Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.21
2055 2 Печатать

Е-больничные с незначительными ошибками в ФИО принимаются к оплате

Случается, что имя в е-больничном несущественно отличается от паспортных данных — пропущена буква в фамилии, отсутствует апостроф, Євгенівна вместо Євгеніївна и т. п. Это значит, что была допущена ошибка при заключении декларации с семейным врачом — данные из декларации вносятся в реестр пациентов и используются при создании медицинских заключений, на основании которых формируются е-больничные.

Сегодня именно информация из реестра пациентов используется для отражения на «лицевой стороне» электронного больничного — то есть той его части, которая отображается работнику и работодателю в их кабинетах на веб-портале Пенсионного фонда.

Сейчас специалисты уже работают над тем, чтобы в е-больничном приоритетно отображались те данные застрахованного лица, которые имеются в Государственном реестре застрахованных лиц, а не реестре пациентов, — это поможет избежать большинства ошибок несоответствия ФИО.

Однако пока такое обновление нарабатывают, Фонд социального страхования Украины принимает е-больничные к оплате несмотря на имеющиеся неточности, чтобы незначительные ошибки не приводили к замедлению выплат пособий.

В то же время важно, чтобы при оформлении заявления-расчета по таким больничным работодатель указал правильные идентификационные данные своего работника, указанные в ГРЗЛ. Если ошибка в ФИО, имеющаяся в е-больничном, будет продублирована также и в заявлении-расчете, это приведет к несоответствиям в автоматизированном процессе верификации.

Но лучше всего — заблаговременно проверить правильность написания своего Ф. И. О. в декларации с семейным врачом и при необходимости внести изменения. Ведь если ошибок в декларации будет много, е-больничный не создастся — несоответствие идентификационных данных является самой частой причиной, почему для застрахованного лица может не быть сформирован больничный.

Выяснить, когда оплатят е-больничный, можно онлайн — информация о состоянии финансирования больничных и декретных пособий ежедневно обновляется в телеграм-канале. Чтобы сориентироваться в состоянии финансирования, нужно знать точную дату подачи работодателем заявления-расчета по е-больничному — именно от нее зависит дата выплаты пособия.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
28.12.21 09:29

Идентификация проходит по ИНН или по апострофам?
Врачи/медсёстры  всегда отличались малограмотностью.
Зачем искать зацепки при оплате больничного?

Ответить
  • Анна
28.12.21 14:19

Согласна с Надеждой. Зачем изобретать велосипед, когда есть 10 цифр для идентификации?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям