Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.21
5089 0 Печатать

Дия Cити: новый налоговый офшор

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что Законом Украины от 14.12.2021 г. № 1946-IX был введен так называемый Дия Сити – это особый правовой и налоговый режим.

Условия членства

После того как заработает реестр (ожидаем в следующие месяц-два), участником Дия Сити может стать любое юрлицо, соответствующее нескольким условиям:

1. Деятельность в сфере IT (их перечень — в Законе от 15 июля 2021 года № 1667-IX).

2. От такой деятельности должно поступать не менее 90 % дохода.

3. Средняя зарплата должна быть не ниже чем 1200 евро.

4. Не менее девяти работников (и/или гигов).

Налоги с работников

Резидент Дия Сити с зарплаты работников (и вознаграждения гигов) уплачивает 5 % НДФЛ, 1,5 % военного сбора и начисляет минвзнос по ЕСВ (пока еще 1430 грн).

Налог на прибыль

Можно добровольно выбрать налог на выведенный капитал (НнВК). Ставка НнВК – 9 %. Отчетный период – год. Кроме того, есть дополнительные льготы. Например, в уменьшение НнВК засчитывают налог на репатриацию. При некоторых условиях можно не начислять НДФЛ с дивидендов. Через два года заработают умеренные налоговые ограничения на расходы от упрощенцев.

  • Что это
  • Для кого
  • Для кого еще
  • Налоги с работников
  • Гиг-специалисты
  • Налог на прибыль

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям