние 800-1500 грн. налога в месяц.

Ответить
  • Сергей
22.12.21 20:35

Вика,ну они так мечтают) Что бы перед Зелей отчитаться. А по факту будет очередной пшик. Западным аутсорс-компаниям плевать на украинское законодательство. Так же как и на индийское, польское, румынское и т.д. Американский квалифицированный инвестор никогда не прийдет в страну Дикого Востока ( Украину), так как нет никаких гарантий на инвестиции. Часто капитализация одной IT-компании не первого десятка и даже не второго сопоставима с госбюджетом всей Украины. Для них Украина это посредственная госкорпорация с отвратительным менеджментом и воровитыми директорами) 

Ответить
  • Андрей
15.12.21 15:18

И, опять - же. Раз военный сбор, то это будут новые бланки отчетов, новые инструкции по заполнению и новая головная боль, за которую никому, кроме Гетманцева не заплатят.

Ответить
  • Татьяна
15.12.21 15:44

Ниче, дожмут штрафами по трудовому. Больничные, отпускные, компенсации, увольнение, оформление, табеля учёта времени итп… есть, где оторваться))) 

Ответить
  • Тетяна
20.12.21 09:35

Все добре, але тут роздивляються тільки один бік проблеми. В ІТ з 2007 року, весь час з іноземними компаніями. Чим приваблює їх ФОП, так це тим, що їм пофіг наш КЗпП. Якщо людину звільняють, то її не попереджають, спочатку вимкнуть усі доступи, аби не встиг нічого зробити, а потім кажуть, що компанії більше ваші послугах не потрібні.
Багато хто працює менше 3- місяців: або не тягне по проекту, або сам вирішив, що це не його.
Уявіть усю катавасію з попередженням за 2 місяці, з поданням туди-сюди повідомлень. Воно їм на хрін не потрібне.
Це для українських ТОВ намагаються зробити замануху, вивести їх на світ божий, а потім узяти за зябри. Не пам'ятаєте була така спроба з виявом розробників програмного забезпечення, там створювали цілі органи, які мали контролювати їх відповідність... і де все?

Ответить
  • Сергей
22.12.21 20:28

Больше всего порадовал вот этот пункт:
Условия в Дiя зафиксированы на 25 лет? :))))
Это в Украине то? Курам насмех! 
Молодому кодеру без имущества в Украине вообще укрзаконы не старшны. Получил зарплату налом и пошел гулять

Ответить