Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.21
11040 0 Печатать

«Налоговая реформа» (на базе проекта № 5600): НДФЛ/ВС-новации

Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт.

Продолжаем разговор о нововведениях, предусмотренных Законом на базе фискального законопроекта № 5600*. Cомневаться в том, что его таки подпишут, не приходится . В данной статье поговорим о нововведениях по НДФЛ и военному сбору (ВС).

* Об изменениях в части НДС вы можете узнать из статьи «Налоговая реформа» (на базе проекта № 5600): НДС-новации» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 50).

Продажа (обмен) недвижимости в 2022 году

Обновленный порядок налогообложения доходов от продажи (обмена) объектов недвижимости в 2022 году приведем в виде таблицы.

Условия продажи (обмена)

Ставка НДФЛ

Объекты недвижимости, указанные в п. 172.1 НКУ

Это находящиеся в собственности плательщика более 3 лет:

— жилой дом, квартира или их часть, комната, садовый (дачный) дом (включая объект незавершенного строительства таких объектов, земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и строения, расположенные на таком земельном участке);

— земельный участок, не превышающий норму бесплатной выдачи, определенную ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения;

— земельный участок сельхозназначения, непосредственно полученный плательщиком в собственность в процессе приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций или приватизации земельных участков, находившихся в пользовании такого плательщика, или выделенная в натуре (на местности) собственнику земельная доля (пай), а также такие земельные участки, полученные плательщиком в наследство.

Важно! Условие о нахождении имущества в собственности плательщика более 3 лет не распространяется на имущество, полученное плательщиком в наследство

Доход от одной продажи в течение отчетного налогового года

Не облагается

Доход от продажи в течение отчетного налогового года второго объекта

недвижимости* из указанных в п. 172.1 НКУ (см. выше)

5 %

Доход от продажи в течение отчетного налогового года третьего и следующих объектов недвижимости* из указанных в п. 172.1 НКУ (см. выше):

если они НЕ получены плательщиком в наследство;

если они получены плательщиком в наследство


 

18 %**

5 %

Объекты недвижимости, не указанные в п. 172.1 НКУ

Доход от продажи в течение отчетного налогового года первого объекта

5 %

Доход от продажи в течение отчетного налогового года второго и следующих объектов:

если они НЕ получены плательщиком в наследство;

если они получены плательщиком в наследство


 

18 %**

5 %

* Кроме операций по отчуждению жилой недвижимости банками в порядке обращения взыскания по договорам ипотеки, обеспечивающим кредит, предоставленный в инвалюте.

** Доход от продажи может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы на приобретение таких объектов, расположенных на территории Украины (по установленному перечню, о чем подробнее ниже).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям